Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: "Широкий" фильтр

  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    нашел у себя в загашнике нокию 8110. посмотрел схемы. пав на 71мгц 160кгц шириной и такой же ширины на 13мгц. красотища просто


  2. #22
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    У товарища есть два фильтра ФП2П-06-73.000М-45, полоса конечно не та, но может, если открыть его и поиграться с нутром, она и расползётся до нужной вам величины. Правда он сейчас за бугром, но связь и доступ есть.
    Не прошло и шести лет...

    Так что же у него внутри-то? Дискретный или монолит? Если дискретный, то сколько кварцев? Спрашиваю, прежде чем произвести взлом. Крышка (запаянная) у него магнитится, а вот корпус, по-видимому, из облуженной меди, немагнитный.


  3. #23
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Итак, может кто-нибудь вскрывал фильтр ФП2П-06-73.000М-45?


  4. #24
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Знакомый вскрывал, там диф-мостовой на гармониковых кварцах, частоты разные. Из нескольких раскуроченных он собирал с более узкой полосой.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  5. #25
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    Знакомый вскрывал, там диф-мостовой на гармониковых кварцах, частоты разные. Из нескольких раскуроченных он собирал с более узкой полосой.
    Спасибо Константин! Вопрос - фильтр 4-х или 8-ми кристальный? У меня 4 таких фильтра, на фломаркте по 3 евро нашёл, не мог пройти мимо. Полагаю, что кварцы на третьей гармонике, тогда ~24.333 мгц.

    Распаивал он их или просто вскрывал, как консервы?


  6. #26
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Только что разговаривал с ним, он уже точно не помнит сколько кристаллов, скорее всего 4. Я прозванивал вход , там видимо стоит катушка или трансформатор. Я пробовал включать последовательно 2 таких фильтра для сужения полосы, это было давно полученных параметров не помню. Фильтры распаивались.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  7. #27
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    konstantin us5itp, сегодня взялся я, наконец-то, за паяльник, чтобы уже через несколько минут отказаться от этого замысла (вспомнил печальный опыт распайки гранитовского фильтра на 10.700 - полностью сжёг). начал я с угла, где стоит "Вх", и это было хорошо. После того, как я бокорезами вскрыл корпус, как консерву, понял, что я спалил бы кварцы до того, как открыл бы корпус - кварцы были в держателях из тонкой жести и припаяны как к держателям, так и к корпусу по длинной стороне фильтра. На входе был контур с конденсатором, включенным параллельно входу, с катушкой связи. Далее два последовательно включенных кварца с надпечаткой Ф015 и Ф025. Во второй секции, за перегородкой, находился симметрирующий трансформатор, два последовательно включенные кварца с надпечаткой Ф035 и Ф045 и выходной контур, аналогичный входному. На оранжевом корпусе конденсатора (диаметром 5 мм) нанесены большая светло-зелёная и маленькая красная точка. Вот и всё. Теперь надо померять частоты кварцев, чтобы определить их привязку к обозначениям Ф015...Ф045. Жалко, что нельзя после такой "разборки" использовать корпус, туда вполне мог поместиться, как минимум, 8-ми кристальный фильтр.

    Воможно, что я неправильно интерпретировал конструкцию кварцевого фильтра, буду внимательнее при демонтаже следующих
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 26.12.2019 в 02:00.


  8. #28
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Во втором фильтре последовательность кварцев отличалась от первого - Ф025, Ф015, Ф045, Ф035. Крышка оказалась двойной, сначала 1 мм сплошная, на которой выгравировано обозначение фильтра, потом каждая секция фильтра запаяна более тонкими крышками 0,5 мм с отверстиями для подстройки входного, выходного контуров и симметрирующего трансформатора, хотя конденсатор в нём отсутствует. Входной и выходной контура намотаны посередине катушки, а выше и ниже - обмотки с отводом, концы которых уходят к кварцам. Внутри каждой секции имеются заземляющие лепестки. Я всё это разрисовал так подробно, может кому понадобится. Если расположить фильтр так, чтобы прочитать его название, то справа вход, слева выход, а кварцы припаяны головами к стенке на противоположной от нас стороне. Распайка мне не удалась из-за малой мощности паяльника и отсутствия отсоса припоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_134830_small.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	584.4 Кб 
ID:	326823  
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 26.12.2019 в 16:22.


  9. #29
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Я, конечно, варвар. Вот ещё одна картинка. Но полоса пропускания в 45 кгц может кому-то показаться малой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_134941_small.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	926.4 Кб 
ID:	326840  


  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #30
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Большое спасибо Владимир за проделанный труд. У меня есть несколько штук таких на 50 МГц и 70 МГц. Всё думал вскрыть чтобы посмотреть, "а чего там внутри" Теперь наступила ясность.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  4. Фильтр-прототип "hourglass"
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 10:49
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •