Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1206 из 1220 ПерваяПервая ... 20670611061156119612031204120512061207120812091216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,051 по 12,060 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #12051
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Тут путаница в том что если после контура поставить идеальный приемник с полосой пропускания равной полосе сигнала, то SNR при увеличении регенерации менятся не будет.
    Но SNR, в случае применения в регенераторе исходных контуров с различной добротностью, в этом случае, будет больше при применении более добротного исходного контура.
    С этим вы согласны?

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Кстати, вот любопытный вопрос, а будет ли пик в классическом понимании SNR или горизонтальная асимптота
    Ну не пик конечно, но после прохождения точки регенерации оптимальной по ширине полосы сигнала, некоторый завал должен быть.
    73. Евгений.


  2. #12052
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но SNR, в случае применения в регенераторе исходных контуров с различной добротностью, в этом случае, будет больше при применении более добротного исходного контура.С этим вы согласны?
    Но почему ? Если полоса пропускания входного контура значительно больше полосы сигнала на выходе идеального приемника SNR будет примерно таким же как и у контура с оптимальной полосой. Да, усиление тракта: контур с оптимальной полосой -> идеальный приемник будет больше, но идеальный приемник не шумит и имеет внутренний согласованный фильтр. Я не вижу причины почему SNR будет выше. А если полоса контура будет Уже оптимальной, то надо учитывать потерю информационной емкости канала.
    Владимир

  3. #12053

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У возжёнки добротность хуже, нежели у бескаркасной или на обычном каркасе из полистирола, полиэтилена, фторопласта и т.п..
    Полиэтилен для качественных катушек не годится, гораздо предпочтительнее полипропилен, он более термостабильнее и твёрже. С фторопластом вообще не стОит связываться, его место только в передающей части радио...
    Отличные катушки делал на кварцевых трубках от ультрафиолетовых ламп, но там проблема с закреплением выводов. Делал так: концы трубки зачищал наждачкой, обезжиривал и с натЯгом ставил шайбы из стеклотекстолита (можно с сегментом медной металлизации). Со стороны, противоположной намотке, трубка выходит на 2 мм - тут шайба приклеивается к трубке эпоксидкой. Мне встречались трубки из кварцевого стекла до 20 мм диаметром. Трубки бОльшего диаметра (абсолютно прозрачные) - это увиолевое стекло, с меньшей толщиной стенок , но я его не проверял на предмет пригодности для каркасов катушек.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #12054
    "Pyrex" достать проще и к-т расширения у него "всего" в 6 раз больше чем у чистого кварца. Но крепить выводы на нем для намотки с разогревом провода - та еще задачка в домашних условиях... Я правда не уверен что примеси в Pyrex безобидны с точки зрения добротности.
    Владимир

  5. #12055
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Я не согласен, тут шум 100% коррелированный (а точнее идентичный), корня из 2 не будет.
    У Вас свое мнение, основанное на том, что теорию я не понимаю, поэтому с ней не согласен. Те, кто одобряет положительную обратную связь, уже сделали много таких конструкций и имеют большой практический опыт в этом деле.

  6. #12056
    Я в свое время делал регенеративный преселектор к своему приемнику, так в диапазоне 3,5 мегагерц на входе приемника мог получить полосу менее 3 килогерц, что уже было заметно на слух. Ну какие тут еще могли быть шумы.

  7. #12057
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    У Вас свое мнение, основанное на том, что теорию я не понимаю, поэтому с ней не согласен.
    Как-то нехорошо звучит... Теорию я как раз понимаю и модели регенеративного усилителя гонял в LTSpice несколько лет. Ну где вы найдете множество IID AWGN сигналов чтобы правомерно использовать формулу сложения с корнем из 2 ? Ладно, я закругляюсь, попросили высказать мнение, что я и сделал...
    Владимир

  8. Спасибо от Boris.., inter02, wolf1605

  9. #12058
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Но почему ? Если полоса пропускания входного контура значительно больше полосы сигнала на выходе идеального приемника SNR будет примерно таким же как и у контура с оптимальной полосой
    Влад, давайте подойдём иначе. Параметры по чувствительности, избирательности и по SNR, при приёме одной и той же слабой станции регенераторами, в которых применены входные контура с нерегенерированной добротностью 50 и 200, будут одинаковыми или нет?
    Если нет, то почему?
    73. Евгений.

  10. #12059
    Контуры с начальной добротностью 50 и 200 можно довести до добротности (условно 2000) с помошью регенерации и получить одинаковую полосу. В первом случае стабильность умножителя добротности будет значительно хуже, плавность подхода в детекторе - тоже.

    Есть способ стабилизировать умножитель добротности (в определенных пределах разумеется). Я его использую в своем регенераторе, в нем умножитель добротности работает глубоко в классе А, а его усиление регулируется специализированной петлей стабилизации амплитуды (с усилением) с выхода отдельного детектора. Получается PI контрольная система второго порядка. Если полосу в контрольной системе стабилизации амплитуды урезать почти до потери стабильности, то результат будет почти одинаковый. Более того, при урезании полосы в петле стабилизации амплитуды можно выйти на режим генерации с очень высоким уровнем без уплощения (компрессии) АЧХ и на порядок-два уменьшить утягивание регенератора сигналом SSB. Но такая же система применима и к контуру с добротностью 200 и потеря стабильности контрольной системы будет достигатся при еще более узкой полосе.

    Как я уже говорил, нам нужна полоса контура примерно соответствующая полосе входного сигнала. Если метод выше позволяет ее достичь до потери стабильности в контрольной петле стабилизации амплитуды, то разницы между контурами с начальной добротностью 50 и 200 не будет (кроме температурной стабильности из за сильной связи с лампами). На верхнем участке КВ диапазона указанный метод обычно недостаточен, и требуется высокая начальная добротность.
    Владимир

  11. Спасибо от Boris.., IG_58


  12. #12060
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Отличные катушки делал на кварцевых трубках от ультрафиолетовых ламп, но там проблема с закреплением выводов.
    Внутри этих ламп довольно вредные пары, их только утилизировать по идеи нужно.
    Александр.

Страница 1206 из 1220 ПерваяПервая ... 20670611061156119612031204120512061207120812091216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •