Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: "Цифра" "убивает" точное время?

Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA

"Цифра" "убивает" точное время?

После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
    У меня спутниковая тарелка (ХотбЁрд, Сириус) Эфирное аналоговое ТВ. Два цифровых эфирных тюнера (7 каналов ТВ + 3 радио). Аналоговый эфирный бытовой приЁмник. Телеграфного приЁмника, позволяющего принять RWM 4996 который можно было бы принять за эталон, ни синтезаторного, ни ГПД-шного к сожалению нет (Волна-К на даче). Так вот, во время передачи сигналов точного времени "... последний шестой сигнал... и т. д.) ВСЕ эти источники воспроизводят их (сигналы точного времени) с интервалами ДО НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД!!! Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами. Сначала я связывал это с различным быстродействием своих приЁмных устройств, но когда обнаружил, что сигналы принимаемые по аналоговым каналам (873 кГц "Радио России"; 549 кГц "Маяк") тоже не синхронны, и не всегда опережают даже сигналы со спутника, которым только на преодоление расстояния порядка 60-64 тысяч километров требуется около 0.2 секунды плюс цифровая обработка, как минимум в двух местах понял, что они (сигналы точного времени) тоже не изначально аналоговые, а поступают на местный передатчик в цифровом виде, на как на фм радио крутят .mp3. Короче, пока есть станции передающие эталонные сигналы частоты и времени - ещЁ можно как-то определиться имея телеграфный приЁмник. Конечно, сию поступит мнение, что в быту несколько секунд не важны и я не могу с этим не согласиться. Но пробема-то остаЁтся. Может быть поэтому радиостанции перестали извещать, как в прошлом веке: "ПередаЁм сигналы точного времени. Начало последнего шестого сигнала соответствует: в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь."... "Кто не успел проверить часы повторяем..."
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами

Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами
    Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.

Время с навигаторов для бытовых целей обладает отличной точностью. Там контролируется наземными службами бортовой эталон каждого спутника и ежесуточно вводится поправка, если надо.

Очень справедливое замечание. Уровень "солидности" радио (да и телепередач) сильно снизился. Так в своей Одессе я замечал, как УКВ-радиовещатели часто сообщают что "сейчас ... часов" с ошибкой аж в 2-3 минуты. Ладно бы в одну. А точность нужна. У меня механические часы при СССР сверялись "по шестому сигналу" и шли секунда в секунду. Дешёвые такие часы за 16 рублей. Швейцарские сейчас так не ходят. Есть повод задуматься, что такое хорошо тогда и сейчас.

Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    В продаже уже достаточно много двухсистемных. Правда пока только среди автомобильных и туристских моделей. Не сильно бюджетно получается. Туристские не дешевы, а автомобильные без автомобиля живут максимум пару часов. Бюджетно можно купить либо китайский автомобильный аппарат, либо отдельный приемник блутус или USB. USB естественно только с компьютером будет работать, а блутус можно и к другим устройствам цеплять. У меня успешно работает с телефоном, в который поставил соответствующую программу на яве. Когда нужно и к компьютерам цепляется без проблем.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    А чего тут думать ? Цена вопроса - от $10...15 за модуль, порядка полтинника за USB-донгл, от сотни туристический прибор. Ну и автомобильных огромное количество, тоже где-то от полтинника. И все, которые отдают наружу поток NMEA, пригодны для установки времени. Только не забывайте о расхождении UTC и времени GPS.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 14.02.2012 в 12:29.

А, у нас, уже темнеет. Наверное вечер, извините

Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.
    Т.е. реально имеет смысл лишь для Москвы и области, и то, если кабельные студии не испохабят окончательно (давно не проверял, как он сейчас поживает). Это лет десять назад, когда модули GPS стоили ощутимых денег, имело хоть какой-то смысл. Я даже делал такой экстрактор времени из шестой строки, и частотомер, работающий по маркеру оттуда же. И даже работало, для прецизионной калибровки опорников использовал. Но сейчас проще взять готовый модуль.

Позывной
    R0JF
    После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
    В чем ужас-то? Раз пишите в форумы, значит есть компьютер. Синхронизируйтесь
    с nntp-серверами и будет Вам счастье.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)