Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1157 из 1220 ПерваяПервая ... 157657105711071147115411551156115711581159116011671207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,561 по 11,570 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11561
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    При ёмкости связи с антенной 10пФ резко падала добротность входного контура, а при 5,1пФ было приемлемо.
    Степень падения Q будет зависеть не только от ёмкости, но и от частоты. Чем она выше, тем меньше Xc конденсатора, тем больше будет падать Q контура.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Исправный С, рассчитанный на применение в контурах, не внесет заметных потерь - добротности не испортит.
    Если это просто конденсатор, то не испортит. Его ёмкость банально войдёт в ёмкость контура и всё.
    Но если это конденсатор с потерями (хотя бы в виде последовательного с ним резистора), то внесёт. И величина этих потерь будет зависеть от величины сопротивления резистора и частоты.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Особенно это заметно при подсоединении к регену антенны через ёмкость.
    Если на частоте приёма антенна будет иметь высокий импеданс, то входной контур будет подшунтирован немного. Если же антенна на данной частоте будет иметь низкий импеданс, то добротность входного контура "завалится за шкаф" даже при маленькой ёмкости конденсатора связи. Всё просто до безобразия.
    Поэтому ёмкостная связь контура с антенной выбирается обычно для коротких антенн, имеющих высокий импеданс из-за того, что в такой антенне преобладает высокое реактивное сопротивление ёмкостного характера (Xc), которое может достигать десятков килоом. Оно и будет определять импеданс антенны.

  2. Спасибо от inter02, standby


  3. #11562
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от мегавольт Посмотреть сообщение
    Вложение 287346 вполне себе мягкий.
    Павел, видосик будет ?

  4. Спасибо от UV5EVY

  5. #11563
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Павел, видосик будет
    От Паши будет, я думаю. У меня только один вопрос, вообще схема какая будет или только одни пустой треп? Кто-нибудь что-то хотя бы попробовать собирается или не та тема.
    Я лично планирую собрать на неделе конструкцию https://us5msq.com.ua/odnolampovyj-r...supergeterodin из больше 11000 сообщений, реально работающего, кроме вышеупомянутой мной конструкции ничего нет.
    P.S. От Ромаса реген делал, не впечатлил, может это тупик в принципе? Думаю Сергей Беленицкий наиболее изящную конструкцию родил.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #11564
    Ну вообще-то делали, и не один, и весьма разные. У меня на полке штуки 4 стоят .
    Для любительских диапазонов схема Сергея Беленецкого хороша.
    Но люди приходят сюда и уходят чему-то научившись в другие области...

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Спустился в подвал - даже 5, два на батарейных лампах (с детьми делал) и три моих экспериментальных...
    Последний раз редактировалось vladn; 23.04.2018 в 20:07.
    Владимир

  7. Спасибо от long, wolf1605

  8. #11565
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    У меня на полке штуки 4 стоят
    Ну у меня пока два, один полуразобранный "морган" и на макетке в деревне валяется транзисторный, более-менее работает. Зацепил в ютуб как работает приемник Сергея Беленицкого. Меня АМ вещание вообще не интересует, только любительские диапазоны.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Спустился в подвал - даже 5, два на батарейных лампах (с детьми делал) и три моих экспериментальных
    Ну и какой самый удачный для SSB?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #11566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мой приемник2.0.GIF 
Просмотров:	604 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	287720
    Цитата Сообщение от Stalker;152483 5
    Павел, видосик будет ?
    Честно сказать я не помню, но кажется я его здесь уже выкладывал.


  10. #11567
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Ну и какой самый удачный для SSB?
    Даже и не знаю как ответить, всяк кулик свое болото хвалит . Мне интересен был именно широкодиапазонный регенератор и качественный АМ DX прием помимо SSB. Для этих целей моя последняя поделка хороша, но трудновата в настройке и конструктиве из за требований к развязке двух контуров.

    Если бы моя цель была построить громкоговорящий регенератор только на любительские диапазоны - я бы позаимствовал "front end" Беленецкого, свой детектор с управлением полосой на 6ж2п, и что-нибудь типа 6Ф5П для УНЧ, но с качественным НЧ фильтром между каскадами УНЧ.
    Владимир

  11. Спасибо от IG_58, LY1SD, NIC49

  12. #11568
    Единственное "но" - я никогда не слушаю более одного приемника одновременно . Поэтому в подвале у меня стоит дешевый (восстановленный) гитарный усилитель и единственный блок питания с качественно стабилизированными напряжениями анода и накала. Мне всегда хотелось обьединить эти два устройства в одну коробку, да руки не доходили. А так - один разьем перекинул и проверяешь новый приемник. Зачем размножать УНЧ и блоки питания без реальной необходимости, тем более, что динамик без сносного корпуса даже в RX поделках не "звучит".
    Владимир

  13. Спасибо от LY1SD

  14. #11569
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    динамик без сносного корпуса даже в RX поделках не "звучит".
    Всё верно.
    ------------------------
    У многих сказывается инерция мышления, основанная на привычном понятии, что динамик обязательно должен быть в одном корпусе с собственно приёмником. Если преследовать цель максимально приблизиться к ретро-стилю в дизайне, то так и должно быть.

    Но если нужен качественный звук, то так не должно быть. И к тому же, динамик в одном корпусе с переменным конденсатором воздействует на последний даже не через вибрацию шасси, а непосредственно на пластины переменника своим звуковым давлением. Даже постановка переменника на шасси через амортизационные втулки далеко не всегда помогает от акустической обратной связи между им и динамиком.
    ----------------
    Мой РПС через внешнюю колонку открытого типа, в которую вместо двух 4ГД-28 поставлены два классных динамика 8ГДШ-1 с таким же диаметром диффузора (~20см), звучит просто потрясно! Басы такие, что аж мороз по коже! Эти динамики имеют большую чувствительность и звуковое давление, поэтому данная колонка громко орёт на всю квартиру даже от усилителя с мощностью много менее одного ватта.

    После приобретения РПС-а его родной выходной (повышающий) траф сразу был демонтирован и заменён на выходной траф от радиограммофона "Юбилейный" выпуска конца 50-х (первичка 2800 витков, вторичка 109 витков). Траф заточен как раз под парочку "6П6С+1ГД-9" и вписался в РПС идеально. Корректирующие цепи в УНЧ, заточенные для CW и SSB убраны, потому как для приёма SSB и CW у меня есть гораздо лучшие варианты, нежели РПС. Т.е. РПС "переточен" для качественного и комфортного приёма АМ-вещалок.

    Однако, эта же колонка может быть подключена к любому из имеющихся у меня радиоприёмников.
    Что касается SSB, то широкополосные колонки (динамики) не очень годятся для этого.

    На мой вкус, лучше всего подошла для прослушивания SSB яхтовая небольшая (12смх12см) Си-Бишная пластиковая колоночка "Alan" (5Вт 8Ом). С ней даже есть ошущение улучшения С/Ш. Чёткий, конкретный, ясный звук без мыла, высокочастотного песка и совсем не нужных мне низов в SSB.
    Диффузор динамика совершенно прозрачный, из какого-то пластика, поэтому не боится влаги.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.04.2018 в 02:57.


  15. #11570
    У меня очень маленький Squier Sidekick с простейшими регуляторами тембра (bass/treble). Для RX поделок оптимален, да и купил я его за несколько местных рублей и починил (не помню уже что там было, но заняло минут 15).

    Но тема ESSB на самом деле любопытна. Цена на TCXO и простейший синтезатор упала настолько, что никакого цифрового вещания на СВ и КВ не нужно, достаточно ESSB на сетке в 4-5 кГц и простейший DSP Hilbert/LP FIR. Без FM замираний и AM помех от соседних станций работало бы отлично. Сорри за короткий ОТ.
    Владимир

  16. Спасибо от long

Страница 1157 из 1220 ПерваяПервая ... 157657105711071147115411551156115711581159116011671207 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •