Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1211 из 1220 ПерваяПервая ... 2117111111116112011208120912101211121212131214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,101 по 12,110 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #12101
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Вот мысленный эксперимент: Представьте колебательный контур с последовательным сопротивлением потерь Rs, которое создает тепловой шумовой ток. Теперь поставьте последовательно с ним идеальное отрицательное сопротивление Rn = -0.9*Rs не создающее шумового тока. При этом шумовой ток Rs никак не изменится
    По-моему изначально неверная терминология. Последовательное сопротивлением потерь Rs само по себе не создаёт никакого шумового тока. Эквивалентная схема - это генератор напряжения шума с выходным сопротивлением Rs. Или генератор шумового тока зашунтированный идеальным нешумящим сопротивлением Rs. Далее, упоминаемый Вами Rn = -0.9*Rs помимо отрицательного сопротивления обладает также отрицательным шумом. Во сколько раз в итоге оно уменьшит сопротивление Rs, в корень из стольки же раз оно уменьшит и напряжение шума в последовательной модели с источником напряжения. Или в корень из столько же раз увеличит шумовой ток итогового сопротивления Rs-Rn во второй модели с источником тока. А так как напряжение на контуре пропорционально X/(Rs-Rn), то спектральная плотность напряжения шумов на контуре на частоте резонанса изменится пропорционально корню из изменения добротности. Видимо нужно выделить в отдельное предложение основной принцип действия цепей с отрицательным сопротивлением. Помимо изменения результирующего сопротивления основной цепи они также меняют и напряжение шума на ней. То есть если с помощью схемы с отрицательным сопротивлением подключенной к резистору 1 кОм его эквивалентное сопротивление преобразуется в 100 кОм, то напряжение шума на нём возрастёт в 10 раз, точно так же как в случае обычного резистора 100 кОм. Мощность шума при этом не изменится. С контуром получаются аналогичные процессы.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А как быть с тем, что мощность вычисляется как квадрат напряжения, а она у вас не растет, в то время как напряжение растет.
    Да никак не будьте. Даже школьники знают, что мощность вычисляется как квадрат напряжения делённый на сопротивление. Если сопротивление растёт, то при неизменной мощности напряжение также должно расти пропорционально корню роста сопротивления .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.05.2018 в 19:14.


  2. #12102
    Oleg 9, не надо писать в мою сторону и отвечать на мои посты. Вы у меня в игноре и я не вижу текста ваших постов. Неужели я непонятно вам сказал - ДОСВИДОС.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    дайте, пожалуйста, прямую ссылку - интересно будет всем посмотреть.
    Велкам в гугель, сами поищите. OK?

  3. #12103
    Олег -

    Последовательное сопротивлением потерь Rs создает шумовой ток и он равен sqrt (4*Kb*T*dF / Rs). Но это условность для упрощения мысленного эксперимента. Еще одно упрощение в том что dF (полоса в которой мы исследуем шум) << полосы регенерированного контура, т.е. dF в таком условном приближении от регенерации не зависит.

    "помимо отрицательного сопротивления обладает также отрицательным шумом" для идеального умножителя вы можете это обосновать ? Именно это мне неочевидно, все остальное понятно (даже если я допустил очепятку, забыв про квадраты при вычислении SNR).
    Владимир

  4. #12104
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Oleg 9, не надо писать в мою сторону и отвечать на мои посты. Вы у меня в игноре и я не вижу текста ваших постов.
    Не надолго же вашего игнора хватило, или у вас как в той песенке про "не подходи ко мне я обиделась" . Дело в том, что я вас не собираюсь игнорировать. Поэтому могу свободно отвечать на ваши посты. То что вы решили меня игнорировать - это чисто ваша инициатива, которая меня и моих действий на форуме никак не касается. Игнорируйте на здоровье .
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Последовательное сопротивлением потерь Rs создает шумовой ток и он равен sqrt (4*Kb*T*dF / Rs). Но это условность для упрощения мысленного эксперимента.
    Владимир, шумовой ток равный sqrt (4*Kb*T*dF / Rs) сопротивление потерь Rs создаст только через внешнюю цепь с нолевым сопротивлением. В принципе идеальную катушку с идеальным конденсатором в этой условной модели можно считать такой цепью. Но последовательно с Rs включено отрицательное сопротивление Rn, которое имеет также и отрицательный шумовой ток - это самый сложный для понимания момент... но так как эти цепи включены последовательно, то итоговый шумовой ток цепочки Rs+Rn увеличивается. Если соединить последовательно 2 обычных сопротивления с положительным шумовым током то результирующий шумовой ток этой цепочки уменьшится.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.05.2018 в 19:53.

  5. #12105
    Я подумал о том, что не применил этот умножитель добротности в качестве первого каскада после смесителя приемника. Это можно сделать поскольку его частота не уходит при изменении обратной связи. А полосу пропускания ПЧ можно регулировать.Я делал несколько экспериментальных приемников. Первый был на 28 мегагерц и что бы исключить самовозбуждение пришлось после преобразователя ставить эмиттерный повторитель, но зато чувствительность приемника получилась феноменальной. Делал приемник по схеме Лаповка "Я строю ..." На вход ставил П - контур, который был связан маленькой емкостью с включенными в сетку высокодобротными контурами. Делал приемник, в котором даже не прослушивались собственные шумы, а станции SSB принимались на совершенно чистом фоне, как вещательные. Делал для АРУ и S - метра отдельный канал УПЧ. К сожалению сделать приемник в котором для регулировки полосы можно применить Q - множитель, уже нет возможности, так как всю аппаратуру и детали раздал любителям. А интересно было бы построить приемник, где на входе и в первом усилителе ПЧ, для регулировки ширины полосы стояли бы такие Q - множители.

  6. #12106
    Рекомендуется к прочтению. Весьма полезный опыт от UA6AGW. Думаю, пригодится всем и заставит хорошенько задуматься тех, кто никогда не использовал и упёрто не собирается использовать Q-умножение в преселекторе.
    http://www.cqham.ru/trx85_12.htm

  7. Спасибо от standby

  8. #12107
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Rn, которое имеет также и отрицательный шумовой ток - это самый сложный для понимания момент
    Возможно вы правы - идеальный умножитель добротности использует напряжение/ток в контуре вместе с шумом контура для создания отрицательного сопротивления. Если бы отрицательное сопротивление от контурного шума не зависело (идеальное отрицательное сопротивление) то тогда прав был бы я.
    Владимир

  9. #12108
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Если бы отрицательное сопротивление от контурного шума не зависело (идеальное отрицательное сопротивление) то тогда прав был бы я.
    Можно и так сказать. Но идеальных отрицательных сопротивлений вроде не существует, впрочем как и положительных . А реальные цепи обладающие отрицательным сопротивлением есть ни что иное, как преобразование через некоторую функцию реального сопротивления, со всеми присущими ему шумами и прочими свойствами.

  10. #12109
    Эффект от применения преселектора с Q-умножением от UA6AGW:
    В этом же журнале (CQ-QRP №24) лежит и комментарий гл. редактора В.Т. Полякова к статье и схемам от UA6AGW.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эффект от преселектора с  Q-умножением.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	429.9 Кб 
ID:	289588  
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от ex RL7/ A-Ata


  12. #12110
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Велкам в гугель, сами поищите.
    там, наверняка, найдется много всего, а хотелось бы посмотреть именно тот случай, который Вы так красочно описали.

Страница 1211 из 1220 ПерваяПервая ... 2117111111116112011208120912101211121212131214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •