Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 171 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #31
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Что-то не соображу, как это получается. По третьей ноге этого вроде как нельзя, если только она еще до R28 не заведена к процессору ?
    R28, помеченный как DNP (Do Not Place), это перемычка, которая устанавливается вместо узла на VT4 в версии частотмера с 1-Wire прескалерами. На плате процессора тогда тоже устанавливается R22. Наличие прескалера в этом случае определяется по импульсу Presence шины 1-Wire.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А это уж пусть пользователь думает Гнать в ASCII, по одной строке на измерение, режим и отформатированное значение плюс единицы измерения. Ну, типа "F 50,000.000 kHz" <Cr><Lf>
    Если уж делать, так гнать сырые значения FinCnt, FrefCnt, InterpolatorCnt и InterpolatorCalibrat ion. Хотя и готовую частоту тоже можно, как вариант. Если я буду делать порт, то как и во всех своих приборах, он будет основан на протоколе WAKE.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Полагаю, все ж это просто другой прибор нужен, с высокостабильной опорой, выносным термодатчиком (для контроля стабильности), собственными часами (значение которых выводится в тот же лог). Другая тема, совсем другой прибор.
    У меня подобные мысли тоже были, есть даже наброски подобного прибора (FC-822), графический дисплей, два входа, 4 интерполятора, вся логика в FPGA, качественная опора с возможностью внешней синхронизации, возможно, встроенный приемник GPS. Но потребность в таком приборе столь низкая, что я очень сомневаюсь в его появлении.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Минимум накладных расходов, а все ж сервис. Я только о выводе, без дистанционного управления
    Накладные расходы - ATmega168. Тоже денег стоит. Плюс некоторое количество времени. Но если дело дойдет до порта, то дистанционное управление там тоже будет, оно есть во всех моих последних генераторах.


  2. #32
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Просто замечательный прибор, честная счетная декада до 100МГц, что еще надо. Большое спасибо за ваш труд, а нам всем учится, учится и учится.
    P.S. Тоже с удовольтсвием ознакомлюсь с исходником на Альтеру.

  3. #33
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Гнать в ASCII, по одной строке на измерение, режим и отформатированное значение плюс единицы измерения. Ну, типа "F 50,000.000 kHz" <Cr><Lf>
    Да, этого достаточно. Принимать данные может скрипт в Экселе.
    Полагаю, все ж это просто другой прибор нужен, с высокостабильной опорой, выносным термодатчиком (для контроля стабильности), собственными часами (значение которых выводится в тот же лог).
    Нет, идея построить измерительный комбайн- тупиковая. Все вышеприведенные задачи решает программа. К ней нужен только китайский тестер с термопарой (и интерфейсом) и блок питания китайский, тоже с интерфейсом. Часы (астрономическое время) прекрасно обеспечивает компьютер.
    Александр

  4. #34
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Нет, идея построить измерительный комбайн- тупиковая. Все вышеприведенные задачи решает программа. К ней нужен только китайский тестер с термопарой (и интерфейсом) и блок питания китайский, тоже с интерфейсом. Часы (астрономическое время) прекрасно обеспечивает компьютер.
    С одной стороны - да, так вполне можно. С другой - я вот лично не люблю сборную солянку, завязанную на компьютер. Обсуждаемый прибор все ж имеет ограниченную долговременную стабильность, а если речь о прецизионных измерениях, то там и GPS (значит, время уже есть по-любому), и TXCO, термодатчик ничего не стоит прикрутить. Я такой "комбайн" (с привязкой к секундному маркеру ОРТ) делал лет десять назад, на PIC16F84. Как раз ради того, чтобы поиграться с самодельными TXCO и настроить "Гиацинты".

    Но я, собственно, к чему это все ? Обсуждаемая конструкция самодостаточна (я бы лишь проголосовал за добавление возможность настройки на произвольную частоту опорника, хоть через константу, зашиваемую программатором, да за дублирование вывода через UART), вряд ли нужно ее перегружать специфическими функциями (типа подстройки опорника во внешнему сигналу).

    А сама конструкция - пример по-настоящему добротной разработки. И дизайн великолепен (в сравнении с подавляющим большинством самодельных устройств, да и иные заводские конструкции, как нынешние, так и времен СССР, могли бы позавидовать такому исполнению).

  5. #35
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А сама конструкция - пример по-настоящему добротной разработки. И дизайн великолепен (в сравнении с подавляющим большинством самодельных устройств, да и иные заводские конструкции, как нынешние, так и времен СССР, могли бы позавидовать такому исполнению).
    Золотые слова! Добавить нечего, остаётся только подписаться. Позвольте снять шляпу перед автором разработки.
    радиолюбитель со стажем

  6. #36
    Спасибо за хорошие отзывы!

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    я бы лишь проголосовал за добавление возможность настройки на произвольную частоту опорника
    Я подумаю, как это лучше сделать. Можно и через меню. В каких пределах должна меняться опорная частота?

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    за дублирование вывода через UART
    Это я точно сделаю, нужно только заменить процессор.

    Я бы добавил еще одну дороботку - сделать версию прошивки для LCD 1601. А то уже многие жалуются на индикатор.

  7. #37
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE
    Леонид, добрый вечер!!
    Подскажите, вы стойки пластмассовые для передней панели откуда брали или сами делали???
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!

  8. #38

    Опорный генератор

    Есть ли желающие получить OCXO на 12.8МГц?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паспорт КГ Астра.jpg 
Просмотров:	1803 
Размер:	560.6 Кб 
ID:	104807  

  9. #39
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Есть ли желающие получить OCXO на 12.8МГц?
    Какой смысл вложен в слово "получить"? Можно точнее выразиться?
    Я когда-то много-много лет назад познакомился впервые с американцем во Львове. Он никак не мог понять, почему мы вместо слова "купить" употребляем слово "достать". to obtain - доставать предмет откуда-то, вынимать, снимать с полки... to buy - купить где-нибудь. По его мнению самым точным эквивалентом нашего "достать" в те времена был глагол to steal -красть, а добытые детали имели характеристику "stolen"
    Вот и сейчас, я так и не понял вопроса. Допустим я желаю "получить". Платить надо? Куда? Сколько? Способ оплаты? Способ доставки? Сроки доставки? Требуется уточнение.
    Спасибо.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #40
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    offtop
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    добытые детали имели характеристику "stolen"
    Старая советская поговорка начиналась словами: "Не каждый вор - радиолюбитель ...."

Страница 4 из 171 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •