Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1194 из 1220 ПерваяПервая ... 19469410941144118411911192119311941195119611971204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,931 по 11,940 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11931
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    я его на работе держал. а после Чернобыля, всеобщая радиоактивная фобия случилась.
    Я взял у приятеля приемник РПС и на счастье у меня оказался дозиметр. Когда я померил уровень радиации, оказалось, что приемник сильно фонит. И фонила шестеренка, переключающая шторку при переключении диапазонов. Пришлось делать новую шестеренку, круг из алюминия и накатать на него резьбу. Больше ничего не фонило. Похоже приемник был на вертолете, который участвовал в тушении Чернобыльской аварии.


  2. #11932
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    приемник сильно фонит
    у моего, фонила "морда лица" приемника. СПД. светящиеся надписи, шкала, и все ручки. приемник выпуска емнип 1951 года.
    в обычном свете краска такая, желто зеленая.
    ам неплохо принимал. cw терпимо. ssb вообще никак. не "заточен" он изначально на ssb.
    Юра

  3. #11933
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Можно поподробней, пожалуйста. есть в наличии два верньера от 311, но не знаю каким образом обеспечить их сопряжение с КПЕ.
    Сделать переходник под нож из контактов держателя предохранителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ec846ee93b0.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	288778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	288779  
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  4. #11934
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    "лучЪший верньер" всех времен и народов. создателю бы его
    На Петропавловском радиозаводе им. С.М.Кирова этот верньер придумал и разработал известный в городе изобретатель слесарь-универсал тов.Голомолзин. (SK). С образованием 8 классов и техническое училище 50-х годов он за время своей работы на предприятии (закончил в отделе Главного конструктора) разработал верньеры и блоки переменных конденсаторов (изготавливались на том же заводе) приёмников: ТПС, Волна, Казахстан, Ишим и т.д. За что неоднократно награждался на ВДНХ, а за разработку верньера Ишим-003, был удостоен Золотой медали Выставки.
    Основная идея этого верньера заключалась в том, чтобы простым, механическим путём обеспечить основной ручкой плавную точную настройку на радиостанцию путём изменения её направления вращения. Разумеется, при разработке верньера никто мастеру не давал вводную приёма SSB с точностью в герцах.
    Этот народный изобретатель-самородок в жизни был простым, незаметным человеком, любил рыбалку и отлично играл на баяне. Я в школе учился с его сыном, а бывая на заводе им. С.М.Кирова, поражался сплочённому и трудолюбивому коллективу работников.
    Будучи в историческом музее радиозавода был восхищён номенклатурой выпускаемого им оборудования с времён его рождения в г.Ленинград, откуда в ВОВ он и был эвакуирован в Казахстан.

    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    как прицепить чего нибудь толковое еще не придумал.
    А докажите, вы, теперь уже господа, что тоже можете думать и изобретать не хуже заслуженного работника завода, изобретателя с 360 патентами - тов.Голомолзина!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	288786  
    Последний раз редактировалось UN7CI; 10.05.2018 в 17:42.
    Борис

  5. Спасибо от inter02, mmom

  6. #11935
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Основная идея этого верньера заключалась
    идея, она штука капризная. даже самую хорошую идею, запорет технолог, поставив допуск на чертеже, плюс минус километр. мотивируя , что у него так станки работают.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    верньера Ишим-003, был удостоен Золотой медали Выставки.
    согласен, весьма вероятно/почти уверен/, что именно тот экземпляр, который был на выставке, заслужил золотую медаль.
    единичный выставочный экземпляр, почему бы и нет ? а как экземпляры которые в массу пошли ?
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    SSB с точностью в герцах.
    конкретно мой экземпляр, имел точность в килогерц. если не больше. и еще зараза "плавал" туда сюда.
    и простая настройка на станцию, превращалась в увлекательнейшее занятие. сродни занятию в 30 годах. когда тыкали иголкой в кусочек свинцового блеска. для поиска чувствительной точки.

    это трудно назвать верньером. блин, жесть от консервной банки, и то имеет 0.5 мм.
    плюс "кривое" крепление, ведущий диск на 20 градусов изгибался. при вращении.
    просто бы ось кпе вывели на лицевую панель и то лучше бы было.
    Юра

  7. #11936
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    она штука капризная.
    В "Радиолюбителе" было исправление основного дефекта этого верньера - чрезмерно мягкости латунной пластины путем напайки провода вдоль окружности. Видать из экономии толщину листа уменьшили чрезмерно. Но тем не менее пользоваться ручкой настройки Казахстана много комфортнее чем Ишима, и никакой ворох авторских свидетельств эту оценку не изменит.
    Виктор

  8. Спасибо от inter02

  9. #11937
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    в ишиме 003, во всяком случае, тот что у меня, "лучЪший верньер" всех времен и народов. создателю бы его в одно место прицепить и прокрутить. три раза.
    Я упомянул верньер от Ишима-003 только как вариант стыковки, подобный на фото. А то, что нет выхода оси переменника, ровным счётом ничего не меняет, если ответной частью является узел стыковки, соединённый с самим верньером типа от 311-го, 326-го и т.п.

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    В "Радиолюбителе" было исправление основного дефекта этого верньера - чрезмерно мягкости латунной пластины путем напайки провода вдоль окружности.
    В одном из моих Ишимов-003 так и сделано. Но это мало что дало. Всё равно ишимовский механизм без коренной переделки никакой.
    Однако, его переменник без проблем состыковать с ЛЮБЫМ верньером, несмотря на то что ось переменника не выведена.
    ------------------
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    ssb вообще никак.
    Странно. Мой РПС принимает SSB без проблем, если только несильно мощный SSB. Конечно, похуже принимает SSB, чем 311-й, но всё же слушать можно. На РПС я в течении нескольких лет с удовольствием слушал круглый стол на 3688кГц, который вёл UR5AA (sk).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.05.2018 в 20:03.

  10. Спасибо от inter02

  11. #11938
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Мой РПС принимает SSB без проблем,
    за давностью лет, я уже точно и не скажу, но. под словом никак, звук был очень мерзкий "звеняще - булькающий" возможно была слишком узкая полоса в тлг режиме, а может и что то неисправное было.
    Юра

  12. #11939
    Ручка "Полоса" при приёме SSB у меня стояла в положении примерно 70% от максимума. Переключатель "кварц" был в положении "Выкл". Т.е. полоса была почти на максимуме (даже на максимуме она у РПС-а довольно узкая), а примитивный кварцевый фильтр не использовался. Он только для телеграфа.
    На переднюю панель я добавил ещё один потенц, который регулирует усиление по ВЧ независимо от регулировки усиления по НЧ. Ранее они регулировались одной ручкой, которой крутился спаренный потенц. Теперь два отдельных потенца.
    Также спереди добавлен микротумблер на три положения, которым ступенчато изменяется время отпускания АРУ (примерно от 0,1 сек до 3 сек).
    Ну и выходной траф поменян. Теперь стоит от древнего проигрывателя "Юбилейный" (6Н9С+6П6С+6Ц5С). Первичка выходника 2800 витков, вторичка 109 витков. Несколько изменена схема ООС в УНЧ, вместо 6П6С туда запихнул 6П3С-Е. Теперь РПС орёт на всю квартиру и качественно орёт. Но лучше орёт на динамики общим сопротиблением 8 Ом (в колонке 2 штуки 8ГДШ-1, включенные последовательно). Акустические системы Ригонды, Урала-111 и т.п. по сравнению с этой колонкой нервно курят в коридоре.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.05.2018 в 20:59.


  13. #11940
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    за разработку верньера Ишим-003, был удостоен Золотой медали Выставки
    Разработка оригинальная, кто ж спорит. А приемник - уж извините, барахло, овчинка выделки не стоила. Не нужно было его разрабатывать и изготавливать, делали бы и дальше Казахстан, так нет же - транзисторного захотелось, поди ж ты. Веяние времени, понимаешь.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    выходной траф поменян. Теперь стоит от древнего проигрывателя "Юбилейный" (6Н9С+6П6С+6Ц5С). Первичка выходника 2800 витков, вторичка 109 витков. - - - вместо 6П6С туда запихнул 6П3С-Е - - - динамики общим сопротиблением 8 Ом
    Выходной трансформатор имеет Ктр по виткам 25,7, т.е. по сопротивлению 660, и 8 Ом нагрузки приводит к 5,3ком, т.е. на 6П6С, а не на 6П3С. Для 6П3С там надо 4-5 ом нагрузки, у нее ведь оптимальное Ra вдвое меньше, чем у 6П6С.
    Последний раз редактировалось IG_58; 10.05.2018 в 21:20.
    Игорь

Страница 1194 из 1220 ПерваяПервая ... 19469410941144118411911192119311941195119611971204 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •