Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Пропал прием на HF диапазонах в FT-857

  1. #21
    Почитал первый пост топикстартера, опять задаю вопрос:
    На передачу, на эквивалент, нормально работает?
    В трансивере есть L3074, L3075, и дальше ключ который дает питание тьюнеру или атасу. 3074 дросель, в моем случае, имели дефект изоляции провода, перемкнулись начало с концом, выражалось плохим приемом и большим ксв при передаче.
    Проверяйте.


  2. #22
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    поэтому то я +1 и ставил, что подтвердил правильность сказанного.
    когда напротив IPO нет треугольника то УВЧ включен
    когда треугольник загорается то УВЧ выключен
    в режиме АТТ всё до наоборот
    Ну и отлично, одной головной боли меньше. На один шаг ближе к источнику проблем.

    Цитата Сообщение от JRX3QRU Посмотреть сообщение
    Почитал первый пост топикстартера, опять задаю вопрос:
    Нет не проверял. Проверю сегодня. На работает отлично.На передачу, на эквивалент, нормально работает?
    В трансивере есть L3074, L3075, и дальше ключ который дает питание тьюнеру или атасу. 3074 дросель, в моем случае, имели дефект изоляции провода, перемкнулись начало с концом, выражалось плохим приемом и большим ксв при передаче.
    Проверяйте.
    Нет не проверял. Проверю сегодня. На ATAS работает отлично.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #23
    Может не в "кассу" или пропустил чего но не увидел и не прочитал в теме как работает LSB /USB на 144 и 430 МГц. Тракт ПЧ разный в ФМ и ОБП и частично разный на HF /VHF.Отсюда разделение поиска -либо пч либо вч часть НF. Ни слова о "инженерном" меню тоже не увидел. А надобы его покрутить первые позиции (кажется с 1по 6 по диапазонам соотв. 1.8 до 430) и посмотреть даже что там по шумам при регулировке от 0 до 255 ед.. Регулируется усиление кас када 1-й ПЧ -общего для всего приемного тракта. Сам каскад на двухзтворном полевике управляется АРУ а усиление регулируется путем подачи пост. напряжения на диод в цепи катушек связи типа резистивный делитель (схему лень открывать найдете сами). Попадался и мне такойже 897 трансивер с темиже симптомами-слабый прием S-метр самое большее казал 7 баллов на местной вещалке остальное 0-1 ед VHF и FM в норме как и на передачу HF.Подозреваю что трансивер накрылся из-за увлечения QRO(к ВАм Алекс не относится) причем перед этим такимже образом хозяин 897-го лишился приема на другой дорогой стационарный Hi End-овый трансивер- теперь ищет где взять к нему процессор . Так вот прошелся по всем пин диодам и фильтрам все режимы транзисторов на месте ключи включают выключают (надо снимать плату).Не понравился уровень АРУ но все уперлось по схеме и пришло опятьже внутрь процессора Починить не смог как впрочем и всем известный мастер этого дела СС он же Г.Г. (кто знает догадается) -сказал менять процессор-а это уже не шутки. Повыкидывал лишние элементы в ПЧ немного поднялось усиление остальное догнал в инж. меню прием пошел куда шустрее. Сравнил со своим 857 прием тотже только чуть потише и S-метр на 4 балла меньше показывал. Отдал хозяину он поработал 3-4 дня и говорит что опять все пропало.Ну а дальше СС (Г.Г.)и поиски процессора. Вот такая история. П.С. Забыл насчет схемы. Их две модификации. Изменения незначительные но есть и в печатке тоже -определитесь какая у Вас. В основном последняя ПЧ и коммутатор "модуляций" по входу УНЧ.
    Последний раз редактировалось nickola; 13.03.2012 в 22:41.

  4. #24

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    K6VHF доброго времени суток. А в инженерном меню Вы проверяли следующие параметры:
    NO-001 HF1-RXG 109
    NO-002 HF2-RXG 83
    NO-003 HF3-RXG 110
    NO-004 50M-RXG 109

    Значения приведены те, что в моем аппарате. Если у Вас все по нулям или слишком мало, то тогда все понятно. Если нет, то это интересно. Кстати все, что от 1 смесителя и дальше - все общее и для КВ и для УКВ. Поэтому тракт ПЧ у Вас полностью исправен, а его усиление задается в инженерном меню. Входная часть здесь не причем. Даже если она полностьб выгорит, при условии что 1 смеситель исправен и УПЧ и все что дальше тоже исправно, - аппарат все равно будет шуметь как примус, а он у Вас не шумит даже при максимальной громкости. Нажмите три кнопки A+B+C и удерживая их включите питание. Вы сразу войдете в инженерное меню. Просмотр параметров - вращением основного валкодера (DIAL), изменение - вращение маленького (SELECT), сохранение параметра - нажатие и удержание кнопки FUNC более 1 секунды. Да и еще советую для этих аппаратов (817, 857, 897) сразу же после покупки переписывать значения параметров инженерного меню. Потом будет гораздо меньше головной боли.

  5. #25
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Спасибо за советы. Не стал описывать все по простой причине-трансивер был в абсолютном работоспособном состоянии и ничего не менялось. В инженерное меню не лазил, хотя надо бы проверить. Работу на 144 проверю и отпишусь. Я понимаю, что чудес не бывает и всему есть обьяснение, вот и пытаюсь понять, что делаю неправильно, и куда подевался прием.
    Последний раз редактировалось K6VHF; 14.03.2012 в 07:38. Причина: орфография
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #26
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. Не стал описывать все по очень простой причине-трансивер был в абсолютном работоспособном состоянии и ничего не менялось. В инженерное меню не лазил, хотя надо бы проверить. Работу в на 144 проверю и отпишусь. Я понимаю, что чедес не бывает и всему есть обьяснение, вот и пытаюсь понять, что делаю неправильно и куда подевался прием.
    в
    этой серии аппаратов случаются, как многим кажется, без причинные выходы из строя EEPROMа в разной степени последствий. пробежаться по инж. меню вам конечно не помешает.

  7. #27
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Ура, ура и еще раз ура. Трансивер заработал, а точнее вернулся к прежней жизни. Оказалось все просто, честно сказать я бы и не подумал. Действительно проблема была с инженерным меню, а точнее настройками в нем. Все установки были по нулям. Остается понять как и при каких условиях это получилось.
    Сегодня я проверил все каскады и все оказалось работоспособным, в частности и прием и передача. Ощущение было такое, что каскады по приему закрыты. Когда я стал устанавливать значения первых 4-х меню как посоветовал RK3AGG, за что ему огромнейшеее человеческое спасибо, то шум трансивера(без подключенной антенны) стал увеличиваться. И как только все было выставлено я подключил антенну и приемник ожил. 40-ка загудела и S-метр уперся в потолок, уровень громкости уже надо было выкручивать к середине. В общем все вернулось так как и было ранее. Вот вам и неисправность. Возьму себе это на заметку на будущее, т.к изначально у меня были огромные сомнения по поводу неисправных деталей, т.к этому ничего не способствовало. На днях верну трансивер в машину и опробую в работе на КВ. Еще раз огромное спасибо всем кто участвовал в теме и помогал советами. Тему оставлю, т.к возможно это может случиться у каждого владельца подобного трансивера.
    Ну и на последок сегодняшее видео работы трансивера.

    Последний раз редактировалось K6VHF; 14.03.2012 в 07:40.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #28
    [QUOTE=K6VHF;629539]Ура, ура и еще раз ура. Трансивер заработал, а точнее вернулся к прежней жизни. Оказалось все просто, честно сказать я бы и не подумал. Действительно проблема была с инженерным меню, а точнее настройками в нем. Все установки были по нулям. Остается понять как и при каких условиях это получилось.
    Трансивер был исправный! Сами создаем себе трудности, а потом- устраняем (это сугубо по аматорски). Успехов 73!

  9. #29
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от ut2qm Посмотреть сообщение
    Трансивер был исправный! Сами создаем себе трудности, а потом- устраняем (это сугубо по аматорски). Успехов 73!
    Без этого нельзя. И вот так всегда.
    Конечно интересно почему так произошло, но ответов пока нет. Ведь до этого я не открывал инженерное меню за ненадобностью и не в курсе какие установки были ранее.
    Я не считаю, что зря потерял время или кого-то напрег на форуме. Было интересно пообщаться с коллегами и вместе поразмышлять над проблемкой. Такова наша радиолюбительская участь.
    С меня
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #30
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    не в курсе какие установки были ранее.
    Где то форумах про 857-й попадался перечень список "цифр" сервисного меню по нескольким аппаратам.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D пропал экономный режим
    от UR5WJZ в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2019, 11:27
  2. Прием станций FM на FT-857
    от Владимир R9SZ в разделе FT-857
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2014, 01:38
  3. MixW2.14Rus пропал водопад!
    от ER2CAF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:57
  4. IC-M34 пропал прием, нужна софтинка!
    от Алексей2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 21:05
  5. Проблема - пропал звук у TS570SG
    от M0TLN в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 09:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •