Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Усилитель мощности Ameritron ALS-500MX

  1. #1

    Усилитель мощности Ameritron ALS-500MX

    Уважаемые отзовитесь!!! Кто работал на данном усилителе? Стоит брать? Или как?


  2. #2

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    358
    Зачем вам эта транзисторная лоторея,и к нему ещё нужно тюнер докупать и блок питания на 80а,у меня есть не хороший опыт исползования транзисторных усилителей,не большой шелчок и вы попадаете на ремонт который влетает в не малую копейку если даже сам ремонтировать будешь!Тем более Америтрон,полу кооператорская фирмочка,купите уж лучше Аком,это аппарат и не когда не пожалеете что его купили!

  3. Спасибо от eu1cr

  4. #3
    Блок питания, и тюнер есть. Интересно как усилок себя ведет! Аком 2000А имел!!! Я все таки думаю будещее за транзисторными усилителями!

  5. #4
    Аватар для rn1neb
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    35
    Позывной
    RN1NEB
    Цитата Сообщение от RK6BDT Посмотреть сообщение
    Уважаемые отзовитесь!!! Кто работал на данном усилителе? Стоит брать? Или как?
    Также интересует этот же вопрос. Ламповый усилитель приобретать/собирать нет никакого желания. Только транзисторный.
    73!

  6. #5
    Я такой имею усилитель.Работаю от 80 метров до 10 метров,включая warc.
    Покупал в Штатах(блок питания тоже).
    Чтобы спалить,нужно постараться.При КСВ 1.7:1 уходит в защиту.Я его использую с тюнером MFJ-962D.
    Выдает заявленную мощность(но есть небольшой разброс по диапазонам).Где по более,где по меньше.
    Как и вся транзисторная техника боится статики,поэтому в грозу не работаю,да и после окончания работы,
    отключаю антенный кабель.Вентилятор хорошо справляется.Работал в RTTY при мощности 300 ватт.
    Обычно расскачиваю 30 ваттами,иногда по максимуму 70 ваттами.
    Питаю от блока питания 75 ампер JETSTREAM.
    Прочитал пост #2,улыбнулся.Сей чел наверное его никогда не видел и не юзал.Поэтому и пишет всякую ерунду.
    Покупать не покупать-решать Вам.Я купил и не жалею.
    Но продаю сейчас его.Не потому что плохой.Мне нужен усилок на мощность 1-1.5 киловатта.За дх-сами тяжко
    стало пробиваться.Были бы лишние деньги,то оставил бы его для экспедиций.
    73.
    Последний раз редактировалось Oleg Russkikh; 20.06.2013 в 12:28.
    Oleg-UN7ECA

  7. Спасибо от rn1neb, ROMAS-LY3CU

  8. #6
    Аватар для rn1neb
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    35
    Позывной
    RN1NEB
    Спасибо за информацию, тёзка! Значит аппарат достаточно надёжный, и это хорошо.
    Как я понял по описанию, там сделано независимое питание каждой "половинки" и можно подключить
    усилитель к двум отдельным блокам питания (или к двум аккумуляторам). То есть использовать
    два недостаточно мощных источника, которые вместе отдадут нужный ток и при этом не окажутся
    "тупо" включенными параллельно (что для некоторых импульсных БП может быть "не очень правильно").
    73!

  9. #7
    А кто знает, есть ли в Ameritron-ALS500M ФНЧ?

  10. #8

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А кто знает, есть ли в Ameritron-ALS500M ФНЧ?
    Вам фото этого усилителя ни о чём не говорит?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ameritron_als-500mxce.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	313227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.JPG 
Просмотров:	462 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	313228

  11. Спасибо от Eugene163

  12. #9
    Был у меня такой. Надёжный, как кирпич. Выходные транзисторы - "TOSHIBA". Неприхотливый и простой в управлении, поэтому хорошо подходит для выездов или автомобиля. Опционально можно прикупить выносной Пульт Управления и бросить "кирпич" в багажник. Все виды защиты встроены : по КСВ, температуре, входной мощности, неправильно включенного диапазона. На 160м получал с него до 500 ватт, а вот на ВЧ бэндах максимум 300. Однажды нужно было работать с 15 ватт входной мощности, - раскачать от трансивера К2. Для ALS-500, этого мало. Перемкнул временно резисторы входных аттенюаторов в усилителе и отработал тест нориально. Конечно, данная операция опасна тем, что потом об этом можно забыть и кинуть на усилитель положенные 50...70ватт...лишивш ись выходных транзисторов...


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на гу-50
    от АЗОР в разделе КВ усилители
    Ответов: 451
    Последнее сообщение: 01.02.2023, 20:45
  2. Усилитель мощности на ГМ-70
    от movel в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 00:26
  3. Усилитель ALS-500M вопрос
    от rz3afi в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 09:26
  4. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  5. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •