Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 126

Тема: Теперь и я строю КВ трансивер

  1. #31
    Цитата Сообщение от Alexilten
    Коррекция АЧХ производится элементами в цепи эмиттера Т4 - R20, R21 и С20. Схема ,пардон, не продумана: R13 надо три шт., то есть в каждом канале; выходы ГПД надо нагрузить на резистор, перед R24; высокоомные выходы полевиков нагружены на низкое Rвх каскада Т4, для согласования нужны эмиттерные повторители; для подключения ЦШ надо делать не просто дополнительную обмотку, а отдельный каскад, в котором можно скорректировать АЧХ и увеличить Ку для надёжной работы входного формирователя и т.д. Поэтому про гармоники вопрос актуален.
    Вот знать бы сколько на выходе полевиков R...


  2. #32
    Вот знать бы сколько на выходе полевиков R...[/quote]

    Замерьте высокоомным вольтметром постоянное напряжение на стоке , затем подключите подстроечный резистор между стоком и минусом; изменяя сопротивление, добейтесь уменьшения напряжения в два раза, отключаете подстроечник, измеряете, получаете Rвых по постоянному току. Если измерять переменное напряжение на рабочей частоте, то получите Rвых соответственно по переменке, но требования к измерениям гораздо выше: влияет вх. емкость прибора ,монтажа, подстроечник какой попало не возмёшь и т.д.
    Связь - она как воздух..... пока ее не испортишь - никто ее не замечает...

  3. #33
    Цитата Сообщение от Alexilten
    Замерьте высокоомным вольтметром постоянное напряжение на стоке , затем подключите подстроечный резистор между стоком и минусом; изменяя сопротивление, добейтесь уменьшения напряжения в два раза, отключаете подстроечник, измеряете, получаете Rвых по постоянному току. Если измерять переменное напряжение на рабочей частоте, то получите Rвых соответственно по переменке, но требования к измерениям гораздо выше: влияет вх. емкость прибора ,монтажа, подстроечник какой попало не возмёшь и т.д.
    Спасибо седня буду пробовать.

    И еще вопрос... а если вместо R13 дросель воткнуть....??? Тогда вроде по ВЧ развяка лучше будет, или я не прав?

  4. #34
    А правильно лия мерию свим В3-38А. Ведь что получается - если у полевиков высокоомный выход а на вольтметре вроде 50ом (надо глянуть в документацию) то он же мне врать будет...

    Делителем из резюльников 1:10 включенных между стоком и землей смогу поправить положение?

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexFX
    А правильно лия мерию свим В3-38А. Ведь что получается - если у полевиков высокоомный выход а на вольтметре вроде 50ом (надо глянуть в документацию) то он же мне врать будет...

    Делителем из резюльников 1:10 включенных между стоком и землей смогу поправить положение?
    Сорри от 4 до 5 МоМ у него входное....

  6. #36
    Если хотите измерять ВЧ цепи, не важно с каким сопротивлением, Вам к прибору нужен желательно активный щуп с малой вх. ёмкостью , большим Rвх и Ку=1, схему найти по моему не проблема . Дроссель по моему не выход, здесь четырёхкратный диапазон частот и какой номинал ставить чтобы не получить паразитный резонанс?
    Связь - она как воздух..... пока ее не испортишь - никто ее не замечает...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Alexilten
    Если хотите измерять ВЧ цепи, не важно с каким сопротивлением, Вам к прибору нужен желательно активный щуп с малой вх. ёмкостью , большим Rвх и Ку=1, схему найти по моему не проблема . Дроссель по моему не выход, здесь четырёхкратный диапазон частот и какой номинал ставить чтобы не получить паразитный резонанс?
    Ок. Возьму на заметку.

  8. #38
    Ну вроде родил

    Полностью изменил буферный усилитель поставил рекомендованные Рэдом т.е. на VT4 буферный широкополосный, на VT5 усилитель мощьности с ООС тоже широкополосный. Теперь уровень амплитуды на выходе одинаковый, только вот на 80 метрах в середине провальчик ~0,5% думаю на это не стоит обращать внимания, стабильность думаю заглаза за 5 часов убежал ввверх на 20Гц (на макетке!) на контрольном приемнике (китайский с DDS c АМ) прослушивается чистенький сигнал.
    Седня добью печатку, и как соберу выложу результаты по замерам.

    Схемка прилагается.

    R13-R15 и C17-C19 для развязки генераторов и установки одиноковых уровней на вход буферного усилителя.
    Тр1 и ТР2 намотаны на 7х4х2 600НН (пробовал и на 10х7х2 разницы не заметил) сложенными вместе (не скрученными) проводами 0,5 и содержат по 6 витков, у ТР2 отвод от 4 витка считая от начала.

    Теперь вопросы:

    1 - стоит ли делать развязку для выхода на смеситель и шкалу?
    2 - Как можно реализовать возможность расстройки (у меня пока только варикапы в голове)?
    Вложения Вложения

  9. #39

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Alex поздравляю, очень маленький уход частоты!
    Вот вам парочка вопросов-
    На каких катушках намотаны контура?
    Желательно еще узнать токи транзисторов.
    Так же жду с нетерпение печатную плату!


  10. #40
    Цитата Сообщение от Daimon
    Alex поздравляю, очень маленький уход частоты!
    Вот вам парочка вопросов-
    На каких катушках намотаны контура?
    Желательно еще узнать токи транзисторов.
    Так же жду с нетерпение печатную плату!
    Спасибо.

    Контура намотаны на каркасах 10мм с подстроечниками из феррита проводом 0,5мм

    160м 8+38 витков
    80м 5+25 витков
    40м 4+18 витков

    На полевиках ток стока ставил даже 0,5мА тоже работали (по справочнику максимальный 20мА номинальный 10мА) по идее для более лучшей стабильности лучше выставить минимально возможный ток при котором не нарушается стабильность генерации но т.к. у меня нет осциллографа я не могу определить этот минимальный предел

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. И что теперь?
    от unname в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 10:03
  5. Что первично для РСН, и нужны ли вообще позывные теперь?
    от ua1osm в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •