Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Трансивер на базе фирменного фильтра

  1. #1

    Трансивер на базе фирменного фильтра

    Давече завалялся абсолютно новый фильтр 2й пч от айкома 2.4Кгц - 9.011. ФЛ-какой то там... На 706 он ФОС. А что, если, на нём собрать простенький девайс на 80-20. Ведь по идее этот фильтр должен обладать отличными хар-ми. Собсно вопрос. Как измерить эти хар-ки? АЧХ - понятно как, а вот вх и вых сопротивление? КАК?


  2. #2

    Re: Трансивер на базе фирменного фильтра

    Цитата Сообщение от Alfred
    Давече завалялся абсолютно новый фильтр 2й пч от айкома 2.4Кгц - 9.011. ФЛ-какой то там... На 706 он ФОС. А что, если, на нём собрать простенький девайс на 80-20. Ведь по идее этот фильтр должен обладать отличными хар-ми. Собсно вопрос. Как измерить эти хар-ки? АЧХ - понятно как, а вот вх и вых сопротивление? КАК?
    Для фильтров IC 707 - 2000 ом оба входное и выходное, 706 не знаю.

    Я бы наверное мостом воспользовался для измерения сопротивления, генератор на частоту которая гарантированно попадает в полосу пропускания.

  3. #3
    to Alfred

    Овчинка не стоит выделки!

    Ведь по идее этот фильтр должен обладать отличными хар-ми.
    Не обязательно, в лучшем случае ХОРОШИМИ по прямоугольности.
    К тому же полоса 2,4кГц для приличного звучания будет УЗКОВАТА.

    Мне приходилось переделывать (судя по всему) похожий фильтр в
    IC-735. Душа не вынесла убогого звучания после привычных 3кГц.
    Если распаять снизу корпус фильтра, достаточно легко извлекается
    ПП с четырьмя двойными кварцевыми резонаторами.
    Между ними установлены 4 (глинянных) конденсатора.
    Если уменьшить пропорционально их значения (апроксимировать)
    можно слегка расширить полосу. Я сделал 2,8 кГц.
    Еще шире номер не прошел, т.к. сильно расползаются оба ската.

    В любом случае для нормальной селекции "по соседу" 1го такого фильтра мало.
    Надо искать такой же или переходить на еще одну более низкую ПЧ со своим фильтром.
    Что, как правило, и делают в недорогих буржуйских аапаратах.

  4. #4
    Я в айком поставил новый 1.9кГц (по -6дБ), посему мне 2.4 слушать на нём в тягость. А вот для простенького приёмника или ТРХ очень бы пригадилось. Я любитель узкого ССби.... В айкоме широкая 1я пч 69.01(015 для WFM). + основной фос 9.01+ малепусенькие фильтры бескорпусные на ссб,ам и фм. Так что тут точно основной фос по 9МГц. А как всё же можно померять ?

  5. #5
    to Alfred

    Я в айком поставил новый 1.9кГц (по -6дБ)
    Я любитель узкого ССби....
    Могу подарить в комплект головные телефоны "Тон 2" с амбюшурами.
    Мембраны, как новые, пересылка за мой счет!

  6. #6
    А как всё же можно померять ?
    По этому адресу у DL2KQ толково написано про ВЧ мост. Сама его схема на рис.2. На сколько я понимаю, реактивная составляющая вас не интересует, поэтому исключите из схемы конденсаторы С2 и С7.
    Радиоэлектроника - это сплав высшей математики и теории вероятности.

  7. #7
    Олег, большое спасибо за ТОН-2. Я такими в детстве пользовался. Классная вещь!!! Но теперь мы с них выросли и пользуем Kenwood PC-2. Благо головной офис к новому году придарил к моему айкому.
    По поводу моста, я так понимаю его надо делать не на 50 а на ом 1000. И переменник ставить около 2 кОм?

  8. #8
    Олег, перечитываю ваш пост...ещё одна идея пришла. ФОС на 9МГц применяем в качестве руфинга для трансивера 160-40. А в качестве второго ФОС ЭМФы ставим. Тут уже моно и погонятся за хорошей динамикой.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alfred
    Я любитель узкого ССби....
    Такие "любители" - враги нормальных радиолюбителей. А те, кто ставит на передачу фильтр 3 кГц а на прием менее 2.4 кГц - вообще переходит разумные грани этики. Из-за этого в последние годы на 80м и 40м работать вообще невозможно. Ну подумайте хотя бы перед тем как такой фигней страдать : вы передаете в более широкой полосе, чем принимаете. Результат - мешаете тому, кого на приеме не слышите. Поэтому на прием и передачу полоса должна быть ОДНА_И_ТА_ЖЕ. И желательно - от 2.7 до 3.1 кГц, как вообще-то изначально и принято было. Все что уже - это небытие. Уже не первый год веду в эфире разъяснения, направленные на дискредитацию тех, кто на прием ставит фильтр с полосой менее 2.7 кГц. Да пусть ставит на ПРИЕМ, но при этом не выходит на передачу с боле широкой полосой.


  10. #10
    По поводу моста, я так понимаю его надо делать не на 50 а на ом 1000. И переменник ставить около 2 кОм?
    Верно. Если мост не будет балансироваться, значит сопротивление надо увеличивать.
    Радиоэлектроника - это сплав высшей математики и теории вероятности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор TRX на базе SDR
    от Сергей. в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 19:44
  2. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00
  3. Трансивер Роса с ЭМФ вместо кварцевого фильтра
    от kabanolog в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 01:58
  4. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  5. Упаковка фирменного трансивера
    от SmallHAM в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •