Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Щелевая антенна в автомобиле

  1. #1

    Щелевая антенна в автомобиле

    Прочел статью в "Радиолюбителе" за 96г, статья об использовании кузова автомобиля в качестве антенны CB станции.Собрал свое согласующее устройство.Машина ВАЗ 2114,трансивер megadjet-3031.
    В качестве антенны используется щель между крышкой багажника и кузовом авто.
    Настроил с помощью самодельного КСВ метра на минимум (1.5)
    Итоги:
    Прием- вполне прилично.
    Только в соседнем районе города или в далеких кварталах моего района трудно разобрать голос диспечера(думаю антенный усилитель меня спасет).
    Передача- здесь естественно восторгов меньше.
    Диспечер слышит меня уверенно в 5-6 кварталах города.
    Мне надо дальность передачи хотя бы еще 2-3 квартала.
    Есть зависимость он положения автомобиля относительно диспечера.
    Хочу попробовать с усилителем.Пока нет возможности.
    Не пойму почему все кто меня слышит, говорят что меня слышно как из бочки В чем дело ?Не пойму.Есть масса вопросов, хотелось бы обсудить, но не с кем.Любые мысли, информация- приветствуются.
    Вообще все это делается для подработки в такси.Очень приятно что на крыше не болтается этот дурацкий двухметровый штырь.


  2. #2

    Re: Щелевая антенна в автомобиле

    Цитата Сообщение от RAV
    Прочел статью в "Радиолюбителе" за 96г, статья об использовании кузова автомобиля в качестве антенны CB станции.Собрал свое согласующее устройство.Машина ВАЗ 2114,трансивер megadjet-3031.
    В качестве антенны используется щель между крышкой багажника и кузовом авто.
    Настроил с помощью самодельного КСВ метра на минимум (1.5)
    Итоги:
    Прием- вполне прилично.
    Только в соседнем районе города или в далеких кварталах моего района трудно разобрать голос диспечера(думаю антенный усилитель меня спасет).
    Передача- здесь естественно восторгов меньше.
    Диспечер слышит меня уверенно в 5-6 кварталах города.
    Мне надо дальность передачи хотя бы еще 2-3 квартала.
    Есть зависимость он положения автомобиля относительно диспечера.
    Хочу попробовать с усилителем.Пока нет возможности.
    Не пойму почему все кто меня слышит, говорят что меня слышно как из бочки В чем дело ?Не пойму.Есть масса вопросов, хотелось бы обсудить, но не с кем.Любые мысли, информация- приветствуются.
    Вообще все это делается для подработки в такси.Очень приятно что на крыше не болтается этот дурацкий двухметровый штырь.
    Вот тут мона почитать.
    http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-4.htm
    73!

  3. #3
    Когда-то "переболел" идеей использовать в качестве антены разные хреновины,пришол к выводу,что лучшая антена эта та которая именно антена и ничто более.Установил сбоку на желобок своей 06 переделанную приемную антену.Это был пруток из стали диаметром 2мм и длинной около метра с катушкой в основании,перемотал катушку и получил при КСВ 1.6 результаты намного превосходящие части кузова и наклейки на стекло.А если вам антену ставить нельзя принципиально то советую использовать багажник на крыше,надёжно изолированный от корпуса.

  4. #4

  5. #5
    Спасибо за совет перестать маяться ерундой
    Багажник - попробую, спойлер на задке крыши не удалось согласовать-КСВ 2.5
    Штырь на крыше у нас воруют.Выламывают,вы рывают.От машины не отойти.Да и правоохранительные органы не хочется вводить в исскушение.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RAV
    http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-4.htm
    Ссылка не рабочая.
    У меня работает,тогда попробуйте сюда и по оглавлению найдите
    http://www.qsl.net/dl2kq/index.html
    73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от RAV
    http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-4.htm
    Ссылка не рабочая.
    Ссылка рабочая !!
    Вот её зеркало - http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-4.htm

  8. #8
    Звучание микрофона "как в бочке" - это наводки ВЧ на микрофонный провод из-за плохого КСВ (то, что Вы намерили в месте стыковки "щелевой" антенны и аппарата не соотв. действительности, т.к. измерения должны производится в месте стыковки кабеля и антенны).
    Ваша антенна далеко не щелевая, ибо её размеры не соизмеримы с классическим раскладом на этой частоте!!
    Физику процесса - не обойти и врядли сегодня, что-либо новое Вам светит.
    Борис

  9. #9
    Спасибо за ссылку на qslnet.de
    Копия этой же статьи с другого сайта и была тем толчком от которого я вообще начал интересоваться антеннами.


  10. #10
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Звучание микрофона "как в бочке" - это наводки ВЧ на микрофонный провод из-за плохого КСВ (то, что Вы намерили в месте стыковки "щелевой" антенны и аппарата не соотв. действительности, т.к. измерения должны производится в месте стыковки кабеля и антенны).
    Ваша антенна далеко не щелевая, ибо её размеры не соизмеримы с классическим раскладом на этой частоте!!
    Физику процесса - не обойти и врядли сегодня, что-либо новое Вам светит.
    Спасибо за ценное замечание.Попробую замерить у антенны.
    Вот потеплее станет
    Не знаю о каком класс. раскладе Вы говорите
    Я знаю что ширина должна быть 0.001Y -т.е в моем случае около 1см
    Длинна 0.1Y- т.е 1метр.Щель между крышкой багажника и кузовом
    имеет размеры 6мм на 1.2м т.е близко к теории.
    Вообще штука забавная
    Сейчас работаю с щелевой антенной.Но для усиления
    ее ставлю на крышку багажника штырь (1.5 м на магните).Он не подключен.Но так даже лучше чем с подключенным.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ в автомобиле. Есть родственные души?
    от UT7UD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 23:49
  2. Электроника в автомобиле
    от Kamerin в разделе Для начинающих
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 22:11
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 05:32
  4. Щелевая антенна на 144 мгц.
    от R6BL в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2006, 17:36
  5. видеокамера в автомобиле для контроля
    от дед в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 14:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •