Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 68 ПерваяПервая ... 1656636465666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 676

Тема: Дельта

  1. #651
    Нужен.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.



  2. #652

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    506
    Позывной
    ud3scq
    всем здравствуйте кто нибудь поскажет Кук линии LADDER LINE 450ом?

  3. #653
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    У меня равнобедренный с запиткой сбоку. Наличие трансформатора меня не напрягает, даже наоборот.
    Антенна получилась удачной. Меня устраивает такой вариант.
    Вы, вроде, говорили, одним углом вниз. :-) именно в таком варианте у дельты практически только излучение с вертикальной поляризацией.
    немного изменив соотношение сторон , можно получить импенданс 50 Ом без всяких трансформаторов. но это нужно делать на рабочей высоте, т.к. изменение высоты подвеса влечет изменение резонансной частоты и импеданса антенны.
    п.с. антенна неплохая, но с вертикальной поляризацией ловит очень много шумов. висели отдельные рамки с вертикальной поляризацией на, 10, 12, 17 и 30м и горизонтальная рамка 80м. при случайном сравнении оказалось, что все рамки с ВП на своих диапазонах "шумят" больше, чем горизонтальная 80м дельта. в том числе дельта 80м на этих диапазонах оказалась эффективней "родных" рамок.
    истина где то рядом

  4. #654
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от DL7YAD Alex
    ... а, если моя рамка в виде круга, то какую геометрию менять?
    овал
    Вы не поняли меня. Я спросил про рамку в виде круга, а не овала. Если в виде овала, то такая рамка приближается к петлевому вибратору Пистолькорса.
    Еще раз повторю вопрос, какое сопротивление имеет:
    1. круг
    2. квадрат
    3. петлевой вибратор
    ???

    73! Александр

  5. #655
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    Вы, вроде, говорили, одним углом вниз. :-) именно в таком варианте у дельты практически только излучение с вертикальной поляризацией.
    немного изменив соотношение сторон , можно получить импенданс 50 Ом без всяких трансформаторов. но это нужно делать на рабочей высоте
    Наверное, я сделал опечатку. На 20м угол вниз как на моём рисунке- поляризация вертикальная.
    Поляризация зависит о распределения токов в антенне. Изменяя точку запитки антенны, Вы добиваетесь изменения её сопротивления, но в этом случае вместе с вертикальной поляризацией получаете и горизонтальную.
    Если Вам это нужно, делайте так, мне этот вариант не интересен и, как я уже ответил Вам, тема "изменения сторон" меня не интересуют. Совсем. Я это проходил в начале 70-х.
    На 80м углом вниз. На 80м работала вообще отлично. С наступлением сумерек и с час после восхода, практически до 1000км станций почти не было слышно, а дальше все гремели. Работал со всеми континентами.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  6. #656
    А точнее только от распределения токов.
    Питать можно в любое место, но возникнут сложности при согласовании. Чтобы этого избежать, о других способах питания, обычно умалчивают.
    Вертикально стоящие дельты, я предпочитаю питать в середину нижней стороны.

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #657
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Вы не поняли меня. Я спросил про рамку в виде круга, а не овала. Если в виде овала, то такая рамка приближается к петлевому вибратору Пистолькорса.
    Еще раз повторю вопрос, какое сопротивление имеет:
    1. круг
    2. квадрат
    3. петлевой вибратор
    73! Александр
    я тут Америку не открыл, эти данные присутствуют в большинстве публикаций о рамочных антеннах.
    истина где то рядом

  9. #658
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    Вертикально стоящие дельты, я предпочитаю питать в середину нижней стороны.
    Если Вам нужна горизонтальная поляризация и ближние связи, то да.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  10. #659
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Нужен.
    В указанной вами (.) получаем около 50 ом.
    Так для чего нужен трансформатор.
    Что во что?
    Использовал такое на 10 мгц.
    И на 7 мгц( на даче).
    Анализатор антенн от EU1KY.
    Сравнивал с АА-330М.
    Не ругаются!


  11. #660
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    я тут Америку не открыл, эти данные присутствуют в большинстве публикаций о рамочных антеннах
    ... и везде говорится, что все рамки имеют сопротивление больше 100Ом.
    И, если взять такую круглую рамку для диапозона, скажем 144мгц, с периметром 2м, поднять её на высоту 1лямбда(т.е. 2м), запитать её в любое место окружности, и, как её не крути, горизонтально или вертикально, то ничего не произойдет с сопротивлением самой антенны. Как оно было высоким, так и останется. Нет там никаких 50Ом!
    Изменения произойдут, когда эту рамку приблизить близко к земле(или к ж/б дому). Тогда можно добиться сопротивления и 70Ом, и 50Ом, и 10Ом, если захочется. Соответственно, изменится и диаграмма. На КВ высота установки антенны имеет решающее значение, не каждый может поднять антенну на высоту пол-лямбда.
    При горизонтальной поляризации влияние земли очень сильное. Ослабить его можно, применив верикальную поляризацию, тогда сопротивление по-прежнему будет высоким(больше 100Ом). Остается только согасовать под 50Ом к.л. СУ или трансформатором. И, в принципе, без разницы какой формы рамка, круглая или квадратная.
    На более высоких диапозонах диаграмма разваливается, плохо это. В 80х годах была у меня дельта 80м между пятиэтажками. Ламповый вых. каскад с П-контуром "вытягивал" все диапозоны. На сороковке сделал Р-100-О. Но пробить пайлапы не удавалось.
    Пару лет назад ставил вертикальную дельту на 14мгц на земле с одной мачтой высотой 7м. Основание антенны 1,5м над землей. Запитал в верхний угол кабелем 50Ом. КСВ был, где-то 1,5, неплохо. Но отвечали на мои 100Вт как-то "не очень". Перенес точку запитки в середину основания дельты(так было удобнее конструктивно). Ничего по приборам не изменилось, Нулевой район по-прежнему не отвечал, за исключением "0А". Решил запитать треуголник в угол. И ..., антенна перестала " строиться" . КСВ около трёх во всем диапозоне. Начал "играть" длиной периметра. Плюс-минус один метр провода не поменяли ничего! Пришлось поставить четвертьволновый тр-ор из РК-75(ферритовых колец не оказалось под рукой). И..., все заработало. КСВ в норме, полоса, тоже, как надо. Но самое интересное, что стали отвечать те, которые раньше "в упор" не отвечали. Повалили JA, VK и пр. За один год сделал WAS. Усилителя у меня нет.
    А то, что некоторые ставят дельты на 25м этаже с запиткой в нижнюю сторону, так это потому, что на 25 этаже.
    На земле такие фокусы не пройдут.

    73! Александр
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 08.10.2021 в 12:43.

  12. Спасибо от R6CW_Alex

Страница 66 из 68 ПерваяПервая ... 1656636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта 80/40
    от DL1BA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 20:32
  2. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  3. 2 эл Дельта 14 мГц
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:14
  4. Дельта из W3DZZ.
    от UA9JQI Андрей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 12:23
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •