Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 94

Тема: Китайский LC метр...

  1. #11


  2. #12
    Кто имеет (и юзает) LCR-метр MASTECH MS5308, просьба откликнуться. Не понятно, как калибруется. Ни в доке, ни в инете - ни слова о калибровке, хотя кнопка калибровки имеется.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.03.2012 в 03:47.

  3. #13
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    Скорее всего. Пригляделься к фото. Коммутация выполнена на обычных переключателях.
    Ну, это понятно. А калибровочный конденсатор скорее диодами. Вопрос, как решается измерение больших номиналов. Можно было бы предположить, что 0.1 uF включается в тот же контур для снижения рабочей частоты, тогда меньше проблем с добротностью больших индукторов. А с большими емкостями все равно непонятно.

  4. #14
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А с большими емкостями все равно непонятно.
    В принципе можно сделать как в LCFG на транзисторе. Контроллер похож на ATmega48. Смущает также небольшое количество витков на катушке. Кольцо явно не ВЧ......

  5. #15
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    В принципе можно сделать как в LCFG на транзисторе.
    Как вариант да. А, кстати, долго он на больших номиналах меряет ? Если емкость на заряде-разряде, а индуктивность - с расширением диапазона конденсатором, то получается просто, правда точность при таком подходе вызывает сомнение.
    Контроллер похож на ATmega48.
    Да я бы не сказал - кварц-то совсем не там... Видел другую фотку, там вроде угадывается что-то от TI.
    Смущает также небольшое количество витков на катушке. Кольцо явно не ВЧ......
    Меня не смущает. Явно пресспермалой, тридцать витков на таком здоровущем кольце дадут примерно нужный номинал. На 10-mm 30ВЧ требовалось около 70...100 витков. С такими кольцами я тоже игрался, но, припоминаю, результат меня не особо воодушевил (а может просто не уделил должного внимания). Боюсь, что оно будет весьма чувствительно к внешним магнитным полям. А когда я брал что-то типа 600НН, достаточно было десятка с чем-то витков, но нелинейность была просто дикая...

    Приборчик забавный, но чисто ради любопытства штуку выбрасывать как-то жалко, я и своим доволен, но идеи интересно подсмотреть...

  6. #16
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Вот китайцы вовсю уже продают - http://www.elecfreaks.com/1597.html
    Ну, основная-то часть понятно, классика. А вот как измеряют большие емкости и индуктивности - интересно. Никто еще не обзавелся таким ? Да, и процессор тоже явно не из породы PIC16/PIC18, и не AVR. Вроде что-то от TI...
    Я такой на eBay покупал, прекрасно работает. Собрал в подходящей коробке, очень доволен, тем более, за такие деньги (35-40 долл.).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060557a.jpg 
Просмотров:	1456 
Размер:	440.6 Кб 
ID:	108154   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060558a.jpg 
Просмотров:	1422 
Размер:	525.3 Кб 
ID:	108155  
    73! Георгий, N2HO

  7. #17
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А лично мой шкурный интерес во всем этом - узнать, как схемотехнически решен узел измерения больших номиналов и как выполнена коммутация.
    Один мой знакомый купил такой, я его попросил сделать несколько фоток для меня, т.к. самому было тоже интересно... но потом интерес быстро остыл... Ничего заоблачного они не придумали, использовали известные решения из интернета.

    Просто они разбили диапазон измерений на два, и используют для маленьких конденсаторов генератор на LM311, а для больших емкостей - генератор на LM393, и комутируют их кнопками (и очевидно еще транзисторами, диодами). Очень вблизи, чтобы можно было рассмотреть дорожки, я еще ее не видел. Процессор они применили STM какой-то там (уже не помню точно,из очень дешевых).
    Работает в целом неплохо, человек не жаловался (что в прочем, вполне понятно - генераторы на 311 и 393 делают по всему миру уже давно).
    Что интересно - они заявляли точность измерения мелких емкостей 1%, а калибровочный конденсатор поставили 2% . Нехорошо получается...

  8. #18
    Цитата Сообщение от Darkrus66 Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый купил такой, я его попросил сделать несколько фоток для меня, т.к. самому было тоже интересно... но потом интерес быстро остыл... Ничего заоблачного они не придумали, использовали известные решения из интернета.
    Понятно, что в данном случае ничего принципиально нового ждать не приходится, но все равно интересно. Очень бы было интересно иметь четкие фотографии платы.
    Просто они разбили диапазон измерений на два, и используют для маленьких конденсаторов генератор на LM311, а для больших емкостей - генератор на LM393, и комутируют их кнопками (и очевидно еще транзисторами, диодами).

    Очень вблизи, чтобы можно было рассмотреть дорожки, я еще ее не видел.
    Процессор они применили STM какой-то там (уже не помню точно,из очень дешевых).

    Работает в целом неплохо, человек не жаловался (что в прочем, вполне понятно - генераторы на 311 и 393 делают по всему миру уже давно).
    Что интересно - они заявляли точность измерения мелких емкостей 1%, а калибровочный конденсатор поставили 2% . Нехорошо получается...
    Ну почему же ? Все зависит от возможностей прошивки (хотя, если у сверхдешевого процессора не окажется EEPROM, то это может все испортить). Там не нужен ни высокоточный, ни даже пленочный конденсатор. Лишь бы стабильный был. У меня пятипроцентный, но после калибровки во всем диапазоне лучше 0.25%. Вот если 0.1 uF в контур включается, то там лучше пленочный.

  9. #19
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А, кстати, долго он на больших номиналах меряет ?
    Чем больше номинал тем дольше... Прибора нет под рукой. По памяти 2200мкф секунды три


  10. #20
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Приехал LC200A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-1.jpg 
Просмотров:	1684 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	111779
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-2.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	111780
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-4.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	111782
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-3.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	111781
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-5.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	111784
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC200A-6.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	111785
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 16.05.2012 в 10:00.
    73! Валерий.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TV кабель 75 ом китайский
    от ru6bx в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 23:18
  2. вентилятор в китайском ИБП
    от ex8ai в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 20:52
  3. Китайский ТК-2107
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 17:57
  4. Китайский микрофон.
    от e24 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •