Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 171 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #821
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    1я,_ хочеться откалибровать прибор по 1ppS. Есть модуль EB-500 , даташеет со схемой, но на проводках лепить не хотелось бы.
    Я под EB500 за час делал прорезным монтажом с помощью резака, совершенно никаких проблем (ее травить дольше). Но вот попытка там же, на маленькой платке, рядышком примостить керамическую антенну не удалась - приемник почему-то ничего не слышал (похоже, сам себя забивал какими-то цифровыми утечками), пришлось вынести на пять сантиметров через разъем.


  2. #822
    вот ссылка по eb-500 http://www.echemist.in.ua/2012/08/gp...8%D0%BA-eb500/

    А как собираетесь калибровать по 1pps?

  3. #823

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я лично, собираюсь КГ кварцованный сделать в термостате. Почапаю к приятелю, у него заводской частотомер какой то, там гляну, а потом калибрану свой прибор. Конечно будет погрешность какая то, но что делать. Можно по эталонной частоте SDR-ом глянуть. Мне пойдёт.
    UA5O Юрий

  4. #824
    У меня получилась просто хохма http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2...dpost&p=594700 если в дух словах, то собранный частотомер от ЛИ показал точно такие же результаты (с точностью до последнего знака!!!) как и мой Ч3-34А проходивший поверку 20 лет назад, из них лежавший 18 лет в кладовке! Кварц брал на ебей TCXO +-0,3ppm (опечатанный заводом), а я чуть его не начал подстраивать... Вот вам и уход частоты, все-таки 20 лет! Раньше умели качественно делать! Хоть подстраивать теперь ничего не надо, все-равно заказал готовый модуль GPS с 1pps выходом, дешевле чем отдельный чип EB-500 http://www.aliexpress.com/snapshot/6353570255.html

  5. Спасибо от compromis

  6. #825

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Спасибо ВСЕМ!
    Fohit.... Огромное Спасибо за ссылку,- именно её я и искал.
    По поводу калибровки здесь уже много писалось. В меню FC-510 , есть режим Р. Подаете с GPS сигнал на вх частотомера 1pps( 1гц/сек) , и опорным генератором частотомера выставляете P 1.0000000
    73! С Уважением, Владимир.

  7. #826

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Привет Всем! Ну вот... отредактировал последнее фото.
    73! С Уважением, Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0005.jpg 
Просмотров:	1439 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	187434  

  8. #827
    Ну, вот и я "допилил" свой приборчик. Спасибо автору за разработку этой конструкции, а, так же всем, кто отозвался на мой "крик о помощи"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141120_172509.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	363.7 Кб 
ID:	187464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141121_033616.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	306.6 Кб 
ID:	187465
    Уважаемый Леонид Иванович, посмотрите, сколько людей собрало сей девайс и получили огромное удовольствие от его сборки и работы. Будем с нетерпением ждать продолжения, начатого вами, проекта по вч генератору. Еще раз, всем спасибо!

  9. Спасибо от compromis

  10. #828

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Сергей! Ну так же Поздравляю!
    Прилично получилось!
    А Леониду Ивановичу.... Низкий поклон!!! . как от молодых, кто повторил эту конструкцию... так и от нас ,_ пенсионеров.
    И ЗДОРОВЬЯ!!! 73! С Уважением, Владимир.

  11. Спасибо от serg23

  12. #829

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Здравствуйте Все!
    При разборке своих завалов,- попалась вот такая хитрая коробочка.... которую когда-то покупал на...Молотке.. . Сразу подключил , проверил частотомером ЛИ.... И своим Ч3-63. Понял что генератор очень хороший, частота за сутки менялась только на 1-у десятую герц! Надпись маркером это старая... тогда у меня были только частотомеры на PIC16F84. Сейчас....измеренная частота составила 9999.9942(3) кгц. Знаю только что генератор от радиотелефона 80х, Алтай-3С-3. Думаю что термостатированный. Больше ни чего не знаю. Может кто что подскажет? Cхему бы желательно,_ но не обязательно. Интересует пока два запаянных отверстия... какое для чего? Цель.... подстроить генератор поточнее. Не хватает гц 5...6. И тем более всё таки 10мгц , как раз бы подошли для GPS модуля... и можно тогда калибровать всё что угодно( если ..прошивку.. найду. Может кто имел дело с такими станциями.... Подскажите Плиз! ... 73! С Уважением, Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д1.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	187845  


  13. #830
    Ого, сколько новых сообщений. А я только сегодня получил одно уведомление по почте.

    Цитата Сообщение от AlexW Посмотреть сообщение
    Сегодня не удержался, пока не собрал формирователь, подал на прямую на 37 вывод алтеры сигнал с Г4-164. Показания измерялись устойчиво и очень точно до 305 Мгц
    Да, там есть запас по частоте. Особенно, если применить Altera с индексом скорости получше (в схеме значится -10, это самая медленная и дешевая). Входной формирователь получился медленноват. Как минимум, желательно заменить компаратор на AD8611.

    Цитата Сообщение от serg23 Посмотреть сообщение
    до 100 мГц измеряет, а вот чувствительность не очень.
    Чувствительность на низких частотах определяется гистерезисом компаратора. Можно сделать его меньше, тогда чувствительность увеличится. Но тут многое зависит от разводки, при меньшем гистерезисе компаратор может "звенеть" на фронтах, тогда показания будут завышенные и нестабильные. На схеме номиналы даны для гистерезиса 85 мВ, т.е. на входе (с учетом деления на 2) нужно иметь 170 мВ p-p, или 60 мВ RMS для синуса. Пробовал делать чувствительность 20 мВ RMS, все нормально, но мне не понравилась работа на звуковых частотах - бывают завышенные показания даже с включенным LPF.

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    А нет варианта этого частотомера со светодиодными индикаторами?
    Подключить светодиодные индикаторы несложно, если сделать цепочку из регистров 74HC595, по регистру на каждый индикатор. Тогда потребуются минимальные переделки программы. Если же делать динамическую индикацию, то нужно ставить что-то типа MAX7219 (2 шт.), или делать индикацию на дополнительном микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И все таки мне не совсем ясно, как можно измерить отклонение частоты на 0,001 Гц и на какой частоте это возможно?
    На видео демонстрируются показания частотомера до десятитысячной доли герца на частоте 50 Гц, а на частоте 40 кГц - до тысячной. Относительная погрешность измерения здесь не зависит от частоты, поэтому на низких частотах получаем очень малую абсолютную погрешность.

    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    Но там ЛИ планирует выводить во 2й строке- линейку из кубиков.... мне больше нравяться цифры.
    Планирую выводить и цифры, и шкалу (вид которой сделал по совету rx3apf). Подарили индикатор от МФУ SCX-4100, но пока останавливает одно - у этого индикатора очень плохой угол обзора. Для вертикальной панели он не годится. Нашел в каталогах WH1602S с подсветкой от Winstar, который по габаритом тоже войдет в корпус Z-4A (а менять корпус не хочется), но его еще купить надо. Вообще, плохо привязываться к габаритам индикатора. Больших индикаторов выбор куда шире, но тогда получается практически новый прибор. Переделать нужно многое, улучшить входной формирователь, например. И даже дизайн уже сделал FC-610, но сильным тормозом является то, что по своим характеристикам FC-510 полностью устраивает. Поэтому, наверное, пока только индикатор поменяю - и все.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4761_s.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	187880

    Планируется сделать детектор уровня на выходе входного буфера, а при работе с внешним прескалером будет включаться второй вход АЦП, внутри прескалера (или пробника) можно будет тоже установить детектор. К разъему прескалера ведь можно подключать любые активные пробники. Можно получить малую входную емкость или повысить чувствительность. Странно, что пока никто такого пробника не сделал.

    Появился еще вопрос о вводе значения ПЧ. Это нужно при использовании прибора в качестве цифровой шкалы. Ввод делается очень медленно. Я добавил в прошивку новый режим индикации FIF (с учетом ПЧ), теперь не надо сбрасывать в 0 значение ПЧ, когда хотим просто измерить частоту. Но ввод ПЧ пока остается проблемой. Пробовал сделать адаптивный шаг при удержании кнопок, получается набрать с 3-го...5-го раза, постоянные перелеты. Думаю, как задействовать другие кнопки для ручного выбора шага.

Страница 83 из 171 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •