Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 156 из 171 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,551 по 1,560 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #1551
    У меня там опора получилась некрасивая (по факту измеренная 19,99943мгц ))) )и сложно будет применять где то эти сигналы, по большому счету цель вывести её разве для контроля иногда.Оставлять ли подачу этого сигнала на мегу - собственно вопрос.
    По простому детектору натыкался на упоминание. В схемах и тут в ветке не увидел, можете схему с номиналами показать или может быть Леонид Иванович покажет если не секрет.
    По прескалеру мои варианты я так понял во 2й пдф ибо все что в насколько я понимаю требуют начальной предустановки для чего нужно писать прошивку для тиньки ?

    Пока писал ответили
    А подскажите с какой точки брали на диод сигнал и тип диода/номинал конденсатора.
    По LMX что за аппарат был откуда сняли (примерно чтобы знать что искать, в современных мобилках вроде такое непопадается)


  2. #1552
    UR7HBP,спасибо за ссылки по делителям - вроде нашел доставаемое и достаточное. Буду пробовать заказывать дальше посмотрим =).

  3. #1553

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Alexx1985 Посмотреть сообщение
    По LMX что за аппарат
    стоит даже в "dect" аппаратах безшнуровых. У Сименса это будет PMB2012(13,14)(приме рно)
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  4. #1554
    Цитата Сообщение от Alexx1985 Посмотреть сообщение
    опора получилась некрасивая (по факту измеренная 19,99943мгц )))
    Это не имеет значения. У частотомера есть меню калибровки, можно искользовать сколь угодно кривую опору. А на выход она подается лишь для грубого контроля чего-либо, так что точная частота не нужна.

    Цитата Сообщение от Alexx1985 Посмотреть сообщение
    Оставлять ли подачу этого сигнала на мегу - собственно вопрос.
    Если фузами выставлено тактирование от внутреннего RC (так сделано в последних версиях), то сигнал на входе XTAL1 никак не влияет на работу процессора. Можно оставить, а можно обрезать - без разницы.

    Цитата Сообщение от Alexx1985 Посмотреть сообщение
    В схемах и тут в ветке не увидел
    Детектор делал временный, поэтому схему не выкладывал. С эмиттера VT3 через резистор 1 кОм идет конденсатор 0.1 мкФ, дальше диод BAT54, затем на землю резистор 1 МОм и конденсатор 0.1 мкФ. Все это подается на АЦП.
    Цитата Сообщение от Alexx1985 Посмотреть сообщение
    По LMX что за аппарат был откуда сняли (примерно чтобы знать что искать, в современных мобилках вроде такое непопадается)
    Не знаю, что был за аппарат. Можно брать похожие LMX, прошивку если надо поправлю.

  5. #1555
    Леонид Иванович
    Я имел ввиду что вывожу опору только для контроля генератора (ухода его параметров в процессе эксплуатации) потому что частота такая не кратная частота врятли мне где то понадобиться ))). Про резистор уже понял. прошивку залил 2.2, входов больше одного пока не вижу необходимости.

    С прескалером как раз вопрос и был что сам написать программу сложнее хеллоу ворд мне не по силам и если ставить другую микру то будет затык. Но думаю попробовать приобрести что то вроде MC12080, питать прямо от 5в убрав цепь автоопределения делителя а ножку управления подтягивать контактом в разъеме. думаю будет весьма компактно и можно выточить цилиндрический корпус-экран под это дело.

    Спасибо за пояснения по детектору. Сама шкала не то чтоб нужна (но раз уже есть в программе) поэтому думаю мне такого решения вполне хватит, ну а как будет время и желание может займусь более сложным вариантом. Пока нужно делать входную часть и самое сложное - корпус. Тот что был изначально достать не вышло.

    Большое спасибо за ответы, кстати у чисто цифровой части у меня максимальная измеряемая частота получилась чуть более 183мгц.

  6. #1556
    Корпуса серии "Z" делает польская фирма KRADEX, но, вроде, есть и российские клоны KZ. Качество корпусов не очень, зато имеется хорошая линейка с нормальным отношением размеров. Например, корпуса GAINTA намного более качественные, но все они какие-то нелепые: то слишком длинные, то слишком широкие. Кто их проектировал, непонятно.

    Если найдете LMX другого типа, могу поправить для него прошивку. Под какой-то уже делал (вроде, LMX2306), но результат мне так и не сообщили.

    Максимальная измеряемая частота ограничена лишь возможностью Altera, есть версии с повышенным быстродействием (другие цифры после черточки), но они дороже.

  7. #1557

    Регистрация
    01.07.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    28
    Собрал схемку измерителя уровня сигнала, но что то не пошло. ННажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3a.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	317666а индикаторе -93Db и никаких показаний на шкале уровня сигнала. схемку прилагаю, может что то не так сделал. С уважением Валерий.

  8. #1558
    Неправильная схема детектора. Или убрать разделительный конденсатор, или включить после него резистор, или добавить диод для получения выпрямителя с удвоением. Потом надо мультиметром проверить выходное напряжение детектора при разных уровнях входного сигнала. По результатам этих замеров можно поправить коэффициенты в исходнике, чтобы получить реальные показания.

  9. #1559

    Регистрация
    01.07.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    28
    Благодарю за совет.


  10. #1560

    Регистрация
    01.07.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    28
    Добавил я диод, это классическая схема простого Вч. пробника. В году 63, мальчишкой такой собирал. Всё заработало. Измерил на AD6 выводе напряжение. На 50мГц-20mv; 25мГц-200mv; 1кГц-1,6v. Посмотрел Ваш исходник, что дальше делать не знаю, я в программировании не силён. Версия прошивки 4.2. Помогите. С уважением Валерий.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	381 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	317685

Страница 156 из 171 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •