Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1167 из 1220 ПерваяПервая ... 167667106711171157116411651166116711681169117011771217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,661 по 11,670 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11661
    Участники форума, задавшие исходные вопросы, куда-то пропали .

    Еще одна деталь - если использование интегральных ХО морально-этических проблем в ламповой конструкции не вызывает, то можно значительно увеличить усиление 2-го преобразователя, при этом сигнал заводится на первую сетку а CMOS XO вместе с АРУ на вторую управляющую сетку. Я, кстати, мог там наврать с топологией Колпитца на 3-й гармонике, очень давно не далал, sorry.
    Владимир


  2. #11662

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Владимир, интересует перевод Ваших приемников в громкоговорящий режим. Нарисуйте кусочек схемы куда подключать УМЗЧ? Я опробовал несколько вариантов, на 6Н24П, 6BZ8, EL83 и 6С15П. Из всех лучший звук от 6С15П, за ней 6Н24П. Но хочется отойти от приемника, а не быть привязанным к нему шнуром телефонов. Да и семья может пользоваться. В общем нужен громкоговорящий прием.

  3. #11663

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Участники форума, задавшие исходные вопросы, куда-то пропали .
    Паяют...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #11664
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Участники форума, задавшие исходные вопросы
    участники форума , задавшие вопросы, интересовались простеньким супергетеродином, предлагаемая вами схема к разряду простейших никак не относится.
    это уже серьезный аппарат, несмотря на небольшое количество ламп.
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    В общем нужен громкоговорящий прием
    6ж1п, 6п14п либо 6н2п и 6п14п, схем от бытовых приемников - миллион, собираете и все.

  5. #11665
    rv3mb, Я использовал готовую плату унч от приёмника Чайка-М,6Н2П+6П14П,вместо выходного трансформатора регена, какой-то ТОТ-ХХ,с индуктивностью I обмотки примерно равной той части обмотки Т-725,что используется в MK II.

    Добавлено через 7 минут(ы):


    vladn, морально-этические соображения вполне допускают применение интегральных ХО,тем более для получения качественного аппарата.Догматизм вреден в любых случаях.Применяем же мы диоды в блоках питания,тем более что и в МКII и ему подобных применены ПП диоды.
    Последний раз редактировалось long; 27.04.2018 в 08:23.

  6. #11666
    У каждого есть свой порог сколько и какие современные детали делают ламповый приемник уже не совсем ламповым (иначе бы ламповой ветки не было). Я для себя допустил диоды и ЦШ. Если допустить еще и синтезатор, то тут вообще становится все сравнительно просто, но лично мне интересен очень аккуратный ламповый ГПД с АПЧ от ЦШ.

    Я был на радиорынке в Москве лет 5..7 назад и там продавали подходящие военпромовские керамические катушки с возженным серебром, причем недорого, но очень сильно потрепанные. Тем не менее жалею что не купил. У меня есть знакомые химики, помогли бы почистить не убив поверхностного слоя. КПЕ и от местного и от китайского военпрома у меня есть. Но к сожалению нет времени.

    Насчет сложности - трудно сделать приличный обзорный приемник с полным покрытием СВ-КВ. Либо сложная коммутация контуров, либо преобразование вверх, либо SDR. Опять же каждый выбирает для себя. Я точно не в состоянии построить малоламповый аналог Kоln E52 с регенеративным детектором без аутсорсинга .

    Насчет громкоговорящего приема - я советую вначале подумать о коробочке для сносного динамика. А там может и сама мысль встраивать это в приемник пропадет . А если не пропадет и слесарные работы не раздражают, то любой триод-пентод подключенный к выходу детектора или к выходу наушников подойдет. Схем УНЧ, как сказали выше, тысячи на сети.
    Владимир

  7. Спасибо от Boris.., IG_58, long

  8. #11667
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    У каждого есть свой порог сколько и какие современные детали делают ламповый приемник уже не совсем ламповым (иначе бы ламповой ветки не было). Я для себя допустил диоды и ЦШ. Если допустить еще и синтезатор, то тут вообще становится все сравнительно просто, но лично мне интересен очень аккуратный ламповый ГПД с АПЧ от ЦШ.
    vladn, итак,какое "грамотное командирское решение " принимаем? Я за вышепоказанную цитату.

  9. #11668
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    И еще раз повторюсь - с гептодами я дела не имел.
    Пентод 6Ж2П и гептод 6А2П имеют одинаковую цоколевку. Отличие только в том, что 6А2П имеет двойную экранную сетку. Я делал
    SSB смесительный детектор на 6Ж2П и пробовал, как работает в этом качестве 6А2П. Оказалось, что 6Ж2П работает эффективнее.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    У 1-го преобразователя главное - стабильность ГПД.
    В журнале "Радиолюбитель" №6 за 1991 год, стр.7, приведена схема стабильного генератора. Генератор хорошо работает на любых частотах. Исключительно стабильно держит частоту. Я успешно использовал такой генератор в качестве сигнал - генератора. Не наблюдается даже выбега частоты при включении. Я даже не использовал стабилизатор напряжения. Генератор сделан на двойном триоде 6Н2П. Один триод собственно генератор, а другой катодный повторитель.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 27.04.2018 в 11:50.

  10. #11669
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    "Радиолюбитель" №6 за 1991 год, стр.7, приведена схема стабильного генератора.
    Такая схема нужна там где входное сопротивление низкое, например с кольцевым смесителем. Тут же лучше классический Франклин. И понятнее. У меня в голове всякие колпитцы и вакары они же теслы просто не помещаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухточечный на двойном триоде.png 
Просмотров:	238 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	287889  
    Виктор

  11. Спасибо от IG_58, wolf1605


  12. #11670
    "Командирского решения" тут нет. У меня в последнем регенераторе была ЦШ аж с TCXO и ФНЧ на МАХ740*. Но шкала пассивная (без АПЧ), а ФНЧ отключался установкой перемычки . В принципе, ХО или ТСХО 2-го преобразователя может одновременно быть быть опорой для ЦШ (если ЦШ микропроцессорная, а не дискретная). Я с Макеевской дела не имел, у меня своя и очень хитроумная, с суперсэмплингом и разрешением в доли Гц (когда-то прибор разрабатывал и ЦШ сделал по образу и подобию).

    Какая, кстати, максимальная частота у Макеевской ? В нарисованном первом преобразователе ГПД работает в диапазоне ~45....~75МГц и у шкалы должен быть "выносной" высокоомный буфер, а дальше коаксиал или витая пара собственно на шкалу.

    Колпитц или Клапп ГПД на первой сетке/катоде вполне годится для указанного диапазона, только при хорошем контуре Колпитц лучше включить частично в цепь сетки, а в Клаппе частичное включение уже реализовано. Наверное надо будет перерисовать набросок преобразовательной части под Клапп (или Вакар с экранной сетки).
    Владимир

Страница 1167 из 1220 ПерваяПервая ... 167667106711171157116411651166116711681169117011771217 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •