Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 112 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 1115

Тема: AO-51 High Power mode

Позывной
    RN3AKA
    rw3adb
    50-й на есу шестерку, но ант. не родная, а опек МОНОБЕНД на 430.

насчет антенны - не, не оупен слив, а dk7zb обе с раздельным питанием, просто на одной траверсе под прямым углом ..
    но их пока не запитал - проблемы с кабелем, на рынке РГ58 один, а радиолабы всякие работают до 18-00, а я до 19 =(

Ром, может все дело в помеховой обстановке, в твоем QTH? Поэтому какую антенну не используй, разница будет не очень заметна, спутники нормально не услышишь.
    У тебя там нет никакого местного мощного источника ЭМИ?
    С уважением, Ярослав. http://lpdnet.ru
    http://avtokanal.com/

Цитата Сообщение от Mexico
    Ром, может все дело в помеховой обстановке, в твоем QTH? Поэтому какую антенну не используй, разница будет не очень заметна, спутники нормально не услышишь.
    У тебя там нет никакого местного мощного источника ЭМИ?
    А есть вообще в Москве места,где с помеховой обстановкой нормально?Мне кажется уже нет...
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R2DNB
    Кстати да я тоже использую антенны dk7zb. Очень простые в изготовлении. и самое и КСВ судя по моим измерениям совпадают с его графиками.
    Я вчера 16/06/07 кстати очень неплохо принимал А0-51 в 21-48.........21-58.
    Единственная оптимальная орбита была для моего QTH .

Да действительно вчера был день детей на А0-51.

А я думаю надо же дети!!!!!! Молодцы что сказать.
    R2DNB ALL 73!!!

Цитата Сообщение от Fair
    Да действительно вчера был день детей на А0-51.
    А я думаю надо же дети!!!!!! Молодцы что сказать.
    Да, здорово, слышно как преподаватель на заднем плане помогает. Прямо вспоминаю свои первые QSO на коллективке.
    73!

ЗДР!

Сегодня утром начался 8-ми дневный режим L/U = 1268.700 MHz up и 435.150 down во втором канале.

В утренних сеансах были OE6AG, SP1WSR, SP1TMN и RW3QCF из KO91oh. Первый канал V/U не работал.

73! До встречи на спутниках! Виталий, RA3OE

Заблокирован
    Цитата Сообщение от Fair
    2 rw3adb Может у вас
    неудобное место. Аппарат кстати я купил только на днях. судя по серийнику выпущен в апреле 2007 года. Наверно японцы тоже не сидят сложа руки.
    А начинал я с того что проверил показания Орбитрона с помощью ISS. Визуально так сказать . Все работает. Вот тогда и начал водить "Ягами" по небу в нужных точках пространства. Активность Европы меня поражает.
    & 2 Mexico & RU3ACE
    да не, с помехами все впорядке, была причина, по которой ао51 и so50 не принимаются в комнате, при закрытых окнах- колоссальное затухание в стекле. открываешь окно- совершенно другая картина. обнаружил это еще более, чем пол года назад, случайно.

2 Fair видимо только тем, что японцы не сидят сложа руки и можно объяснить сей факт. мой 897 производства конца 2005 года, куплен в феврале 2006.
    кроме несущей в ssb от ао51 на него ничего не слышно. городить тут по 12-17 эл-тов нет возможности. антенна должна быть маленькой и компактной.
    а так в одной комнате при определенном стечении обстоятельств у меня видно от 10 до 80 град AOS и из моей, от 85 до 15-5 град LOS
    орбиты АО51, которая у меня через зенит..

2 ijk вот кстати, Сережа F0EQE мне говорил тоже, что он слышит SO50 на вх7 на ее родную антенну! когда станция лежит горизонтально.
    видимо, что у этих Ес запредельное чутье.
    Тот же Виталий, RA3OE использует портативную есу на прием. но, правда с двух эл антенной харченко на окне))

2 RU3ACE
    Цитата Сообщение от RU3ACE
    А есть вообще в Москве места,где с помеховой обстановкой нормально?Мне кажется уже нет...
    у меня не самая плохая обстановка по помехам.
    на 145 мгц, на балконку помех практически нет. на крышу- если только какие дальние радиотелефоны мешают.
    нет ни треска, ни шума.
    если только кто под балконку заедет на авто и газует)) тогда слышно его прерыватель. а так- жить можно.

ЗДР!

Прочитал про свои "2 зигзага Харченко" и портативку и .... Хорошее было время. На НЕПОДВИЖНЫЕ антенны с углом по азимуту 30 гр. а по вертикали 60 гр. с марта этого года сработал 131 SAT-QSO с 80 корреспондентами из 23 стран. Но,... уже установлен 13 эл. волновой канал на 430 МГц и я получил УКВ трансивер FT-726. Очень понравилась его чувствительность на 430 МГц. Значительно лучше, чем у моего FT897D, а плавность настройки даёт преимущества перед портативкой при компенсации Допплера.

К уже установленной антенне на 430 в ближайшее время добавится вторая траверса с 6-ю элементами на 144 МГц. На фото ant_2 она добавлена красным цветом. И актюатор (синий цвет) для вращения антенн по азимуту в пределах 160 град.

Пока вращаю антенну за боковые оттяжки ("вожжи" :-)) и слушаю спутники на 430 с отличной громкостью. Мой друг RW3QCF говорит, "как по цветному телевизору".

К сожалению, в моде L/U пока пустовато. На последнем витке "CQ-лял" только один OZ1MY, а это старый фанат SAT-QSO. У него даже DXCC - SAT #256. Нашёл в архиве QSL за 2000 год. Когда-то работали с ним через SO-35. И "пакетом" через "R0MIR" частенько.

Устанавливать антенны на крыше пока жена не разрешает :-). Я после тяжелого инфаркта (неделя в реанимации и месяц пластом). Но потихоньку работать в комнате, на окне - разрешает :-)

Сделал несколько фото. Ужал до приемлемого размера, зная что у многих трафик "не резиновый". Качество при этом потерялось.
    Прошу прощения за большой объём, но хотелось поделиться своими новостями.

73 es best DX! Виталий, RA3OE
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oz1my_197.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	11149   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft_726_662.jpg 
Просмотров:	1636 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	11150   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant_2_108.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	11151  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant_1_542.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	11152  

Заблокирован
    поздравляем, Виталий!

ждем как нибудь теперь на VO-52!)
    для него на прием штыречка или диполя достаточно.
    очень громко его слышу на свою балконную веревку.
    а для передачи у тебя уже есть отличная антенна!

только береги себя! без излишнего фанатизма...

73!

Цитата Сообщение от rw3adb
    поздравляем, Виталий!

ждем как нибудь теперь на VO-52!)
    для него на прием штыречка или диполя достаточно.
    очень громко его слышу на свою балконную веревку.
    а для передачи у тебя уже есть отличная антенна!

только береги себя! без излишнего фанатизма...

73!
    ЗДР! Роман, спасибо! Закончу все работы с антеннами (ещё надо вторую траверсу рядом установить на 144 МГц и управление поворотом. Тогда займусь другими "птичками".

Антенна на 430 работает отлично. Замеренное усиление 12 dBd. Сегодня работал через АО-51 при угле над горизонтом 1.4 град! А слышно борт до захода за горизонт. У меня в Orbitrone заменена фоновая картинка. Я взял снимок своего дома из космоса и добавил градусную сетку и естественные преграды (16 и 9 этажные соседние дома выделены красным и оранжевым цветом). Очень удобно для ориентирования антенны. (см.фото) Советую сделать.

Утренние сеансы CQ-лял в одиночестве... Теперь зона охвата по азимуту 170 град (от 245 через север до 55 градусов). На востоке народу поменьше... Запад гудит. Вечером c RW3QCF попробуем дуплексное QSO через L/U/V/U ( он 1268.7/435.150, а я 145/435.300) Будем слушать сразу оба канала 435 МГц. Нарушений нет. QSO полноценное, т.к. сигналы идут через спутник.

До встречи в SAT-QSO! 73! Виталий.
    ==================== ==================== =====
    Добавлено 22 июня 2007:

Исправил величину зону охвата по азимуту. 295 град. было ошибкой. От 245 до 55 град. через север. Реально более 180 град.
    С дуплексной связью проблем нет. Необходима предварительная договоренность о прослушивании двух частот и НАЛИЧИЕ mode L/U!

73! Виталий!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bckg_vit_5_951.jpg 
Просмотров:	1220 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	11207  

Страница 59 из 112 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)