Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 371

Тема: Анодный дроссель от Ameritron

  1. #101
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    не могу найти гостовскую методику измерения.
    Гостовскую не знаю, да вряд- ли она нужна. Реле- то у Вас не по ГОСТу сделано.
    А буржуи измеряют нужные нам параметры:
    1.Время срабатывания и отпускания. Вашим двухлучевым осцилографом можно.
    2.Переходное сопротивление при токе через контакты 1А косвенным методом.
    Ну а остальное, как напряжение срабатывания, удержания и отпускания, ток обмотки вряд- ли нам нужны, они написаны на реле.
    Я обмерил штук 40 реле Vakuum Relais RFID-26S Firma JENNINGS USA. Всё просто до неприличия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFID26S.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	109588  
    Последний раз редактировалось npol; 13.04.2012 в 20:22.


  2. #102
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, индуктивность дросселя важный параметр, но важнейшим оказывается– паразитные резонансы, которые и выжигают дросселя, особенно когда усилитель еще и на ВСЕ 9 диапазонах должен работать..

    Игорь, а используются в усилителе 10,18 и 24Мгца а также 1.9Мгц?
    73!
    Всё верно, и в дополнении к #82. Проведена очередная лаб. работа с Х1-48. Проверил паразитные резонансы по методике DL2KQ. Результат положительный. Волновой резонанс на частоте 17,150мГц, полуволновой на 12,350мГц, в районе 26-29мГц ничего не обнаружил, что по данной методе вполне приемлемый результат. Достаточно большой горб на частоте 2,900мГц с заметными скатами к 1,8мГц и 3,6мГц., всё должно компенсироваться ёмкостью лампы и конденсатором в горячем конце П-контура.
    ВЫВОД: повторить дросель Ameritron вполне реально, но точно соблюдать заложенные геометрические и конструктивные параметры.

    Далее испытание непосредственно в усилителях, результаты напишу.
    73! Александр

  3. #103
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Игорь, а используются в усилителе 10,18 и 24Мгца а также 1.9Мгц?
    73!
    РА на все диапазоны.

  4. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00331.JPG 
Просмотров:	1706 
Размер:	485.4 Кб 
ID:	109739Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00332.JPG 
Просмотров:	2302 
Размер:	489.8 Кб 
ID:	109740

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Вот точная копия Америтроновского дросселя.Каркас ВЧ керамика D25мм,провод 0,35мм,внизу хомут в верху латунный облуженый лепесток приклеен и обтянут нитками ,которые тоже проклеены.Чуть чуть не добрал индуктивности ,но это не страшно паразитные резонансы в норме.Так что очень повторяемая конструкция-РЕКОМЕНДУЮ.
    Последний раз редактировалось oldoha; 16.04.2012 в 10:02.

  5. Спасибо от tomcat

  6. #105

    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R9FF
    Название: Дросель 2.jpg
Просмотров: 4973

Размер: 237.3 Кб
    Тоже сделал пробный правда не очень аккуратно.Да делал по длине намотки ,а не по количеству витков так как отличие каркаса и диаметр провода.
    Каркас -23,5мм-керамика
    Провод-0,34мм -по лаку
    R- получилось -3,6 ома
    резонансы не проверял буду делать на чистовую.

  7. #106

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    В последнее время много говорят про анодный дроссель, используемый в усилителях мощности.
    По моему, даже слишком много говорят. Даже какие то графики выложили. Правда, не дали никаких пояснений, какие характеристики дросселя отражены на тех графиках...
    Но среди всего этого обилия информации нет одного из важнейших параметров. Ёмкости этого дросселя. Какие реактивные токи потекут через емкостную составляющую комплексного сопротивления этого дросселя. Думаю, такая информация будет интересна не только для меня.

  8. #107
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ёмкости этого дросселя. Какие реактивные токи потекут через емкостную составляющую комплексного сопротивления этого дросселя. Думаю, такая информация будет интересна не только для меня.
    Ну наверное информация будет интересна, но я думаю, что только для весьма ограниченного круга р/любителей.
    Дело в том, и это я уже отмечал как-то, что изготовление РА, для 90% р/любителей является как бы отдушиной в их повседневной жизни. И большинство коллег по эфиру вообще не собираются задумываться, почему это должно быть так, а это так…
    Для них важен сам процесс ваяния радиоэлектронного устройства. Если мы проследим историю популярных радиолюбительских конструкций, то заметим, что чем подробнее описана та или иная конструкция, то тем выше, у этой конструкции, рейтинг повторяемости. Например, UW3DI, все конструкции Я.С.Лаповка и т.д.

    Я выложил этот материал, преследуя только одну цель – познакомить коллег с простым и легко повторяемым анодным дросселем используемым буржуинами в своих коммерческих конструкциях. А уж, какие реактивные токи потекут через емкостную составляющую комплексного сопротивления, этого дросселя или какая ёмкость этого дросселя, об этом мало кто задумывается, ну, если только инженеры, которые конкретно занимаются разработкой передающей аппаратуры.

    P.S.
    Более подробно, и без высшей математики, можно прочитать здесь -
    http://rw1qu.narod.ru/rl_3_2001/rl_str18.htm
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 16.04.2012 в 19:05.
    Николай - UA1ANP.

  9. #108

    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R9FF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссель.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	411.4 Кб 
ID:	109774А вот еще попробовал.

  10. Спасибо от tomcat

  11. #109

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Я выложил этот материал, преследуя только одну цель – познакомить коллег с простым и легко повторяемым анодным дросселем используемым буржуинами в своих коммерческих конструкциях. А уж, какие реактивные токи потекут через емкостную составляющую комплексного сопротивления, этого дросселя или какая ёмкость этого дросселя, об этом мало кто задумывается
    Ну наверное не стоит так сразу переводить всех читателей Форума просто в "повторяльщиков" чужих конструкций. Да и тяжеловато это, повторить чью то конструкцию полностью. Один в один. И поэтому, очень желательно поподробнее знать параметры того, из чего собираешься делать усилитель. Да и как то однобоко получается. Индуктивность дросселя, которая наиболее важна на НЧ диапазонах измеряется абсолютно всеми. А что, у кого то возникают большие проблемы в изготовленном УМ именно на НЧ? Что то не припомню, что бы на это кто то жаловался. А вот параметр дросселя, от которого зависит качество работы УМ на ВЧ, а именно эти бенды получаются наиболее проблемными в радиолюбительских конструкциях, оказывается не особо кого интересует. Ну здорово. Видите, буржуины сделали вот такой дроссель, и у них всё получилось. Делайте и вы такой же, и у вас тоже всё получится... Может быть. А может и не получится. Особенно, если применить его в какой то собственной разработке...
    Ладно. Какой параметр важнее думаю спорить не стоит. Просто интересно, возникают какие то технические трудности, при измерении этой ёмкости. Или этот параметр настолько плох, что о нём стараются и не вспоминать?


  12. #110
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Про реле . Задарил мне один корешок кусок платы от Американской радиостанции там было это реле k43c734 по параметрам ну уж круто 25А 10 кВ 32 мГц да и по цене тоже 370 $. Хочу на двух ГУ-74б попробовать в качестве антенного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120561.JPG 
Просмотров:	845 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	110786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120562.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	110787  
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель
    от ew2ce в разделе КВ усилители
    Ответов: 2150
    Последнее сообщение: 29.02.2024, 22:12
  2. AMERITRON
    от rx9fw в разделе КВ усилители
    Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 21:07
  3. AMERITRON AL-572
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 11:16
  4. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43
  5. ameritron.com
    от Anatoly93 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •