Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1190 из 1220 ПерваяПервая ... 19069010901140118011871188118911901191119211931200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,891 по 11,900 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11891
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Классная вешь!
    Когда-то классная. Теперь не более чем раритет. Потому как любой электронно-счётный (цифровой) частотомер делает его с пол-пинка. И по точности, и по измеряемому диапазону, и по скорости измерения, и по стабильности, и по габаритам.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    У исходного варианта 50 оборотов на ход.
    Да, от Cмин. до Cмакс., т.е. от 0гр. до 180гр.
    Вот сам переменник классный! Во-первых, сделан из сплава "ковар", который имеет очень маленький коэффициент температурного расширения (практически нулевой!). Во-вторых, полностью посеребрён, т.е. имеет высокую добротность. В третьих, механически основателен, с довольно толстыми статорными и роторными пластинами.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    хорошее устройство (и основа для регенератора), если часто не крутить эту миниатюрную ручку.
    А как же получится часто не крутить ручку настройки своего детища-то?
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    и ручки гораздо удобнее
    Эту ручку можно переделать или посадить другую, более удобную. Но дело не в ручке, а в червяке, который не даст оперативно прыгать по бенду из одного конца в другой.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.05.2018 в 21:11.


  2. #11892
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ну действительно, если подумать: сколько минут в день приходится крутить эту ручку в регене? Даже не час
    Игорь

  3. #11893
    Когда я сижу за трансивером или за приёмником, то могу просидеть весь выходной день (включая и ночь) , беспрерывно перестраивая его на разные частоты. Если бы это был червяк а не валкодер, то уже через пол часа у меня появилось бы неудержимое желание шваркнуть его апп стенку. Кто крутил 8 рабочих часов эту гадость, поймёт меня. Такшта и даром червяка не надо.
    А вот переменник толковый.
    Также и ящик от Ч4-1 толковый. Более вертикальный, чем горизонтальный. А это значит, что на столе займёт меньше места. В этом ящике поместится солидная ламповая схема вместе с БП.

    Только главный орган на передней панели - ручка настройки приёмника должна быть внизу, а не в верху ящика, чтобы рука при перестройке свободно и без напряжения лежала на столе, а не была на весу. Это ещё один фактор, от которого на работе не только пальцы становились деревянными, но и вся рука довольно быстро уставала.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.05.2018 в 21:34.

  4. Спасибо от standby

  5. #11894
    Для круглосуточного использования нужно что-то удобнее, не спорю.
    Но КПЕ там классный, и если поменять ручку на что-то годное, и поставить в эргономически правильном месте - для хорошего регена самое оно. Поскольку сопрягать двухскоростные советские верньеры с произвольными КПЕ задачка не для слабых духом...
    Последний раз редактировалось vladn; 07.05.2018 в 21:55.
    Владимир

  6. #11895
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ну почему, с помощью китайских гибких муфт всё двольно просто сопрягается. Один конец муфты на хвостовик верньера, другой на КПЕ, и всё.

    https://www.aliexpress.com/item/1pcs...708.0.0.OlnVVz
    Игорь

  7. #11896
    Я довел почти до идеального (механического) состояния верньер от Р-326 (кажется). И гибкая муфта есть с керамическим изолятором (местная). Но у верньера ось разделена под лезвие, и еще с внешней резьбой. Вот он у меня на столе лежит, я его с удовольствием периодически кручу , и все думаю как бы его сопрячь либо с TRW КПЕ, либо с Inductuner (для FM-VHF приемника).
    Владимир

  8. #11897
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А я просто вставил вал верньера в муфту и всё. Щель заткнул кусочком пластика и зафиксровал муфту радиальным болтом.
    Игорь

  9. #11898
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Только главный орган на передней панели - ручка настройки приёмника должна быть внизу, а не в верху ящика, чтобы рука при перестройке свободно и без напряжения лежала на столе, а не была на весу. Это ещё один фактор, от которого на работе не только пальцы становились деревянными, но и вся рука довольно быстро уставала.
    У меня ВС-221, достался без градуировочной книги, составлял свою - более получаса рука не выдерживала. Думаю прицепить к нему ЦШ. Раритет конечно, но пока нет ГСС - выручает. Интересный вариант - копрус фанерный с защитными брезентовыми крышками (такие были на аэродромных КПА РЭО 40-50х годов, скопированных с лендлизовских) и НЧ модулятор есть.
    У 311 верньер то же высоковато стоит, у Торна ручка настройки удобно - в правом нижнем углу, а ручки усиления и регерерации высоко, а их крутить нужно не меньще настройки. В УС -9 удобно, а еще лучше УС-9ДМ - пульт выносной
    Кто пользовался Е7-11, интересуют отзывы, особенно как Q-метра, стоит ли приобретать?

  10. Спасибо от standby

  11. #11899
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    КПЕ там классный, и если поменять ручку на что-то годное, и поставить в эргономически правильном месте - для хорошего регена самое оно.
    Что я и имел в виду.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    сопрягать двухскоростные советские верньеры с произвольными КПЕ задачка не для слабых духом...
    Нет проблем, если от верньера (типо 311-го или 326-го) не утеряно безлюфтовое кольцо-переходник от собственно с оси верньера на ось переменника. Но 311-й верньер имеет заметно большее замедление, нежели 326-й. Однако, 326-й верньер гораздо меньше по габаритам. Тут уж надо приспосабливаться.
    Цитата Сообщение от Hans03 Посмотреть сообщение
    более получаса рука не выдерживала
    Что и требовалось доказать. Хвалебные оды "червяку" пишут только те, кто его не крутили хотя бы пол часа. А с меня достаточно.
    Цитата Сообщение от Hans03 Посмотреть сообщение
    Кто пользовался Е7-11, интересуют отзывы, особенно как Q-метра, стоит ли приобретать?
    Нет, не стоит. Полное барахло даже по сравнению со старым ламповым, но настоящим Q-метром Е4-4 (Е9-4), который измеряет добротности на частотах от 50кГц до 36МГц.
    Свой Е7-11 разобрал, хотя оттуда даже на запчасти почти нечего взять. Щупы с 4-я контактами подарил знакомому.
    Постарайтесь приобрести или достать тесловский Q-метр BM-560 (от 32кГц до 37МГц, добротность до 1000!). Песня!
    И в комплект к нему УКВ Q-метр Е4-11 (от 30МГц до 300МГц, добротность также до 1000!). Этот комплект будет просто шедевральным!
    Кстати, у них размеры практически одинаковы, а также и дизайн похож.
    ----------------
    Если интересует, то у меня есть вся техдока на BM-560 и E4-11 в электронном виде.
    В Q-метре Е4-11, в схеме генератора стоит 6Н23П-ЕВ, которая и генерит частоты во всём диапазоне от 30МГц до 300МГц. Всё остальное на "камне".
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.05.2018 в 23:28.

  12. Спасибо от Hans03


  13. #11900
    BM-560 пользовался лет 25 назад на работе, но потом отобрали, впечатления отличные, сейчас пытаюсь их вернуть. Спрашивал его на радиорынке - о тесловских даже не слышали и предложили Е7-11.

Страница 1190 из 1220 ПерваяПервая ... 19069010901140118011871188118911901191119211931200 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •