Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: "Цифра" "убивает" точное время?

  1. #1
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA

    "Цифра" "убивает" точное время?

    После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
    У меня спутниковая тарелка (ХотбЁрд, Сириус) Эфирное аналоговое ТВ. Два цифровых эфирных тюнера (7 каналов ТВ + 3 радио). Аналоговый эфирный бытовой приЁмник. Телеграфного приЁмника, позволяющего принять RWM 4996 который можно было бы принять за эталон, ни синтезаторного, ни ГПД-шного к сожалению нет (Волна-К на даче). Так вот, во время передачи сигналов точного времени "... последний шестой сигнал... и т. д.) ВСЕ эти источники воспроизводят их (сигналы точного времени) с интервалами ДО НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД!!! Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами. Сначала я связывал это с различным быстродействием своих приЁмных устройств, но когда обнаружил, что сигналы принимаемые по аналоговым каналам (873 кГц "Радио России"; 549 кГц "Маяк") тоже не синхронны, и не всегда опережают даже сигналы со спутника, которым только на преодоление расстояния порядка 60-64 тысяч километров требуется около 0.2 секунды плюс цифровая обработка, как минимум в двух местах понял, что они (сигналы точного времени) тоже не изначально аналоговые, а поступают на местный передатчик в цифровом виде, на как на фм радио крутят .mp3. Короче, пока есть станции передающие эталонные сигналы частоты и времени - ещЁ можно как-то определиться имея телеграфный приЁмник. Конечно, сию поступит мнение, что в быту несколько секунд не важны и я не могу с этим не согласиться. Но пробема-то остаЁтся. Может быть поэтому радиостанции перестали извещать, как в прошлом веке: "ПередаЁм сигналы точного времени. Начало последнего шестого сигнала соответствует: в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь."... "Кто не успел проверить часы повторяем..."
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.


  2. #2
    GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами

  3. #3
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами
    Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  4. #4
    Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.

    Время с навигаторов для бытовых целей обладает отличной точностью. Там контролируется наземными службами бортовой эталон каждого спутника и ежесуточно вводится поправка, если надо.

  5. #5

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Очень справедливое замечание. Уровень "солидности" радио (да и телепередач) сильно снизился. Так в своей Одессе я замечал, как УКВ-радиовещатели часто сообщают что "сейчас ... часов" с ошибкой аж в 2-3 минуты. Ладно бы в одну. А точность нужна. У меня механические часы при СССР сверялись "по шестому сигналу" и шли секунда в секунду. Дешёвые такие часы за 16 рублей. Швейцарские сейчас так не ходят. Есть повод задуматься, что такое хорошо тогда и сейчас.

  6. #6

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    В продаже уже достаточно много двухсистемных. Правда пока только среди автомобильных и туристских моделей. Не сильно бюджетно получается. Туристские не дешевы, а автомобильные без автомобиля живут максимум пару часов. Бюджетно можно купить либо китайский автомобильный аппарат, либо отдельный приемник блутус или USB. USB естественно только с компьютером будет работать, а блутус можно и к другим устройствам цеплять. У меня успешно работает с телефоном, в который поставил соответствующую программу на яве. Когда нужно и к компьютерам цепляется без проблем.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #7
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
    А чего тут думать ? Цена вопроса - от $10...15 за модуль, порядка полтинника за USB-донгл, от сотни туристический прибор. Ну и автомобильных огромное количество, тоже где-то от полтинника. И все, которые отдают наружу поток NMEA, пригодны для установки времени. Только не забывайте о расхождении UTC и времени GPS.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 14.02.2012 в 12:29.

  8. #8
    А, у нас, уже темнеет. Наверное вечер, извините

  9. #9
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.
    Т.е. реально имеет смысл лишь для Москвы и области, и то, если кабельные студии не испохабят окончательно (давно не проверял, как он сейчас поживает). Это лет десять назад, когда модули GPS стоили ощутимых денег, имело хоть какой-то смысл. Я даже делал такой экстрактор времени из шестой строки, и частотомер, работающий по маркеру оттуда же. И даже работало, для прецизионной калибровки опорников использовал. Но сейчас проще взять готовый модуль.


  10. #10
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
    В чем ужас-то? Раз пишите в форумы, значит есть компьютер. Синхронизируйтесь
    с nntp-серверами и будет Вам счастье.

  11. Спасибо от ur4ijz

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. QSL-революция, "За" и "против"
    от ua9xbi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1397
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 13:38
  3. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •