Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 901 из 1220 ПерваяПервая ... 4018018518918988999009019029039049119511001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,001 по 9,010 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #9001
    copy/paste from http://radio-echo.ucoz.ua

    Отладка регенеративного детектора на 6ж2п:
    Проверяется полярность подключение катушек связи и напряжение на катоде лампы (примерно +5В).
    Подстройка гибридной ПОС осуществляется при помощи следующего итеративного "алгоритма":
    1. Выставляем R1 в верхнюю по схеме позицию.
    2. Перестраиваимся на верхнюю границу диапазона. Подстраиваем делитель Робертса (на схеме контура) C3/C4, таким образом, чтобы порог генерации был чуть ниже центральной позиции движка R7 (примерно 2..2.5В на движке R7). Измерять амплитуду собственных колебаний детектора лучше всего осциллографом с пробой 1:10 в точке соединения диодов Д1, Д2 (проба в режиме DC).
    3. Перестраиваимся на нижную границу диапазона. Наблюдаем за порогом возникновения колебаний (а не амплитудой, т.к. она дополнительно стабилизирована). Если на нижней границе диапазона требуется добавить регенеративное усиление (*внимание*, в этом детекторе это означает уменьшение напряжение на движке R7), то величину Cfb надо уменьшить. В противном случае - наоборот увеличить. Я обычно использую панельку для нескольких Cfb, включенных в параллель.
    4. Повторите шаги 2 и 3 несколько раз (мне обычно хватает 2-3 итерации).

    Дополнительные рекоммендации по конструкции детектора:
    1. Используйте стабилизированное напряжение для каскада детектора.
    2. Для лампы этого детектора обязательно нужна экранированная панелька. На аноде (снаружи) лампы значительное напряжение ВЧ, которое может наводится на антенну и вход УВЧ. Это и сильно ухудшит стабильность частоты и может привести к самовозбуждению. Более того, для лучшей температурной стабильности желательно использовать керамическую панельку.
    3. Схема в аноде 6ж2п (RFC2, C6, D1, D2, C13, C9) должна быть собрана компактно и близко к аноду на панельке. В идеале ее сверху прикрыть экраном.
    Владимир

  2. Спасибо от LY1SD, NIC49, olegau, UK8AFV, UV5EVY, wolf1605


  3. #9002
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Отладка регенеративного детектора на 6ж2п:
    Владимир, приветствую Вас! Рад снова видеть на форуме! Хочу попросить Вас посмотреть и отредактировать мой вариант перевода Вашей основополагающей статьи. Перевод размещён на транзисторной ветке в постах от http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1247811 до http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1250821
    Появляйтесь по возможности почаще! Я потому и решил, в меру своих возможностей, попытаться перевести Вашу статью, что тема очень интересная, а Вас не видно.
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 17.06.2016 в 21:31.
    Успехов! Улугбек.

  4. #9003
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    2. Для лампы этого детектора обязательно нужна экранированная панелька.
    Как я понял, у kseroksа вместо 6Ж2П применяется металлическая окталка 6Ж4, так что с экранировкой точно порядок
    Виктор

  5. #9004
    Ох... Я вчера тут выдирал огрызок полуоси (из машины дочки) при помощи толстой цепи и тяжелого лома. От ударов по рукам и усилий ощущение что стал отбивной котлетой... А вы тут о высоком
    Владимир

  6. Спасибо от UK8AFV

  7. #9005
    to vladn:Прошу прощения,но никак не могу понять вот это "...чтобы порог генерации был чуть ниже центральной позиции движка R7 (примерно 2...2,5 в на движке R7)." Т.е. чтобы генерация возникла при напряжении 2...2,5в на центральном выводе R7.Так?
    И второе-почему осциллограф в режиме DC,что и сколько мы должны увидеть?

  8. #9006
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    От ударов по рукам и усилий ощущение что стал отбивной котлетой...
    А вот надо было регенерацию применить
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. #9007
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Сегодня на 6 МГц весело.
    Виктор

  10. Спасибо от LY1SD

  11. #9008
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Я вчера тут выдирал огрызок полуоси (из машины дочки) при помощи толстой цепи и тяжелого лома.
    А чё, очень даже мужское занятие! И уже наличие дома толстой цепи и тяжёлого лома сразу наводит на правильные мысли! А я вот думал, что у вас в US люди вообще в машинах не ковыряются. Рад, что ошибался!

    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    "...чтобы порог генерации был чуть ниже центральной позиции движка R7 (примерно 2...2,5 в на движке R7)."
    Я думаю, что имеется в виду центральное положение движка R7 - потом будет куда крутить R7. А дальше всё верно.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    И второе-почему осциллограф в режиме DC,что и сколько мы должны увидеть?
    Потому, что нас интересует постоянная составляющая, которую можно наблюдать только при открытом входе осциллографа - в режиме DC. В режиме генерации в этой точке вместе с НЧ сигналом будет виден собственно положительный уровень напряжения управления, который через R4 подаётся на движок R7. На R7 имеется напряжение смещения за счёт катодного тока пентода, вот на это напряжение и накладывается (совместно с напряжением с делителя R8/R7) напряжение управления, дополнительно подзапирая лампу при слишком большом уровне генерации. Именно поэтому в нижнем положении движка R7 регенерация максимальна.
    Вопросы, конечно, не ко мне, но я написал ответ в надежде, что если в чём-то ошибаюсь, Владимир меня поправит!
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 18.06.2016 в 07:16.
    Успехов! Улугбек.

  12. #9009
    Спасибо Улугбек. Меня сбивает с толку ..."чтобы порог генерации был....." А может "чтобы возникал?"

    Добавлено через 11 минут(ы):

    P.S. Так что, и какие численные параметры мы должны видеть на экране осциллографа?
    Последний раз редактировалось long; 18.06.2016 в 10:16.


  13. #9010
    Аватар для kseroks
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    3
    Всем добрый день. Значит, давайте по порядку. На кольце от 3 до 8 мГц выставляем регенерацию в верху диапазона при напряжении 2,5 в на резисторе и идем вниз. При этом генерация держится при напряжении, которое мы выставили в 2,5 в, то есть ее можно убрать и выставить при этом же напряжении. Если внизу диапазона не хватает регенерации, то подбираем емкости, которые указал Владимир, что я и сделал, было 2400 п уменьшил до 2000 п, теперь регенерация во всем диапазоне как положено. Это я все прекрасно понял. А вот кольцо, которое намотал на диапазон грубо от 1,5 до 3,5 что-то не то, все выставляю, вроде бы все как положено, прекрасно слышу SSB на тройке, а как начинаю опускаться ниже, начинает возрастать генерация. Я не могу теперь ее убрать, а в самом низу, вообще, лампа входит в какой-то режим, что появляется просто шум, и я не то что SSB, а AM вообще не слышу. По идее я должен увеличить емкости, но тогда в верху диапазона я не могу выставить регенерацию, вот и ломаю голову. Может я что-то не так делаю.

Страница 901 из 1220 ПерваяПервая ... 4018018518918988999009019029039049119511001 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •