Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Галетный переключатель для П-контура

Галетный переключатель для П-контура

Подскажите где найти хороший добротный галетный переключатель для П контура. Обычные керамические галетные я думаю не потянут такую мощу даже если их запаралелить и сделать ось изолированной. Ваши мнения?
    Мощность усилителя 2 квт

Использовал обычный галетный переключатель в П-контуре в усилителе 600вт. Две галеты в параллель. Работал около года, потом менял его и работал следующий год. Проблема была в следующем - образовывалась дуга между кольцом в центре галеты и висящим в воздухе свободным контактом, который быстро выходил из строя (испарялся). То есть при работе на 80м дуга была с контактом, подключенным к отводу контура на 40м. Однако, если бы у меня была низкоомная антенна, думаю, что галетник работал бы вечно.
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

Цитата Сообщение от Нафаня
    Использовал обычный галетный переключатель в П-контуре в усилителе 600вт. Две галеты в параллель. Работал около года, потом менял его и работал следующий год. Проблема была в следующем - образовывалась дуга между кольцом в центре галеты и висящим в воздухе свободным контактом, который быстро выходил из строя (испарялся). То есть при работе на 80м дуга была с контактом, подключенным к отводу контура на 40м. Однако, если бы у меня была низкоомная антенна, думаю, что галетник работал бы вечно.
    Был усилок на киловат делал подобное, только еще ось изолировал от корпуса, полет был нормальный.
    Сейчас вот на 2 квт, хоть самому переключатель делай из фторопласта. Можно конечно реле затолкать вакуумные, но места они здорово занимают.
    Весь инет переползал, похоже не производят в России галетники мощные

А вы почитайте статью на СКР о галете с короткозамыкаемыми контактами на 10 положений. Это существенно улучшает работу П-контура и снижает потери, да и дуга тоже не должна образовываться при таком включении.
    Найдете статью по моему позывному. я уже забыл точную ссылку.

А, что говорит лицензия по поводу мощности ?

Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    А вы почитайте статью на СКР о галете с короткозамыкаемыми контактами на 10 положений. Это существенно улучшает работу П-контура и снижает потери, да и дуга тоже не должна образовываться при таком включении.
    Найдете статью по моему позывному. я уже забыл точную ссылку.
    Да, Игорь, но боюсь что на 2 квт не вытянут эти галеты даже с закорачиванием.
    По поводу закорачивания полностью с Вами согласен, это улучшает параметры П контура, в своих конструкциях так и делал раньше и в будущем собираюсь.
    http://www.cqham.ru/un7gm_p.htm
    Про лицензию пожалуйста не надо, вопрос не по теме.

Так а какая разница, короткозамыкаются контакты, или нет? При работе на 80м все разомкнуто! Кстати, в лицензии у меня 1 кВт.
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

Цитата Сообщение от Нафаня
    Так а какая разница, короткозамыкаются контакты, или нет? При работе на 80м все разомкнуто! Кстати, в лицензии у меня 1 кВт.
    Все верно, при 80 метрах у Вас работает контур полностью, а допустим на 15 метрах у вас уже часть контура не работает (отвод 20 и 40 метров) вот их и надо замыкать.

Вместо переключателя и катушек хочу поставить вариометр от РСБ-5.
    Интересно какую мощность он выдерживает?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)