Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 612 из 1220 ПерваяПервая ... 1125125626026096106116126136146156226627121112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,111 по 6,120 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #6111
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    почему то снижается фон от переменки только тогда когда ввожу ёмкость КПЕ ( увеличиваю ) если идти к высокочастотному краю Средневолнового диапазона то получается увеличение фона и уменьшение усиления, [/SPOILER]
    1.Накал заземлен? Попробуйте постоянным питать.
    2.При выдергивании вилки из сети фон пропадает?
    3. Про вых.каскад унч трудно что-либо сказать: нет параметров лампы, тлф..
    4. Если на колпачок выведена с1, нужен экр.провод.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #6112
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    171
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    1.Накал заземлен? Попробуйте постоянным питать.
    2.При выдергивании вилки из сети фон пропадает?
    3. Про вых.каскад унч трудно что-либо сказать: нет параметров лампы, тлф..
    4. Если на колпачок выведена с1, нужен экр.провод.
    1. Накал висит в воздухе , при попытке соединить его с массой приёмника фон увеличивается и частота немного смещается

    2. Естественно !

    3. Лампа УНЧ 6е5 тлф Та 56 м 2900 Ом сопротивление

    4. Провод и так ( как видите ЭКРАНИРОВАН)

    почему то снижается фон от переменки только тогда когда ввожу ёмкость КПЕ ( увеличиваю ) если идти к высокочастотному краю Средневолнового диапазона то получается увеличение фона и уменьшение усиления,
    Вообще не ФОН переменки меня волнует, а почему он снижается от увеличения емкости настроечного КПЕ ?
    (Просьба не говорить что из за лампы , лампа рабочая не смотря что ей 75 лет !!)

    ( грешу что здесь виновата 3-я сетка соед. в баллоне лампы с катодом
    Кто нибудь про это скажет ? правильна ли схема моя ?

    С уважением VOISE 1
    радио стиль жизни

  3. #6113
    У вас утечка накал-катод,когда я делал Парасет у меня тоже было.У вас схема похожая,недостаток регенератора при ОС с катода.Приходилос подбирать лампу либо питать накала постоянного тока с хорошего выпремителя.У меня фон был больше при закаритого переменника.Лампа была 6К4.

  4. #6114
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    171
    Позывной
    RX6LEA
    утечка ? ничего подобного мерял сопротивление катод подогреватель всё всё в норме

    У меня фон был больше при закаритого переменника.Лампа была 6К4.
    В смысле ? "закрытого" сказать хотели ? так у меня наоброт фон прёт при минимальной ёмкости кпе слушать не возможно ! с фоном конечно бороться буду накалом пост током

    недостаток регенератора при ОС с катода
    в чём недостаток ? это при любых лампах ?
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 21.11.2014 в 19:48.
    радио стиль жизни

  5. #6115
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Ваша проблема в емкости накал-катод. Проблема будет у любой лампы с ВЧ на катоде. С ростом частоты ее сопротивление (емкости накал-катод) падает. Блокируйте накал керамическими конденсаторами на землю. 10н должно хватить. Мультипликативный фон мы не рассматриваем. Обратите внимание на разводку. Можете ради интереса изучить распределение ВЧ потенциала по поверхности шасси. Много интересного откроете для себя. Просто перевод на постоянку вам едва ли поможет. И вообще схема поганая. Подход к генерации будет скорее всего скачком и с этим ничерта не сделать, это же автосмещение от амплитуды генерации. Регулировка ПОС - уебищнейшая из всего, что я когда либо собирал. Короче - схема полное Г......... А вот реализация у вас красивая. Эта схема не стоит вашей реализации. А вообще, ознакомьтесь с ветками. Там много чего интересного лежит. Сильно сэкономит время и мне и вам.
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 21.11.2014 в 20:46.

  6. #6116
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    171
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Ваша проблема в емкости накал-катод. Много интересного откроете для себя. Просто перевод на постоянку вам едва ли поможет.
    Ага хорошо я так делал от накального транса брал 2 конденсатора делал среднюю точку на массу приёмника но фон только возрастал ну да ладно , проделаю вашу рекомендацию керамическими кондёрами ( они в реале у меня были бумажные ) а то что 3я сетка соеденена с катодом ( а не с землёй напрямую ) через витки обр связи на массу) както влияет ? получается странный приём на вч конце диапазона сильный фон который "рвёт приём как тузик грелку" при уменьшении чуствительности ( плюс конечно фон от накала )

    И вообще схема поганая. Подход к генерации будет скорее всего скачком и с этим ничерта не сделать, это же автосмещение от амплитуды генерации. Регулировка ПОС - уебищнейшая из всего, что я когда либо собирал. Короче - схема полное Г.
    Что самое интересное не одну неделю "игрался" с ним подбирал режимы и таки добился такой плавности подхода к генерации что она уже начинается плавно не щелчком ( это уже проходили ) в остальном правильно полная ж.... но ..в те годы и таких не было кат обр связи рег вращением или кпе даже резисторов переменных не было
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 21.11.2014 в 20:57.
    радио стиль жизни

  7. #6117
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    как вы это реализовали можно глянуть? И какими конденсаторами? Фото с обоих сторон вашей конструкции скиньте если не трудно.

  8. #6118
    Если к УЗЧ претензий нету, так надо первой лампой заниматься. Сорвать генерацию и смотреть уменьшается ли шум. Потом проверить шумит ли без антенны. Если эти манипуляции никак не влияют, тогда большая вероятность, что по накалу пролезает. Возможно резистор гридлика велик. Лет 80 назад была статья о влиянии этого резистора на шум и чувствительность. Компромисс нужен. Не пощупавши трудно сказать. Может просто появился контакт непредусмотренный схемой. Надо пересмотреть все.
    Виктор

  9. #6119
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    171
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    как вы это реализовали можно глянуть? И какими конденсаторами? Фото с обоих сторон вашей конструкции скиньте если не трудно.
    Мне сказать я это делал не в приёмнике а на самом трансе накала ( он и анодные блоки питания присоеденяются к приёмнику проводами вообще и реализация моего приёмника тоже не казиста ( если присмотреться ) но если хотите фоток их есть
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	187361Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	187360
    радио стиль жизни


  10. #6120
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Именно так. Емкости надо ставить прямо на панели лампы, а землить прямо к земле контура. Хочу еще фоток.

Страница 612 из 1220 ПерваяПервая ... 1125125626026096106116126136146156226627121112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •