Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Военные радиолампы из США в РМ РКК

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...критерии подбора экспонатов (радиоламп) определял я сам, и основным критерием выбрал наличие у экспонатов двойных наименований -- коммерческого (6К7 и т.п.) и армейского (VT-86 и т.п.)...
    Хочу пояснить, почему именно наличие у американских военных радиоламп двойных обозначений, включая армейские коды "VT-", стало для меня определяющим.

    Дело в том, что в нашей коллекции есть военные радиолампы из США, применявшиеся не только во Второй мировой войне, но и совсем старые, времен Первой мировой войны. И не просто "старые военные радиолампы", а конкретно VT-1 и VT-2.

    Они показаны в одной из ячеек витрины №9, посвященной аппаратуре Первой мировой:



    Я горжусь тем, что сумел заполучить в свою коллекцию эту "сладкую парочку", выпускавшуюся компанией Western Electric с 1917 года. Если лампу VT-1 можно увидеть на аукционах eBay довольно часто, то VT-2 из серии "Tennis Ball" это большая редкость.

    И поскольку мы имеем в коллекции такую редкую комбинацию (не какие-нибудь там VT-5 и VT-12, а именно "ви-ти ОДИН" и "ви-ти ДВА"), то грех был бы не преподносить их посетителям музея должным образом.

    А преподносил я эти две радиолампы до сих пор так. Сначала обращал внимание посетителей на экспозицию американских радиоламп времен Второй мировой войны, указывая на их двойные наименования (например, 6К7 и VT-86), а затем просил обернуться к витрине №9 и обратить внимание на коды "VT-" у нашей "сладкой парочки".

    Вот только обозначения на радиолампах Второй мировой были видны очень плохо, потому что всё, что мы показывали в витрине №8, состояло из невнятной пирамидки в три ряда, где маркировку на лампах прочесть было затруднительно. Это была та же самая пирамидка, которую мы сделали еще в 2005 году, и которая когда-то стояла в витрине №5, посвященной аппаратуре Ленд-лиза:



    Затем эта пирамидка несколько лет прозябала в запасниках, а год назад была возвращена в витрину №8. Она и сейчас видна на сайте, новую экспозицию мы там еще не показываем. Согласитесь, что рассмотреть маркировку американских военных радиоламп там очень непросто...

    Так что, создавая новую экспозицию американских военных радиоламп, я хотел показать не только большое разнообразие их форм и размеров, но и как можно более настырно подчеркнуть их двойные обозначения, где обязательно должны были присутствовать коды "VT-". Примерно так, как на этом фрагменте:



    Понятно, что для посетителей Радиомузея РКК все эти "VT-154" или "VT-129" это просто абракадабра, зато её там много... Поэтому когда я попрошу обернуться к витрине №9 и посмотреть на парочку "VT-1" и "VT-2", тут всем всё должно быть ясно. Надеюсь, что такой вариант показа куда лучше запомнится посетителям, чем сухое перечисление типов радиоламп.

    Вот это и лежало в основе моего решения отобрать для новой коллекции американских военных радиоламп только те, у которых были коды "VT-"...


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    На форумах ОДЛР участник из Санкт-Петербурга с ником "подводник" задал вопрос, который вполне вероятно возникал и у некоторых участников данного форума:

    Цитата Сообщение от подводник Посмотреть сообщение
    ...когда-то в детстве на вопрос руководителю радиокружка "Что означает абревиатура VT", он ответил - Vaсuum Tube, что в переводе "вакуумная лампа". Поправьте, если ошибаюсь...
    Нет, не ошибаетесь. Но "VT" это частный случай обозначений из так называемой "старой системы", которая была принята в армии США с 1917 по октябрь 1943 года. Данное обозначение получилось вполне говорящим, как и обозначения "ВА" для батарей или HS (Headset) для наушников.

    Другие обозначения из этой системы были не слишком понятны для тех, кто не говорил по-английски. Например, "ВС", что означало "Basic Component" и применялось для обозначения самых разных "компонентов", от небольших блоков (ВС-616) до больших передатчиков (ВС-610). Именно так обозначались и многие армейские приемники - ВС-312, ВС-348 и т.п.

    Были в "старой системе" и такие обозначения, которые вообще ничему в английском языке не соответствовали. Примеры -- "J" для обозначения телеграфных ключей (J-37 и др.) или "ЕЕ" для обозначения полевых телефонных и телеграфных аппаратов (ЕЕ-8-А, ЕЕ-108 и т.п.).

    Почитайте об этом на сайте Радиомузея РКК. Я там несколько лет назад разместил довольно подробную статью "Системы обозначений американской военной радиоаппаратуры". В ней обозначениям радиоламп посвящен отдельный раздел.

  3. #13
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    УНЧ двухтакт на 6П3С-Е с военной приёмкой отдаёт 26 Вт, при простой замене их на 6L6 мощность возрастает до 38 Вт
    У меня двухтакт на 6П3С-Е отдает 36 ватт до начала ограничения синусоиды. 450 вольт анодного напряжения. Усилитель работает более 10 лет и не думает сбавлять мощность.
    Александр. 73!

  4. #14
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    У меня двухтакт на 6П3С-Е отдает 36 ватт до начала ограничения синусоиды. 450 вольт анодного напряжения. Усилитель работает более 10 лет и не думает сбавлять мощность.
    Если в него сунете 6L6 (VT-115) - получите ватт под 50.
    Мой двухтакт - гитарный комбик made in USA с родными лампами российского производства SOVTEK 6L6WGC (стеклянные). Анодное - 390В, мощность что с родными, что с 6П3С-Е - 26Вт. При простой замене на лежалые железные лендлизовские лампы 1944 года 6L6 (VT-115) RCA, и сразу на выходе 38Вт. И это при 390в анодного. Вот так-то... Андэстэнд?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.02.2012 в 12:20.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    В такой же теме на форумах QRZ.RU где-то 10 дней назад появились вот такие сообщения:

    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    Будет здорово, если сделать крупнокалиберные фотки каждой отдельной лампы.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это было бы СУПЕР . А для начала - просто СПИСОК того , что там есть . Я вот с интересом увидел разницу между 811 и Г-811...
    Эти сообщения я, конечно, прочел, но сразу отвечать не стал, потому что обдумывал способы показа информации об американских радиолампах.

    Здесь две проблемы --- (1) как дать пояснения непосредственно около витрины, и (2) как наиболее интересно подать информацию на сайте.

    Как решить первую проблему мы, кажется, придумали. Справа от витрины №8, где у нас экспозиция американских ламп, будет прикреплена к стене узкая полоска пластика шириной 60 мм и высотой около 800 мм (на фото место для нее выделено красным):



    На этой полоске в столбик будут перечислены все 43 радиолампы, размещенные в витрине, в порядке их кодов "VT-". Справа на фото показаны три куска этого списка, а две последние позиции, которые вылезли на четвертый кусок, я покажу крупнее, чтобы можно было прочесть комментарии:



    Что касается комментариев, то по поводу двух из них я хотел бы получить помощь от участников форума. Речь о достаточно необычных лампах 1630 (VT-128) и GL-918 (VT-246).

    Про VT-128 на сайте Эрнста Эрба написано довольно много, но какого-то однозначного названия этой радиолампы не приведено. Вот ссылка, по которой текст можно прочесть и без регистрации на сайте:
    http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_1630.html

    В результате я назвал лампу VT-128 "ЛУЧЕВОЙ ГЕКСОД", хотя в отечественной литературе такого названия никогда не встречал. А как еще назвать лампу, про которую говорят, что это "Orbital-beam hexode"??

    Газонаполненная лампа VT-246 в имеющейся у меня американской документации называется GL-918, хотя понятно, что "GL" это просто одно из обозначений компании "General Electric", и что правильнее было бы говорить о лампе "918". Но американская армия, по всей вероятности, хотела подчеркнуть, что предпочитает изделия именно от "General Electric".

    На сайте Эрба никаких толковых текстов нет, хотя имеется копия листовки от "General Electric" и несколько страниц из каких-то американских и французских справочников. По-английски эта лампа называется либо "PHOTOTUBE", либо "GAS PHOTOTUBE". На сайте Эрба все такие лампы (а их там не менее 15 моделей) называются "PHOTOCELL".

    Вопрос: Как мне грамотно назвать по-русски эту самую VT-246?? Пока что в моем перечне она называется "Двухэлектродный газонаполненный фотоэлемент". Может, убрать слово "Двухэлектродный "?

    Привожу уменьшенную копию листовки GL-918 от "General Electric" и страничку из французского справочника про разные лампы этого типа:





    Как наиболее толково подать информацию о радиолампах на сайте Радиомузея РКК, я еще окончательно не решил. Можно, конечно, повторить какие-то варианты, уже использованные для ячеек с немецкими радиолампами, но и там я с прошлого лета(!!) никак не соберусь оснастить комментариями наши последние ламповые экспозиции.

    Однако в наши планы входит сделать новый DVD, где будет исправленная версия видеофильма о музее (она уже в работе у монтажера), а также вермахтовский документ D50/13 в части, касающейся России и СССР. Туда же мы хотим поместить и самую последнюю версию нашего сайта, чтобы можно было ее смотреть без подключения к Интернету. Срок окончания всех этих работ - предположительно конец марта.

    Так что придется мне засучить рукава и довести до ума хотя бы раздел "Все витрины Радиомузея РКК", включая и комментарии к экспозициям американских и немецких военных радиоламп...

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    По окончании работ над ячейкой с американскими радиолампами у меня появился какой-то "ламповый" азарт, и я решил украсить лампами соседнюю ячейку той же витрины №8, где у нас стоят два "Кёльна" --- Е52a-1 и E52b-3. Пришла идея показать ВСЕ радиолампы, которые используются в том же E52b-3 (а на самом деле, и в Е52a-1).

    Там ведь целых 10 штук RV12P2000, но не только они. Есть еще пара кенотронов RG12D60 и замечательный металло-керамический стабиловольт MSTV 140/60Z. Сказано-сделано, так что вот результаты нашей "украшательской" активности за последние 24 часа:





    Помещаю эти фото в теме про американские радиолампы потому, что никакой темы, посвященной радиолампам Вермахта не нашел, а на новую отдельную тему этот эпизод, на мой взгляд, не тянет...

    Следующим этапом "украшательства" той же витрины №8 будет полная реконструкция ячейки с телеграфными ключами Вермахта, что находится слева от Е52a-1:



    Эта ячейка станет такой же "двухэтажной", как и ячейка с американскими радиолампами, а кроме ключей мы там покажем несколько пар тренировочных наушников (Юбунгс Фернхёрер) Люфтваффе и Кригсмарине. У нас они давно лежали в запасниках, вот только показывать их повода не было.

    Если кто-то может помочь фотографиями "учебного процесса" в немецких радиошколах, будем очень признательны. Пока что Валерий Пахомов, UA3AO, прислал мне вот такое фото учебного класса:



    Там хоть и написано, что это занятия по приему-передаче в школе связистов для Сухопутных войск и Люфтваффе, но если подпись убрать, то на снимке останется типично гражданская публика.

    А мне бы хотелось иметь на заднике этой ячейки картинки тренировок именно ВОЕННЫХ связистов Вермахта (пехотинцев, летчиков, моряков --- всё равно, кого). Так что если у кого-то есть в архивах такие фотографии, помогите!!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 22.02.2012 в 11:59.

  7. #17
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Как мне грамотно назвать по-русски эту самую VT-246??
    IMHO "фотоэлемент" или "газонаполненный фотоэлемент"
    http://bse.sci-lib.com/article117320.html
    или
    http://sprv.ucoz.ru/index/opticheskie_pribory/0-68
    В справочнике какмо-нибудь.
    Их термин 'photocell' в литературе обычно переводится или буквально "фотоячейка" или "фотоэлемент".

    73
    UP

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    IMHO "фотоэлемент" или "газонаполненный фотоэлемент"...
    Вы знаете, Ваше предложение совпало с тем наименованием, что я, не дождавшись быстрых ответов, уже разместил на будущей вертикальной полосе. Она ожидает пластика и на днях будет прикреплена справа от витрины с американскими лампами. Вот соответствующий фрагмент этой информации:


  9. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Хотел бы показать, что в конце концов получилось у нас по части пояснений к новой экспозиции американских радиоламп:



    На вертикальной полоске справа перечислены 43 радиолампы, показанные в нашей новой экспозиции. Причем перечислены они именно в порядке кодов "VT-", так легче искать информацию.

    В этом списке не упомянуты только английский клистрон CV67 (около него есть своя информация на заднике витрины) и две советские копии американских "желудей" - 6С1Ж и 6Ж1Ж.

    Вот как сегодня выглядит наша витрина №8 целиком:



    Этой витрине вскоре предстоит еще немного измениться. Там, где красная рамка, будет новая экспозиция телеграфных ключей и учебных наушников германского Вермахта. Это будет такая же 2-этажная ячейка, как и в новой экспозиции американских радиоламп.

    Вчера нам уже доставили пластик и акриловое стекло, так что где-то через неделю мы сможем продемонстрировать, что у нас получилось. Но расскажу я об этом в другом разделе - "Радиосредства германского Вермахта"...


  10. #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Вот как сегодня выглядит наша витрина №8 целиком:



    Этой витрине вскоре предстоит еще немного измениться. Там, где красная рамка, будет новая экспозиция телеграфных ключей и учебных наушников германского Вермахта. Это будет такая же 2-этажная ячейка, как и в новой экспозиции американских радиоламп...
    Вот как выглядит ячейка с телеграфными ключами Вермахта сегодня (естественно, никаких белых ярлычков там нет, это только на фото с сайта):



    А вот что мы успели сделать до праздника 8 марта:



    Скоро на задней и боковой стенках этой ячейки появятся кое-какие фотографии, надписи, а также и этикетки к некоторым экспонатам.

    В частности, над громоздким телеграфным ключом Junker Taste, который укреплен на правой боковой стенке, и который мы заполучили в свою коллекцию, благодаря душевной щедрости В.Пахомова (UA3AO) и Е. Суховерхова (UA3AJT), на невысокой перегородке будет напечатана фотография Э.Т. Кренкеля (RAEM), который на своей домашней любительской радиостанции использовал ключ именно этого типа:


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптимальные радиолампы для...
    от us5iuy в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 12:51
  2. Радиолампы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 19:48
  3. Заводы-Радиолампы
    от UR5ZQH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 00:44
  4. Ищу радиолампы к немецкому приемнику TELEFUNKEN 40 W
    от rv3aa в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •