Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 57 ПерваяПервая ... 24249505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 562

Тема: Простой микрофонный усилитель с АРУ

  1. #511
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Точно не мерял, но уже при 2 В что-то типа -40-50 dB выходит
    При такой крутизне регулировки, пульсации имеют большое значение, поэтому двухполупериодное выпрямление при изменении алгоритма работы МС из обычной АРУ в компрессор, очень даже кстати.

    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Может вместо ограничителя научиться разговаривать без резких выкриков, тогда ваша речь будет восприниматься более естественной, а не монотонной.
    Дело совсем не в выкриках.
    На срабатывание АРУ (зарядку С фильтра), нужно время, определяемое R выхода ОУ и величиной С. Пока С зарядится, замкнется петля регулирования, на выходе будет полное усиление. Кратковременно, но будет. Не будет заряжаться С фильтра - не будет сжатия.
    Для каких-то целей выбросы не важны, а для передатчика при использовании на пределе мощности, нежелательно.


  2. #512
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Олег UR6EJ в своих схемах на BA3308 давно это делал, повторял эту схему. Вместе с микрофоном на ADMP504 получается ну очень хорошо.
    Интересно, а можно использовать данный МУ в качесте внешнего дополнительного к трансиверу SW2013-SW2016 ?

  3. #513
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    можно использовать данный МУ в качесте внешнего дополнительного
    Вообще-то этот вопрос должен быть автору, но наверное, лучше вместо.
    Позже гляну на схему CWшки.

  4. Спасибо от Eugene163

  5. #514
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    а можно использовать данный МУ в качесте внешнего дополнительного к трансиверу SW2013-SW2016 ?
    Именно к SW он и делался. Подключение на линейный вход трансивера, штатная тангента из меню отключается. Кроме этого микрофон можно подключать на линейный вход компьютера. Но микрофон требует внешнего источника питания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	504.0 Кб 
ID:	252861 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1907.JPG 
Просмотров:	825 
Размер:	720.1 Кб 
ID:	252862
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  6. Спасибо от Eugene163

  7. #515
    RU3AEP,
    Валентин, внимательно посмотрев на Вашу схему http://www.cqham.ru/forum/attachment...171880&thumb=1
    я увидел 2 существенных отличия от своего варианта.
    1. У Вас постоянная времени отпускания около 1 сек (R64 х С70) то это устройство ближе к классической АРУ, чем к НЧ компрессии.
    В моем варианте в 2 раза быстрее, не самый оптимум (на мой взгляд около 0,1 сек), но все таки ближе.
    2. Коррекция АЧХ у Вас ПОСЛЕ сжатия, а у меня ДО. Это принципиально важно, вот почему.
    В исходном спектре с микрофона, НЧ компоненты значительно выше по уровню См. вложение
    Поэтому именно они первыми вызовут срабатывание ОС и уменьшат усиление. Т.к. канал обработки один, то при уменьшении общего усиления вместе с НЧ ослабятся и ВЧ кмпоненты. Если коррекцию АЧХ, выравнивание НЧ и ВЧ сделать ДО сжатия, то ОС будет срабатывать примерно одинаково на весь спектр. Это позволяет значительно увеличить эффективность сжатия, т.е. уменьшить пик фактор.
    Еще более эффективно работает многополосный компрессор, т.е. независимая обработка уровней в нескольких частотных интервалах.
    Именно поэтому в трансивере Мастер 2007 стоит 2х полосный компрессор, как компромиссное решение, с независимой обработкой в 2х частотных областях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	До обработки.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	252884  

  8. #516
    Олег, затронутый вопрос относительно последовательности АРУ и цепей частотной коррекции, на мой взгляд, также очень важен и не очень-то тривиален. И, вообще говоря, ВСЕ схемы, где АРУ работает в микрофонном тракте, имеющем широкую полосу пропускания, а затем сигнал пропускается через какой-то фильтр с крутыми скатами в целом НЕКОРРЕКТНЫ. Я до определенного момента сам этого не понимал, наивно думаю, что стоит сделать хорошую "жесткую" АРУ в микрофоннике, один раз выставить усиление - и все проблемы с недогрузом-перегрузом последующих каскадов передатчика будут решены враз и навсегда.

    Но реальность, как обычно, оказалась сложнее. Подав тональный сигнал на вход микрофонника с уровнем, вызывающем срабатывание АРУ и выставив усиление последующих каскадов так, чтобы уровень сигнала на выходе TX имел номинальную мощность, я действительно как бы получил, то, что хотел. Ничего не перегружалось, а двухтональник произвольного уровня на входе давал на выходе ровно половинную выходную мощность от того, что вызывал однотоновый сигнал.. Но радость была недолгой, и - когда вместо компьютера с ЗК на вход был подключен микрофон, то сразу стало заметно, что при разговоре уж больно слабо отклоняется стрелка выходного показометра. От силы на полшкалы, да и то при самых громких звуках, сколько не "алекай"..

    Это меня категорически не устраивало и после довольно долгих размышлений стало очевидно, что причина тут в том, что АРУ в микрофоннике реагирует на весь спектр частот, а на выход TX (в транспонированном на ВЧ в виде) идет лишь часть. Причем именно мощные НЧ-составляющие ниже 300 Гц довольно эффективно отфильтровываются ФОСом, из-за чего АРУ, рассчитанная на то, что весь спектр исходного сигнала пройдет на выход (как в случае тональника), существенно недогружает тракт.. В результате пришлось пойти на компромисс и просто увеличить усиление в формирователе DSB. Так удалось восстановить номинальную мощность передатчика, однако теперь при подаче на вход не голоса, а любого узкополосного сигнала (те же цифровые виды связи) будет неминуемая перегрузка. Более того - если за микрофон вместо меня сядет кто-то со звонким голосом, для которого соотношение мощностей в полосе пропускания и полосе задерживания ФОС сильно иное - то перегрузка тоже будет. Собственно в этом и есть некорректность.

    А чтобы было корректно, надо ДО АРУ в предварительных каскадах микрофонника поставить эффективный полосовой фильтр (а скорее - комбинацию ФНЧ и ФВЧ) с полосой пропускания примерно от 300 до 3000 Гц и имеющим крутые скаты. Причем обычными RC-цепочками тут не обойдешься - нужен действительно эффективный фильтр довольно высокого порядка, что выльется как минимум в пяток или более ОУ и всех сопутствующих компонентов. Этот фильтр не пропустит на усилитель с АРУ те частоты, которые впоследствии после переноса на ВЧ обрежет ФОС и в этом случае АРУ будет работать правильно независимо от того, что мы подали вход - тональник или голос. К сожалению, до реализации подобного у меня руки так и не дошли. Впрочем, это уже будет явно не "простой микрофонный усилитель". Но, как я уже много раз писал, "правильные" технические решения простыми обычно не бывают.



    В случае ЧМ-модулятора, за которым обычно не стоит высокодобротных ПЧ-фильтров, вопрос что ставить раньше - частотный корректор или АРУ, стоит не столь остро. Хотя, если подумать, то, наверное, коррекция перед АРУ все-таки лучше и правильнее.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 13.01.2017 в 13:27.

  9. #517

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ex EW1DC,
    Может вместо ограничителя научиться разговаривать без резких выкриков, тогда ваша речь будет восприниматься более естественной, а не монотонной.
    Именно. Смысл этих простых систем чтоб:
    1.Не превысить положеный индекс модуляции в ЧМ.
    2.Сформировать в ЧМ форму приближенную к ФМ (она принимается даже в режимах ОБП и АМ).
    3.В режиме ОБП обеспечить режим БМ не выходящий за рамки его "рамок" ( хоть если далее стоит КФ или ЭМФ это не столь важно).
    4.Чтоб (наконец) Юзеру, позволить "засунув" микрофон (сами знаете куда и кому), плевать в него или отклониться на см 20...30.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #518
    RU3AEP,
    Ход Вашей мысли я понял, для меня это не ново.
    По поводу "ВСЕ схемы... " в той или иной мере, да, но если быть объективным, то коррекция АЧХ до сжатия значительно корректнее, выражаясь вашим языком. А с учетом того, что в любом из моих НЧ компрессоров, а их уже больше десятка, в той или иной мере спектр все равно ограничен, на входе и при самой обработке, то эта самая корректность еще выше.
    Если Вы попробуете такой вариант или хотя бы объективно рассмотрите, то крутой полосовой фильтр может не понадобится.
    -----
    Есть еще один важный момент - VOX. Я без него работу трансивера на ТХ уже не представляю, так вот это управление включенное после входного ФВЧ, снижающего частоты ниже 300Гц (или 100Гц, что мне больше подходит) и даже обычной ВЧ коррекции (о которой выше шла речь) работает намного хуже. Это нужно так же учитывать. Например, оба варианта для М2014.
    -----
    Скорее всего с полным НЧ спектром VOX работает лучше потому, что этот спектр максимально отличается от того, что мы слышим в АС, даже хороших, даже ESSB.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мастер 2014 _Плата НЧ V1.gif 
Просмотров:	881 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	252928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мастер 2014 _Плата НЧ V2.gif 
Просмотров:	861 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	252929  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 13.01.2017 в 15:42.

  11. #519
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Именно к SW он и делался. Подключение на линейный вход трансивера, штатная тангента из меню отключается. Кроме этого микрофон можно подключать на линейный вход компьютера. Но микрофон требует внешнего источника питания.
    Смущают только очень малые переходные ёмкости в МУ SW, излишне поджатый сверху сигнал... Вы вероятно увеличили эти ёмкости?
    Последний раз редактировалось Eugene163; 13.01.2017 в 16:38.


  12. #520
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Смущают только очень малые переходные ёмкости в МУ SW, излишне поджатый сверху сигнал... Вы вероятно увеличили эти ёмкости?
    Да, конечно. Переходные емкости пришлось увеличить. И последовательный резистор в 2-3 раза уменьшил. По сути линейный вход в SW это не микрофонный усилитель, а вход для цифровых сигналов. Там не нужны басы, поэтому в схеме линейного входа такие емкости оправданы.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  13. Спасибо от Eugene163

Страница 52 из 57 ПерваяПервая ... 24249505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микрофонный усилитель с К157ХП3
    от Roud в разделе Технический кабинет
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 13:41
  2. Микрофонный усилитель 570-го
    от Krasnobay в разделе TS-570
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 19:13
  3. Усилитель микрофонный (микросборка 04УН040-2)
    от RZS в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 16:24
  4. Простой антенный усилитель на 440 МГц 50 Ом
    от ivorion в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •