Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Теперь и я строю КВ трансивер

  1. #21
    Вот правленная принципиалка...

    в первом варианте небыло R13

    авторский вариант изменил добавив в сток каждого полевика подстроечники (R4,R8,R12) ими я добился одинакового уровня на выходе трансформатора, а вот в авторском варианте уровень рос с повышением частоты т.е. 160m ~0.5в, 80m ~1.0в, 40m ~1.8в.

    Хотя чувствую что не совсем верно сделал
    Вложения Вложения


  2. #22
    Да еще, Геннадий, вот с гармониками пока подсказать не могу т.к. довольствуюсь только Ч3-57 и В3-38А.

  3. #23
    ....с удовольствием бы тоже "повозился" - но увы прошли те времена..завидую

    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #24
    Коррекция АЧХ производится элементами в цепи эмиттера Т4 - R20, R21 и С20. Схема ,пардон, не продумана: R13 надо три шт., то есть в каждом канале; выходы ГПД надо нагрузить на резистор, перед R24; высокоомные выходы полевиков нагружены на низкое Rвх каскада Т4, для согласования нужны эмиттерные повторители; для подключения ЦШ надо делать не просто дополнительную обмотку, а отдельный каскад, в котором можно скорректировать АЧХ и увеличить Ку для надёжной работы входного формирователя и т.д. Поэтому про гармоники вопрос актуален.
    Связь - она как воздух..... пока ее не испортишь - никто ее не замечает...

  5. #25
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Alfred
    Генадий, моно по подробнее на выших "огребаниях с малым током". Со снимание сигнала со стабилитрона согласен. А вот что не то с током в 1ма у половика? И почемутакой большой уход частоты получился при паянии корпуса на массу? Кста, что вы думаете о такой схемотехнике генератора на, скажем, БФ998 или КП305?
    Про припаивание корпусов к "массе" это лучше у автора спросить... У него получился очень малый уход, как он объяснил - из-за хорошего теплоотвода.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=56146#56146

    На БФ998 я делал генераторы - отчет об измерениях в составе синтезатора - в конце темы "Три гетеродина и два ДДС" - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298. Коротко - 105 dBc/Hz при расстройке на 10 килогерц на 55 МГц. Правда там режимы были несколько другие (как раз - больше ток). Так что этот транзистор неплох.
    Но в новый синтезатор заложены BFR93A с током коллектора 15 мА.

    КП305 не применял, знаю только - что генерят... Единственно что скажу - во всех своих схемах однозатворные транзисторы (КП302, 303, 305) я всегда использовал в режиме с начальным током стока - то есть в цепи истока резисторов не наблюдалось. А это всегда было от 5 мА и выше.

    Формально про больший ток не скажу, есть практика - использовать генераторы в режиме максимальной мощности, которую может отдавать используемый усилительный элемент. И в максимально линейном режиме. Естественно, если разогрев элементов колебательного контура не приведет к сильному дрейфу частоты.

    При большем токе через транзистор генератора получаем меньшее сопротивление выхода (сток или коллектор). Если есть возможность не растерять сигнал на несогласованных переходах с каскада на каскад - меньше шумов.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #26
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    ГПД от Oleg 9

    Я думаю, автор не обидится за цитирование -
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Цитата Сообщение от Serg007
    Приветствую всех.
    Олег 9, Вы дали очень интересную схему ГПД. Какая стабильность частоты получена? Какая получается чувствительность ППП с таким ГПД?
    Есть какие нибудь подводные камни или особенности налаживания или изготовления?
    Поделитесь, пожалуйста. Я думаю , это будет интересно не только мне.
    Чувствительность пока измерить нечем. Стабильность через 10 минут прогрева, после деления на 4, на 28 мГЦ получилась автоматически без всякой термокомпенсации 50ГЦ в 10минут, про 200ГЦ в 20 минут я написал с запасом на всякий случай Термокомпенсировать этот гетеродин очень легко -
    1 Если при прогреве частота плывёт вверх то ставим последовательно со стабилитроном, с которого подаётся на резистор настройки напряжение, диод. Если опять плывёт вверх ставим два диода и.т.д.
    Если до диода -вверх а после - вниз подбираем, шунтирующий этот диод, резистор от 500ом до 10ком.
    2 Если частота плывёт вниз ставим диод последовательно с резистором настройки
    Диод(ы) желательно пиклеить к плате гетеродина, возле варикапов.
    Подводные камни, детали, настройка:
    1 Схема: http://forum.cqham.ru/download.php?id=2807
    2 ГПД в режиме 28 мГЦ потребляет 110 мА, в режиме 1,8 мГЦ -70мА. Когда я запитал при настройке его от маломощного БП с Iзащ=100ма то целый час менял крены, думал из бракованной партии попались
    3 КП350 подобрать с бОльшим пороговым напряжением. Делается это так : Источник +9 В. Минусовой провод к Истоку. Плюсовой через резистор 2,7 кОМ к соединённым вместе двум Затворам и Стоку. Желательно взять такой транзистор, на которром падает от 1,8 до 2,5В.
    Если такого нет - Подойдёт и с 1-1,5В но в этом случае в эмиттерный повторитель VT3 ставим КТ363 коллектор - на общий, эммитер через 330 ом на +9В.
    4 КП30Е : Источник +9 В. Исток и Затвор на минус. Сток через миллиамперметр на плюс. подойдут с током более 8 мА.
    5 Все транзисторы припаяны за лепесток корпуса к плате, для теплоотвода, это снижает выбег чатоты после включения.
    6 Катушка крепится на стойках сделаных из резисторов МЛТ-0,5.
    Делал так: Зажал резистор в патрон дрели, наждачным камнем счмстил проводящий слой. Затем шкуркой очистил колпачок от краски.
    7 Экранированный провод с генератора на делитель с малой погонной ёмкостью - можно тонкий РК75. Сначала я поставил "хороший", с фторопластовой изоляцией и толстой центральной жилой - пришлось заменить.
    8 Варикапы склеить между собой и приклеить к плате цианакрилатным (супер) клеем.
    9 Подбором резистора R3 на эмиттере VT3 выставить 2,5В. Измерять через резистор 1 кОм, параллельно прибору коннденсатор 1000пф.
    10 Установить переключатель на "28 мГЦ" и подобрать точно R3 по равенству напряжений на выводаах 5 и 6 DD2.
    11 Уложить диапазон сжимая/растягивая/перематывая L1. Перед сжатием/растяжением - один конец отпаивать, чтоб стойки целы были
    12 После подстройки частоты с четырёх сторон провести на катушке "нитки"суперклее м.
    13 Стабилизатор 7805 прилично греется. Если вынести его с платы стабильность должна повыситься. (Мне он не мешает т.к. ГПД будет стабилизироваться от частотомера. )
    14 Генератор и делитель сверху накрыты отдельными экранами высотой 40 мм и припаянными к плате в нескольких местах по периметру экрана. Снизу к плате прикручена алюминевая пластина толщиной 2мм, для жёсткости , четырьмя винтами по углам и пятым в центре.
    PS: Куда - то исчезла схема преобразователя для питания варикапов с предыдущей страницы повтояю её, немного подправленную.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ....с удовольствием бы тоже "повозился" - но увы прошли те времена..завидую

    А чо мешает-то? Я вот лет 15 к паяльнику не подходил, а вот захотел и начал...
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #28
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от AlexFX
    Да еще, Геннадий, вот с гармониками пока подсказать не могу т.к. довольствуюсь только Ч3-57 и В3-38А.
    Ну гармоники это не самое страшное, что может быть плохого в генераторе... С этим-то хоть бороться можно легко (ФНЧ, например). А вот с шумом только by design олучается.
    Домашняя лаборатория у меня тоже состоит из частотомера, ныне - китайского мультиметра за три доллара и приемника (на данный момент - FT100D, были и Р-671 и Р-309, и Р-399). Для замеров приходится наведываться в гости к тем, кто располагает приборами.
    При разработках, нам, радиолюбителям, можно и с запасом заложиться - на то, что мы не сможем что-то померять или настроить. Во всяком случае, я так делаю.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Трансформатор 2Т1 от АМАТОР-ЭМФ-У

    Трансформаторы 1Т1-1Т4,2Т1 и ЗТ1 изготавливаются на ферритовых кольцах К7х4х2 проницаемостью 600-1000 НН. Обмотки 1Т1-1ТЗ наматываются в два провода и содержат 2х20 витков ПЭВ 0,2. 1Т4, 2Т1 и ЗТ1 содержат 3х20 витков такого же провода. 4Т1 изготавливается на ферритовом кольце К10х6х3 и содержит 2х20 витков провода ПЭВ 0,35.
    Трансформируем выходное сопротивление 1:1, на оба выхода (сильно связанные друг с другом) - так что о нагрузке на 50 ом и не думайте. В авторском варианте нагрузка высокоомная - базы транзисторов в К174ПС1 - это около килоома - так что самое оно... Ток усилителя для нагрузки в килоом... при напряжении коллектор-эммитер около 10 вольт - около 13 мА (Спасибо, Илья!).
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #30
    Вчера повозился немного... запускал только один генератор на 327 усилитель пока откинул, на стоке мерял амплитуду ВЧ вольтметром также наблюдается не равномерность уровня по карям диапазона примерно % 20-30 если верить моему В3-38А.

    теперь буду переваривать все что коллеги написали выше и попробую сегодня поэксперементировать с контурами и сообразить трансформирование высокомного выхода полевика в 50ом, благо Рэд под рукой...

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. И что теперь?
    от unname в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 10:03
  5. Что первично для РСН, и нужны ли вообще позывные теперь?
    от ua1osm в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •