Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 783 из 1220 ПерваяПервая ... 283683733773780781782783784785786793833883 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,821 по 7,830 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #7821
    Хигэ! что означает продвижение "всплеска" по оси ординат? Отклик, задержка, коэффиц. нелинейных искажений?


  2. #7822
    WBR приемник, попросту не излучаемый в Ант, потому как его вход представляет собой сбалансированный мост. (Т.е. туда дуй, от туда нет)
    Вот додумал сегодня такой. Быть может он и не нужен уже, да вот только некогда поселившаяся мысль не давала мне покоя. Воплотил в лампу 6Н23П. Схемы, как бы с двухтактным мостовым входом не прижились, но мне они пусть и редко, но попадались в иностранных журналах 1927-28. А между тем добиться баланса в такой схеме куда как проще, чем в обще принятой. В этом я убедился. За основу схемы взят катодный детектор (только где у него детектирование так и осталось не ясным). Даже в таком триперном монтаже (фото которого и выкладывать стыдно, разве что для убедительности) у него нет излучения в Ант. С контура L1 есть, а с Ант - нет. Была мысль записать одновременный прием станции Этого и Дигена, но не нашлось подходящего шнура под рукой. У этого АМ звучит куда как лучше, впрочем как и у прежних. Регенерация у этого приемника лежит в пределе от 18 до 120пф КПЕ. (6 - 11мгц) и по всему диапазону перестройки баланс моста, хороший. (ни каких сдвигов фаз, только фигаздва в Ант) Контур без хитрости, посередине средняя точка и все. Разница в 10% индуктивности и емкости контура между собой, не приводит к существенному разбалансу, и как следствие излучению в Ант, (может оно и появится, но не значительно) но злоупотреблять этим не надо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катодный детектор мост.JPG 
Просмотров:	1473 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	212404Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0334р.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	384.1 Кб 
ID:	212405Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0326р.jpg 
Просмотров:	1039 
Размер:	426.1 Кб 
ID:	212408 Да Приемник работает и без дросселя, он здесь что бы выровнять частотную характеристику по диапазону. (Ч\Х стала лучше чем без Др1, но сказать что я ее выровнял, не могу, времени было в обрез. И еще субъективно но по моим прикидкам у него чутья чуть более чем у простого, за счет чего, с какого перепуга, не знаю.(по идее не должно быть)
    P./S. Дело сделано портвейн, выпит с боем. Галочку поставил.

  3. Спасибо от hamster, MatrixBuilder, olegau, RA4UKJ, RAVENTO, UK8AFV

  4. #7823
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    него чутья чуть более чем у простого
    по НЧ лампы стоят параллельно, стало быть, крутизна больше. Удивлять не должно

  5. #7824
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    по НЧ лампы стоят параллельно, стало быть, крутизна больше. Удивлять не должно
    Но они каждая работает на свою полу волну и катоды у них не спарены.

    Лирику к посту забыл дописать. (по причине того что хотел спать) Исправляюсь.
    Можно сказать что на сегодня такой приемник не актуальный, и тем не менее регенераторы привлекают и посей день к себе внимание радиолюбителей, так что актуальность здесь не причем. А вообще схеме такого приемника, следовало бы появиться в радио литературе сразу в после военное время к 1950году, - это точно. До этого регенераторы с мостовой схемой уже существовали начиная с 1927года, но в них с балансом моста был не порядок, а с появлением двойного триода 6Н8С, 6Н9С, этот недостаток мог устраняться одной лампой, не накладно. Можно конечно возразить, что мол не было тогда еще диодов стабилитронов, транзисторов. Но даже без них, подобное схемное решение уже могло существовать, были для этого уже все необходимые условия. Регулировку регенерации можно было изменять с помощью анодного напряжения, или даже с помощью батарейки от карманного фанарика (4,5 вольта), регулировать ее смещение. И я думаю что такие схемы обязательно были, другое дело что они не попали в радио литературу или быть может просто мне не попадались на глаза. Потому что глупо думать что только мне подобное решение стало очевидным. К своим заслугам, а точней к случайности (а это уже не моя заслуга) можно отнести только появление диода в роли стабилизации для смещения в катодной цепи, да и то почему и как оно работает, ни я и похоже теория, внятных объяснений вам не дадут и тем не менее его присутствие сделало управление регенерацией проще. В общем это моя дань истории радиолюбительства. Думаю этим, я батю бы удивил.

  6. Спасибо от olegau

  7. #7825
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Можно сказать что на сегодня такой приемник не актуальный
    А это кому как. Очень актуальный для тех, кто с УВЧ не дружит. Я свой приёмник из-за УВЧ доделать всё не могу, уже и слесарку закончил для сего блока (он отдельно предусмотрен), осталось сделать полтора десятка паек, да всё как-то смотрю на него, и воротит... Что-то не то...

  8. #7826
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    WBR приемник, попросту не излучаемый в Ант, потому как его вход представляет собой сбалансированный мост.
    Вот додумал сегодня такой.
    Сильно! До Вас всякие балансные и двухтактные схемы делал, пожалуй, только наш классик Виктор CMGnic! Как покрутите аппарат всласть - поделИтесь впечатлениями, это интересно. А улучшения чутья (вернее, улучшения отношения сигнал/шум) следовало ожидать от симметричной схемы. Так что всё логично.
    Вопрос - а что за осциллограф используете?
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 01.10.2015 в 10:39.
    Успехов! Улугбек.

  9. #7827
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Как покрутите аппарат всласть - поделИтесь впечатлениями, это интересно.
    Да он ничем не отличается от обычных, разве что отсутствием излучения в Ант. (Это я уже не только осциллографом проверил но и простым приемником. АМ как и у предыдущих катодных, - превосходно звучит. SSB на макете слушать, это дело архи не простое, особенно при отсутствии верньера, думаю что нормально пойдет, хотя SSB это сервиз для любых регенераторов не простой.


    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Вопрос - а что за осциллограф используете?
    Китайский Hantek 6022BE.

    Забыл дописать к посту #7824 Для выравнивания Ч/Х диапазона индуктивность Др1 должна быть примерно равной или чуть больше L1. Индуктивность L2 = L1/4, напомню что индуктивность и кол витков это не пропорциональные параметры, так что прибор треба. Пол контура L1 (в моем случае) это 3,6 мкг. и если их сложить со второй такой же половиной то получится примерно 7мкг, хотя на деле в ней 15мкг. Это я на случай пересчета контуров.

  10. #7828

    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Но они каждая работает на свою полу волну и катоды у них не спарены.
    Не верю.

  11. #7829
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ни я и похоже теория, внятных объяснений вам не дадут
    а если бы Вы в своей схеме (первоначальной, не балансной - для простоты) снимали бы НЧ сигнал с катода, а не с анода, то объяснения были бы ?


  12. #7830
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    да всё как-то смотрю на него, и воротит... Что-то не то...
    знакомо. не вырисовывается. Тогда и ну его ф топку, этот УВЧ. Обзовите буфером.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    svoy 3000, страшную вы штуку замутили. я в тихом ужасе. Я немало работал с двухконтурными схемами, в том числе мостовыми........ вообще то ваш мост похож на систему с двумя степенями свободы, то-есть двухконтурную. И связь между контурами через обмотку вашего трансформатора L2. А эта обмотка - седьмая вода на киселе. Помните тему
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    настоящая правда о элементной базе,
    ? Вот с вашим трансом может быть так же.
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 01.10.2015 в 21:02.

  13. Спасибо от LY1SD

Страница 783 из 1220 ПерваяПервая ... 283683733773780781782783784785786793833883 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •