Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 486 из 1220 ПерваяПервая ... 386436476483484485486487488489496536586986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,851 по 4,860 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #4851
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    лучше, чем система отопления?
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Трубы нет пластиковой , это я точно знаю. Но мне нетрудно и до арматурины продолбиться перфоратором. Я предпочитаю батарейные приёмники, но батарей не напасёшься. А для сетевого фильтра лучше будет отдельное заземление, а не то, что к щитку на лестничной площадке идёт, у него за счёт длины индуктивность приличная получается, наводок буря

    У меня сразу же возникла мысль о заземлении, и я полез измерять напряжение корпуса относительно земли. За землю сначала я взял нулевой провод, и с удивлением обнаружил........... . http://habrahabr.ru/post/153821/

    http://www.cyberforum.ru/hardware/thread436958.html

    http://www.el-stroi.ru/main/36-zazem...zanulenie.html



  2. #4852
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    А для сетевого фильтра лучше будет отдельное заземление, а не то, что к щитку на лестничной площадке идёт, у него за счёт длины индуктивность приличная получается, наводок буря
    Всё верно. Сетевой фильтр надо землить на арматуру (если нет чего получше) кратчайшим путём.
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    лучше, чем система отопления?
    Система отопления хуже, чем арматура. Проверял лично - помех от этой системы у меня больше, чем от арматуры. Но у каждого конкретные условия (качество заземления) будут сильно отличаться, поэтому нужно самому проверять у себя. Где помех меньше - туда и землиться.
    -----------
    Качество заземления тем лучше, чем ниже этаж. Самый лучший вариант - подвальное помещение, на втором месте - первый этаж. У меня второй. А у знакомого - 7-й этаж.

    Он на КВ перестал работать из-за того, что никакое заземление, ни на арматуру, ни на батареи отопления ничего не дало на его этаже - до матушки-землицы слишком далеко, поэтому уровень помех и от арматуры, и от батареи у него ПОВЫШАЛСЯ при заземлении на них. Чел полностью перешёл на УКВ-бенды, и никуда не заземляется.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.03.2014 в 23:52.

  3. #4853
    to Cytochrom
    А шум есть, примусный, и ето не шум ефира. он такой же громкости как шум ефира, и постоянен
    Дважды сталкивался с подобным шумом:
    - в каскаде с общей базой шумел абсолютно новый и "исправный", судя по измерительным приборам, пленочный конденсатор 100 нан,
    - стабилизатор на ЛМ шестивольтовый, обвязанный по всем правилам, шумел на радиочастотах, помог низкоомный RC-фильтр.
    Может пригодится...
    Александр

  4. #4854
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    стабилизатор на ЛМ шестивольтовый, обвязанный по всем правилам, шумел на радиочастотах,
    Это не редкость. На одной из регенских веток уже обсуждалась проблема шума инегральных стабов. Они набиты весьма высокочастотными транзисторами, и К усиления схемы стабов тоже немаленький.

  5. #4855
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    лучше, чем система отопления?
    Если грунт.воды недалеко, глина есть, сопротивление очень низкое, и абсолютно без помех.

    По СНиПу все коммуникации (вода, тепло, газ, электро) присоединяются к заземляющему контуру здания в подвале. Как и земли в радиоаппаратах - стандартный совет -в одной точке. Всё знакомо.
    По электробезопасности - не положено использовать проходящие через квартиру трубы в качестве заземления.
    Только-тянуться к нулю на щите в подъезде, предварительно осмотрев всё, тк в старых домах обрыв нуля - частое явление. От помех, конечно, защита сомнительная.

    (пусть не сердятся ортодоксы темы, немного о нуле:
    Обилие импульсных БП (тв,компы,сберег.лам пы) без коррекции коэфф. мощности приводит к большим токам нечетных гармоник по нулю (нечетные не компенсируются в 3ф системе). И ноль может перегореть к удивлению недостаточно грамотных электриков. Хотя, потребление по ваттам не превышено. )
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #4856
    Вообще в квартире заземлена официально только труба с холодной водой. К ней и ванна присоединена. Но думаю, что и индуктивность такого заземления немаленькая и провод через всю квартиру оптимизма не внушает.
    Виктор

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #4857
    Аватар для RA3WER
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA3WER
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вообще в квартире заземлена официально только труба с холодной водой. К ней и ванна присоединена. Но думаю, что и индуктивность такого заземления немаленькая и провод через всю квартиру оптимизма не внушает.
    К сожалению сейчас почти все трубы с холодной водой пластиковые!
    Владимир

  9. #4858
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вообще в квартире заземлена официально только труба с холодной водой. К ней и ванна присоединена. Но думаю, что и индуктивность такого заземления немаленькая и провод через всю квартиру оптимизма не внушает.
    Да конечно же! Все эти заземления на щиток в коридоре - это не более чем электротехническое заземление, для токов промышленной частоты, и никак не может являться радиотехническим заземлением для ВЧ-токов.
    Для этих токов провод, имеющий длину, кратную 1/4 лямда, или кратную 1/2 лямда, будет вести себя совершенно по-разному. В одном случае он сработает ВЧ-заземлением, в другом - будет полным изолятором для токов ВЧ на пути к заземлению.

    Нам не надо электротехнического заземления. Нам надо РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ, ДЛЯ ТОКОВ ВЧ. Поэтому я выбрал арматуру. Но и она нисколько не поможет, если юзер живёт на высоком этаже, а даже наоборот, может увеличить уровень помех, а не уменьшить.
    Цитата Сообщение от RA3WER Посмотреть сообщение
    К сожалению сейчас почти все трубы с холодной водой пластиковые!

    У всех - разная ситуация. У меня, например, дом постройки 1969 года, и все трубы стальные.

  10. #4859
    Аватар для RA3WER
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA3WER
    У всех - разная ситуация. У меня, например, дом постройки 1969 года, и все трубы стальные.
    У меня дом 1985 года, трубы были стальные, начали течь, и почти все стояки уже заменены на пластик.
    Владимир


  11. #4860
    Землитесь на арматуру. Какой этаж?

Страница 486 из 1220 ПерваяПервая ... 386436476483484485486487488489496536586986 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •