Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 17576465666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 676

Тема: Дельта

  1. #661
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    тема "изменения сторон" меня не интересуют. Совсем. Я это проходил в начале 70-х.
    На 80м углом вниз. На 80м работала вообще отлично.
    нНу Вам никто и не навязывает, что и как делать. только зачем городить городули, в начале 70-х еще немногие знали, что такое КСВ метр, а уж антенный анализатор или моделировщик... таких словосочетаний еще не было :-) у меня тоже некоторое время висела вертикальная дельта 80м одним углом вниз, работала неплохо.примерно, как Вы рассказываете.

    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Если Вам нужна горизонтальная поляризация и ближние связи, то да.
    Вы лично в таком варианте подвеса и запитки использовали ? мне приходилось. могу рассказать об обратном.
    истина где то рядом


  2. #662
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    Вы лично в таком варианте подвеса и запитки использовали ? мне приходилось. могу рассказать об обратном.
    Использовал этот и другие варианты тоже, рассказывать мне ничего не нужно. Только время потеряем.
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    в начале 70-х еще немногие знали, что такое КСВ метр,
    Прямо- таки немногие. Все мои знакомые, я тоже, имели КСВ- метры.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  3. #663
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Если Вам нужна горизонтальная поляризация и ближние связи, то да.
    ...кто как хочет
    Вот модели (первые попавшиеся) и их диаграммы.
    Это одна рамка с разными нагрузками. Диаграммы поперек плоскости. V можно сделать и вдоль, с кардиоидой 2-3 / 15-20 дб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D_vh.png 
Просмотров:	83 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	364669  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa dvШ_h.maa (898 байт, Просмотров: 57)
    • Тип файла: maa dvШ_v.maa (753 байт, Просмотров: 52)

  4. #664

    Регистрация
    23.02.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Позывной
    R1BHN
    У меня две дельты, одна 84м,вторая 43м.Запитаны в верхний угол на балкон 7этажа в условиях Питера. На 80м согласующее на 20 стоит в точке запитки. Шум на 20,где-то 1-3 дБ. На 40м без согласующих, на 20-ксв 1,3 на 40-2,1.Шум 3-5 дБ.

    Да, все континенты.

  5. #665
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R1BHN Посмотреть сообщение
    Шум на 20,где-то 1-3 дБ
    Сразу видно "новое поколение FT8".
    Нет смысла вешать две дельты.
    А если, DX... в SSB, на 80, идёт не с уровнем не -20 дБ... а с уровнем 3 балла.. А у тебя шум 9+10...
    Попробуй услышь? Ушами.... САМ! Прими, дозовись и проведи QSO.
    А нафига такие трудности? Тогда, проще позвонить по интернет связи.

  6. Спасибо от R6CW_Alex

  7. #666

    Регистрация
    23.02.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Позывной
    R1BHN
    Я работаю только в ssb и cw.

  8. Спасибо от RL1L

  9. #667
    Потому, что в других видах, работает аппаратура. А оператор это наблюдатель, довольный что получил такое "чудо" .
    А вместо 2х и более "дельт", можно оставить одну расположенную удобном для НЕЁ месте и с переключением СУ.
    Последний раз редактировалось ГУН; 09.10.2021 в 08:48.

  10. Спасибо от R6CW_Alex

  11. #668

    Регистрация
    23.02.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Позывной
    R1BHN
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    Потому, что в других видах, работает аппаратура. А оператор это наблюдатель, довольный что получил такое "чудо" .
    А вместо 2х и более "дельт", можно оставить одну расположенную удобном для НЕЁ месте и с переключением СУ.
    Спасибо, что подсказали.Так и предполагалось, оценить работу обеих антенн и оставить одну. Но в условиях города, получилось что они, будучи расположены рядом, отлично дополняют по направлениям.

  12. #669
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Использовал этот и другие варианты тоже, рассказывать мне ничего не нужно. Только время потеряем.

    Прямо- таки немногие. Все мои знакомые, я тоже, имели КСВ- метры.
    ничего личного. форумы изначально придумали для обмена опытом. поделиться своим опытом узнать что нибудь интересное от других...
    п.с. на стреляющую в зенит дельту на 100 ватт на 40м без проблем работал со всеми континентами. сейчас есть очень низковисящая дельта 80м. на 80м на 100 ватт тоже все континенты.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    to R1BHN немного по теме. в отличие от диполей и IV. нет большого смысла включать параллельно одноэлементных рамок.несколько рамок. об этом в 90-х на 20м частенько рассказывал Валерий RN1NC из Сортавалы он вешал рамки на все диапазоны и сравнивал. в итоге оставил только 80 метровую. но повесил их 2 с небольшим наклоном в перпендикулярных направлениях. но наклон был небольшой, помнится, 1 угол около 22 метра и два угла около 20 метров.я тоже вешал несколько дельт. победила 80 метровая очень низко висящая. из остальных оставил только 30 метровую. и то при ксв 13, 80 метровая дельта по приему лучше, чем 30 метровая, вплоть до слышу - не слышу. на передачу не пробовал из за высокого ксв. если есть возможность можно повесить одну рамку с максимально возможным периметром и согласовывать при помощи СУ. если рамка горизонтальная, с ростом ее длины по отношении к определенному диапазону ее излучение будет все больше прижиматься к горизонту и расти усиление. правда, ДН будет не круговая и примерно как ромашка. когда служил в Перми, у меня висела горизонтальная дельта 80м на уровне крыш 5-этажек. на 60 ватт работал от 40м и выше со всеми континентами. даже в пайлапах пытался бороться :-)
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 12.10.2021 в 09:52.
    истина где то рядом


  13. #670
    В нашем городе за всё время около 12 человек ставили и работали на "Дельта". Так вот, лучшие результаты были тех, у кого антенна углом вниз, запитка в верхний угол и наклонена примерно 30-45 градусов от вертикали.
    Борис

Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 17576465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта 80/40
    от DL1BA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 20:32
  2. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  3. 2 эл Дельта 14 мГц
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:14
  4. Дельта из W3DZZ.
    от UA9JQI Андрей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 12:23
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •