Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Блок питания для стержневых радиоламп

  1. #1

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ

    Блок питания для стержневых радиоламп

    Приветствую честной народ.
    Такая задачка сформировалась. есть напряжение 5-7 вольт. Надо из него сделать 2,4 вольта и 200 вольт.

    Какие мысли. С лампами давно играюсь и соответственно проблему питания решил давно для 6-ти вольтовой серии. Из даташита на TL494 с небольшими изменениями использую схему. Для сборки одного БП использую один БП от компьютера. От туда беру и ШИМ и трансформатор и мелочь. Транзисторы - использую полевые. В старых ЭЛТ мониторах их навалом. Для надежного управления разными полевиками на выходные транзисторы ШИМа подаю напряжение с вольтобавкой. В общем блок питания с 12 вольт в 200 у меня есть отработан и его параметры меня абсолютно устраивают.

    И вот не задача. 494 от 6 вольт не работает нормально. Это первая проблема. Если решить вторую, то можно смириться и вместо 6 вольт использовать 12.
    Вторая - как лучше получить 2,4? От отдельной обмотки на трансформаторе? Или просто применив отдельный импульсный step-down? Мне кажется что лучше домотать виток на транс и разместить еще один выпрямитель. Но тогда как завести правильно обратную связь на шим? Что бы и 2,4 было стабильным и 200 не гуляло? В компьютерных БП стоит какой-то дроссель групповой стабилизации. Как он работает? Нельзя просто на один вывод ШИМ завести обратную связь с делителя выхода 200 вольт и 2,4 вольта?

    В общем как-то вот так сумбурно написал, надеюсь что идея понятна.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez


  2. #2
    Вот тут есть по БП, может пригодиться http://forum.qrz.ru/thread33596.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.gif 
Просмотров:	2041 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	107406  
    Андрей, г. Самара 73!

  3. #3

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    Вот тут есть по БП, может пригодиться http://forum.qrz.ru/thread33596.html
    Спасибо за ссылочку. Почитал, поглядел схемки преобразователей. Не очень хорошо то, что на накальном LM317 будет выделяться тепло. У меня ведь техника тоже переносная. Мой БП на 494 ШИМе на холостом ходу жрет всего 40 ма. Это от 12 вольт. А под нагрузкой легко от него получаю 200 вольт 100 ма. И ничего не греется. Ставить рядом с таким хорошим БП еще параметрический стабилизатор который будет срезать десяток вольт в тепло - вся экономия энергии на нет.

    Кстати преобразователи Роера которые в той ссылочке тоже есть, мне тоже не понравились именно большим током на холостом ходу.


    прицепил набросочек схемы которую я использую в своих БП для ламп 6-ти вольтовой серии. Не указал цепь токовой защиты по вторичке. По первичке токовой защиты нет. Защиту по напряжению нарисовал как я думаю сделать. Но можно-ли так - не знаю Вроде в компьютерных так сделано. По крайней мере +12 и +5 заведены через делители на один вывод ШИМ. А вот куда этот дроссель надо ставить - не соображу.

    Сразу прошу прощения - рисовал с мааааленького ноута через эмулятор и возможно номиналы резисторов не все проставлены правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	494-12-1,2-30-200.jpg 
Просмотров:	1842 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	107407  
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  4. #4

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Вчера вечер выдался свободный и решил я одойти к опросу создания БП "китайским" методом. Нашел мануал по Р-326. Там как раз преобразователь по схеме Роера с 2,4 на 60 вольт. В таблице к мануалу были параметры трансформатора. Феррит 2000НМ. Первичка 20+20 витков. Базовая обмотка 16+16 витков. Вторичка 600. Транзисторы германиевые П4ВЭ

    Взял я трансформатор от старого БП ЭЛТ монитора, импульсный. Перемотал его в точности как в мануале. Только вторичку сделал 800 витков. Собрал все это дело. Только транзисторов не нашлось таких. Попробовал на кремниевых STC13009. Работает, но уж больно мала мощность. С нагрузкой вторички 16кОм уже толком не заводится. Но это и понятно, при питании 2,4 вольта на этих транзюках просаживается 1 вольт. Утром сегодня случайно обнаружил два П216 на какой-то старой плате. Попробую на них. Если удастся выжать с этой схемы хотя бы 16 ватт - будет просто отлично.

    Если кто знает, как сейчас с германиевыми транзисторами? Уже небось не делают, все на мосфетах...

    Кстаааати! А нельзя ли собрать эту же схему, ну например как вот во вложении, только на полевых транзисторах? Ну сделать обмотку обратной связи побольше, что бы затворы нормально открывались...





    Нашел книжечку "СХЕМОТЕХНИКА УСТРОЙСТВ НА МОЩНЫХ ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ" Там как раз есть описание мультивибратора на мощных полевиках и пишут как раз то из-за высокого сопротивления изолированного затвора при любой полярности напряжения, форма колебний у такого мультика намного больше близка к прямоугольной чем у ламповых или биполярных мультивибраторов! Это вселяет надежду!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.gif 
Просмотров:	866 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	107551  
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 22.03.2012 в 02:31.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  5. #5
    Аватар для Kazakov
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Алатырь
    Сообщений
    244
    Позывной
    RA4YBO
    fizuch А зачем по цепи 2,4 В сделано удвоение напряжения?По схеме мультивибратора Вы не добъётесь стабильного выходного напряжения!Первая схема лучше и надёжней!Стаб заводите по сильноточной цепи и всё будет ОК!
    73! С уважением, Вячеслав.

  6. #6

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от RA4YBO Посмотреть сообщение
    fizuch А зачем по цепи 2,4 В сделано удвоение напряжения?По схеме мультивибратора Вы не добъётесь стабильного выходного напряжения!
    Удвоение сделал не сразу. Сначала были мостики из диодов шотки. Но как я не шунтировал их кондерами - пролазила помеха. Дело в том что на малой нагрузке ШИМ периодически (с частотой 1-100 Гц) просто уходит в защиту. И эти импульсы ничем не мог победить. С удвоителями - на выходе тишина при любой нагрузке. Ну и второе - с одного витка выходит примерно 1,35 вольт.



    Цитата Сообщение от RA4YBO Посмотреть сообщение
    Первая схема лучше и надёжней!Стаб заводите по сильноточной цепи и всё будет ОК!
    Если вы про схему на 494 шиме - есть проблема которую не могу решить. Как сделать так что бы напряжения 200 и 2,4 вольта на выходе были СВЯЗАНЫ. То что на схеме - это просто мысль. У меня логически не укладывается как одними ключами можно вытянуть одно напряжение в уровень, когда по другому перегруз и просадка! Шим начинает увеличивать ширину импульсов и менее нагруженная напруга взлетает тут же!

    Когда на 200 вольт нагружаю 100 милиампер у меня на одиноком витке вместо 1,35 все 4 вольта! Я не готов их подавать на накал. А срезать - лишние потери....
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  7. #7

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Попробовал вот такую схемку. Первичка 13+13 витков. Обмотка обратной связи 20+20 витков. Вторичка 600. Схема работает. При нагрузке от 33кОм до 3кОм напряжение на выходе от 115 до 98 вольт. В принципе 32 миллиампера это уже хорошо. Но вот дальше, при дальнейшем увеличении нагрузки напряжение сильно падает. Уже при 2кОм остается всего 70 вольт. 30 мА хватит конечно для оконечного каскада на 2х 1П24Б, но есть еще 6 каскадов на 1Ж29Б и еще стабилитрон на 70 вольт тоже свои милиамперы скушает.

    Интересно, почему дальше ток так сильно падает? Может при такой частоте (1800 герц) трансформатор от импульсника БП АТХ уже не 200 ватт вывозит а всего 3-4?

    Но эта схема все равно меня радует. НИЧЕГО НЕ ГРЕЕТСЯ! транзюки ледяные. Если бы найти какой-нить ШИМ наподобие 494, только от 2,5 вольт питания... Или собрать на дискретных деталях... Что бы с обратной связью. Вообще, где бы почитать или поглядеть пример схемы широтно импульсного формирования. Не думаю что так уж сложно получися. Как я понимаю там идет процесс заряда конденсатора, и когда его напряжение превышает напряжение обратной связи - компаратор обрывает импульс раньше чем он обрывается от задающего генератора.

    Неохота изобретать велосипед. Может есть какая книжка по ШИМ теории формирования? Или схемка какая-нить на дискретных.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp2.GIF 
Просмотров:	1317 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	108202  
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  8. #8

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Прошло лето и наступила пора вернуться к вопросу питания. Поднял старые макетки и решил маленько поэкпериментировать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irfz44n only.GIF 
Просмотров:	1526 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	124834
    Вот схемка опытного БП. Трансформатор от блока питания ATX. КПД около 60% что маловато. Ток ХХ при питании 6В - 340мА. Ничего не греется. Под нагрузкой очень слабо теплеют транзисторы (без радиаторов) и конденсаторы удвоителя.

    Два вечера крутил я эту схему во всевозможных режимах. Появилось несколько вопросов:

    1 - нагрузка 2кОм (резисторы 5W старые зеленые ВС). Подключаю на выход БП, напряжение проседает с 160 до 130 вольт. Частота работы преобразователя на ХХ 55 килогерц, под нагрузкой 10 килогерц. Когда эту же нагрузку подключаю к точкам А и В то вольтметр на выходе БП показывает увеличение напряжения со 160 до 230 вольт!

    2 - низкий КПД. Видимо на дросселе L1 просаживается довольно большая часть тока хоть и намотан он проводом 1,2мм. Но без этого дросселя обойтись нельзя - в этой схеме такт работы начинается с открытия закрытого транзистора, следовательно нехилые сквозные токи. Может быть применить дроссель с двумя идентичными обмотками на меньшую индуктивность но включенный таким образом?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irfz44n only2.GIF 
Просмотров:	5627 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	124835
    Подобный дроссель-трансформатор я встречал в преобразователе на тиристорах для питания навигационной РЛС. Там он выключал второй тиристор. Еще кстати можно добавить конденсатор между стоками полевиков. Как думаете от вот этой простой схемы с небольшим количеством подножных деталей можно добиться КПД 75-80%?

    Сразу отвечу на возможный вопрос о применении ШИМ 494 из того же БП АТХ. Дело в том что заставить работать эту ШИМ от 6 вольт так и не удалось. А городить преобразователь 6-12 для запуска шим не очень хочется.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 20.11.2012 в 03:08.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  9. #9
    Юстас- Алексу... Информация к размышлению...http://www.ruqrz.com/?p=2641


  10. #10
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    fizuch, имея блок питания ATX, его можно запустить питая от 8v до 16V. Для этого выходную симметричную обмотку работающую на выпрямитель нужно использовать в полумостовом ключевом преобразователе, отсоединив от выпрямителя, а освободившуюся обмотку... ну это вы сами решите. Запускаюшие цепи не меняются. Питание TL494 от входного напряжения. Делитель в обратной связи контроля выходного напряжения нужно пересчитать и выполнить по новым условиям. Как видите изменения минимальны и могут быть выполнены резаком. Всё это было выполнено на практике и основная ценность этой работы заключается в отсутствии писка в помещении.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 02.04.2024, 10:17
  2. Блок питания для Р-105
    от jangle в разделе Источники питания
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 19:19
  3. Блок питания для сотового
    от rm9wn в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 17:52
  4. Блок питания для Р-314
    от admiral в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 14:37
  5. Блок питания для трансивера
    от ra3pdl в разделе Источники питания
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 09:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •