Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: 144 и закон?

  1. #1
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    100
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx

    144 и закон?

    Не помню поднималась ли такая тема,как отношение всевозможных органов к обладателям переносных радиостанций на 144.У меня есть "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства",достаточно ли этого документа для того чтобы не иметь проблем с органами,есть паспорт радиостанции, но там нет заводского номера и штампов о продаже,приобрел "Wouxun"по почте.Возможен ли провоз в самолете и нужно ли для этого специальное разрешение,если нет в случае возникновения конфликтной ситуации на какие статьи закона ссылаться?Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.И вообще как вести себя в случае таких ситуаций?Не знание законов не освобождает от ответственности.И вряд ли в любом "отделении МВД"есть четкие инструкции на этот счет!


  2. #2
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,897
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.
    Есть и другой вариант. Берёте "Несушку" в одну руку пустую папку в другую идёте на рынок и тычете антенкой станции в нужный товар спрашивая сколько стоит. Скидка вам будет однозначно и продавцы становятся очень вежливыми и приветливыми.

  3. #3
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.
    На этот случай всегда имею с собой лицензию. Не было никаких проблем, даже когда нагло доставал из кармана DJ-180 и разговаривал с корреспондентом рядом с находящимся неподалёку полицаем. Ни разу не попросили предъявить лицензию.
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    продавцы становятся очень вежливыми и приветливыми.

    Я таким образом на базаре грибы проверял измерителем радиации "Припять". Продавцы были очень недовольны... задавали всякие вопросы... Тогда в следующий раз я взял с собой и DJ-180, которая всё время была включена и попшикивала на поясном ремне. Вопросов более у них не возникало, молча посматривали испуганными глазами, и всё, hi!

  4. #4
    Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства - единственный документ, дающий право на работу радиоэлектронного средства с излучением (п.5 ст.22 ФЗ "О связи", п.14 "Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539).
    Провоз в любом транспорте возможен, при этом специальных разрешений не требуется. При провозе в самолёте учитывайте Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров (п.59, 60) и то, что на борту радиостанцию (это все-таки не комп и не сотовый телефон) лучше не включать без согласования с экипажем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На этот случай всегда имею с собой лицензию.
    Подозреваю, что в Литве полицейский не имеет права требовать такое рарешение, тем более что в нем про аппаратуру нет ни слова, а полицейский не эксперт по определению средства связи. А вот в России с полицейскими все еще по старому, они на что угодно специалисты

  6. #6
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,897
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    молча посматривали испуганными глазами, и всё,
    Раньше часто так с товарищем ходили по рынку. Как то включил канал пожарной службы подходим к прилавку а из рации вопрос дежурной к кому то "вам скорая нужна?" Продавцы насторожились. А я у товарища спрашиваю ради смеха "ты бронежилет одел?" он понимая прикол говорит нет и я говорю "блин" я тоже. Глаза продавцов нужно было видеть
    Последний раз редактировалось UB3RBU; 25.01.2012 в 12:02.

  7. #7
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    А вот в России с полицейскими все еще по старому, они на что угодно специалисты
    Напоминание о Приказе МВД России №444 у многих устраняет желание проверять документы на радиостанции.

    p.s. Излишний раз демострировать возможность станции настраиваться на частоты силовиков, особенно в общественных местах, даже при наличии свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства - очень не желательно.
    Последний раз редактировалось Igor-UGG; 25.01.2012 в 11:26.

  8. #8

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    Не помню поднималась ли такая тема,как отношение всевозможных органов к обладателям переносных радиостанций на 144.У меня есть "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства",достаточно ли этого документа для того чтобы не иметь проблем с органами,есть паспорт радиостанции, но там нет заводского номера и штампов о продаже,приобрел "Wouxun"по почте.Возможен ли провоз в самолете и нужно ли для этого специальное разрешение,если нет в случае возникновения конфликтной ситуации на какие статьи закона ссылаться?Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.И вообще как вести себя в случае таких ситуаций?Не знание законов не освобождает от ответственности.И вряд ли в любом "отделении МВД"есть четкие инструкции на этот счет!
    При регистрации р/станции выдают бумажку. Когда ходите по городу с торчащей из кармана рацией, бумажку и паспорт нужно иметь при себе. Могут спросить и проверить. Правильно ли это, спросите? Отвечу - правильно. В неспокойное время живём, есть у них инструкции и приказы на этот счёт. Если рации не видно и не слышно (есть наушник) -вопросов не возникнет.
    Со мной был случай -остановили мою машину у поста ГАИ для формальной проверки документов. Проверили. Увидел торчащую из кармана рацию Есу. Спросил документы и на неё. Показал бумажку - вопросов больше не было.
    Юрий

  9. #9
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    Когда ходите по городу с торчащей из кармана рацией, бумажку и паспорт нужно иметь при себе
    я как-то ходил - всем как-то по-баробану , никто ничего не спрашивал (а это был центр города ) и документов никаких при себе небыло ...


  10. #10
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    я как-то ходил - всем как-то по-баробану , никто ничего не спрашивал (а это был центр города ) и документов никаких при себе небыло ...
    Вова из СНГ. Ну и в чём смысл написанного?
    Другой раз как то пойдёте - спросят, придётся идти для выяснения "кто вы, что вы" в отделение. Объясняя проведёте там час, другой, напишите тоже самое ???
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны на крыше и закон
    от borman784 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 10:01
  2. Проект изменений в Федеральный закон РФ "О СВЯЗИ"
    от RU3FW в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 19:46
  3. Новый закон для пользователей сети
    от UA6BBX в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 23:31
  4. Госдума приняла новый закон о физической культуре и спорте
    от ra4hra в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 19:12
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •