Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Самоучитель для начинающего по программированию

  1. #21

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Цитата Сообщение от wagan Посмотреть сообщение
    Советчиков может быть много, попробую рассказать о своем опыте работы и с МК, и с программированием и с начинающими.
    ...
    Ваган благодарю за разъяснения!
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 29.02.2012 в 19:38.


  2. #22
    Коротко и ясно - Болски, язык программирования Си, прямая ссылка http://mep.narod.ru/new/n31.rar

  3. #23
    Есть курсы по программированию для начинающих - http://www.electroniclab.ru/courses.htm

  4. #24

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Я хочу описать свой опыт.
    Было тоже сильное желание научиться программировать. У меня была цель - создание УКВ синтезатора частоты (который так и не доделал - отпала необходимость ).
    Где-то в интете есть уроки по программированию AVR контроллеров. Если нужно - я поищу ссылку. В уроках описывалась среда разработки, основы языка Си, выдержки из описания контроллеров. Крайне советую начать с микроконтроллеров AVR. Я использовал среду CodeVision, в ней есть автоконфигуратор, в инете есть крякнутая версия. Для отладки использовал программу Proteus- собираете схеме, заливаете прошивку и вперед. В моем случае совпадение симуляции работы процессора было 100%.
    Еще читал книжку что-то типа "Самоучитель работы с AVR контроллерами", если нужно - уточню название. В книжке есть готовые и разжеваные примеры.
    Советую писать прораммы исключительно на Си. Ассемблер - штука хорошая(особенно в тех случаях кодга микроконтроллер имеет мало встроенной памяти), и может надо пройти этап программирования на нем, но его серьезный минус - сложность реконфигурации (переделки алгоритма) программ. То что на Си можно сделать за 5 минут, на ассемблере займет гораздо меньше времени. Хотя знать ассемблер полезно - позволяет иногда разобраться в сложных ситуациях работы программы. К тому же кроме АВР есть и другие семейства микроконтроллеров - например ARM, где ассемблер в принципе не рассчитан на применение пользователем, разработчики так и говорят - пишите на Си.
    Из книжек так же рекомендую Подбельского "Программировани е на Си". Керниган и Ричи не понравились.
    Ну так вот - сначала написал на Си программку мигания светодиодами. Провериля в Протеусе. Радости не было предела . Далее постепенно по урокам о которых писал выше и по книжке "Самоучитель..." постепенно усложнял и писал новые программы. Потом, наигравшись с Протеусом, купил себе макетную плату, спаял схему на Atmega16. Собрал программатор AVR910 от Проттоса.
    Последний раз редактировалось rx9cim; 11.03.2012 в 20:27.

  5. #25
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    CodeVision, в ней есть автоконфигуратор, в инете есть крякнутая версия
    Я нашел в инете крякнутую версию, но с ЖК дисплеями, при выведении русских шрифтов, ведет себя не корректно. Видать крякнули не полностью.

  6. #26
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Я нашел в инете крякнутую версию, но с ЖК дисплеями, при выведении русских шрифтов, ведет себя не корректно. Видать крякнули не полностью.
    Кодовая таблица дисплеев в области выше 128 не совпадает с таблицей ASCII (там кирилица и находится), а посему пользуйтесь модулями-перекодировщиками, коих в инете немеряно.
    Я с CV не работаю, возможно в нее уже встроили перекодировку. Спецы по CV подскажут.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #27
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Возможность вывода на ЖК русских букв полностью зависит от самого символьного ЖК, есть модификации с кириллицей. CVAVR тут не причем.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    CVAVR тут не причем
    Вот тут как раз причем. Индикатор пока лежит в столе ждет очереди. В целях изучения программирования изучались программы КодеВиженАВР и БаскомАВР, моделировалось в Протеусе на одной и той же схеме. В обоих средах был написан простенький код с выводом на дисплей одной фразы. С латинскими буквами в обоих случаях проблем не возникало. С кирилицей Баском выдал полноценный код и Протеус отобразил желаемое, а CVAVR выдал кракозябры. Отсюда возникла мысль что КодеВижн недокряканный.

  9. #29
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Про возможность - не спорю. Но повторяю, кодовая таблица дисплея и Виндовз не совпадают. И строка printf("Привет, ребята!") будет выведена на дисплей неверно. Возможно и с кракозябрами в некоторых местах.Именно для приведения кодовых таблиц в соответствие и служат перекодировщики. Но если дисплей не имеет кириличной графики - тогда гаплык.Есть специальные костыли, которые перелопачивают исходняки в поисках виндовз-строк и делают в них перестановку.Это не совсем корректно. Я очень давно нашел и с тех пор применяю программу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	582 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	106718

    Взять можно по ссылке:http://www1.mymcu.ru/Binary/HD-44780.exe
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #30
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Adagumer, так понимаю на протеус спец либу с поддержкой кириллицы ЖК не ставили, иначе Вы бы в любом случаи не увидели бы русских букв, т.к. в протеусе по умолчанию индикатор без кириллицы.
    Объяснение простое, в ЖК есть 8 определяемых пользователем символов. баском как встречает символ отсутствующий в таблице ЖК загружает его во временный, это вроде удобно, но считаю не правильно, т.к. сильно тормозит программу.
    Последний раз редактировалось RA9YTJ; 13.03.2012 в 04:14.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR трансивер 2м для начинающего
    от RA9YRU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 23:10
  2. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  3. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  4. ЗГ для начинающего
    от Малой в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 15:24
  5. TPX для начинающего
    от провинциал из глуши в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •