Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 1220 ПерваяПервая ... 4181888990919293941011411915911091 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #901
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Здравствуйте! Вот начал выбирать схемы и остановился на этих - сперва хочу собрать одноламповую схемку потом коротковолновый, потом 0-v-1 на средние волны. Прошу совета, на что нужно обратить внимание при наладке, чем эти схемы хороши или плохи? Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прм.png 
Просмотров:	1297 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	124786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49-кв.png 
Просмотров:	1063 
Размер:	940.2 Кб 
ID:	124787   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б 2.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	921.3 Кб 
ID:	124788  



  2. #902
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Omon Ra Посмотреть сообщение
    Могу ещё добавить, что 4В анодного на СО´шку - не очепятка, проверено лично мною.
    да, потому и выбрал, что пока соберу выпрямитель то попробую на низковольтном исполнении, поставлю со-242, есть одна или две, а потом хочу попробовать на кв любителей, если получится и нормально будет работать - оформлю приятным видом и пацану своему подарить думаю...Есть ещё вот такая схема, посложнее, делать её не буду, а так, выложу для всеобщего обозрения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49-11-рефлекс.png 
Просмотров:	1132 
Размер:	845.0 Кб 
ID:	124789  

  3. #903
    На КВ я её не "заводил", если честно. Была "magnetic loop" антенна/катушка на крестовине где-то 1.5*1.5м, витков 15-20, диапазон СВ. Провод - чем толще, тем лучше, понятное дело.
    На КВ точно понадобятся обе лампочки. Лучше рефлексно, чтобы получился 1-V-1. Попадалась мне такая старая схема на 2х 2К2М. Можно и СО'шки пристроить таким же макаром.

    PS Клёвый подарок получится, кстати. Я своему тоже собираюсь, да всё никак... То радиоконструктор, то сателит750, то портативный ПК... Ну и всякие там р/у самолёты, понятное дело, и пр. игрушки. Раздобуду немного низковольтных лампочек - и тогда!...
    Последний раз редактировалось Elon Musk; 19.11.2012 в 15:25.

  4. #904
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    To RA4UKJ
    Сергей, приветствую! Ещё раз спасибо за схемки!
    По поводу вот этой. В первоисточнике есть данные номиналов остальных комплектующих, или она как есть полу-голая?
    Очень уж симпатична!
    То василий001
    Очень похож входной каскад на Ваш, верно? В наличии УРЧ с ОС, он же УНЧ с ОК. Да ещё дроссель в анод подкинули, молодцы! Но, видать, лампа хитромудрая. По крайней мере, триод крутой!
    То ALL
    Хорош собачиться, други, давайте регенами заниматься!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vackar_regen_a.JPG 
Просмотров:	1073 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	124790  
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 19.11.2012 в 16:00.
    Успехов! Улугбек.

  5. #905
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    [QUOTE=Omon Ra;723230]

    Круть, Улугбек! Одна лампочка, а выполняет сразу 3 функции. Наш подход. По идее, её аналог - 6Ф1П.
    Надо думать, что если вместо неё поставить 6Ф12П, то запаса крутизны последней должно хватить на её низковольтную запитку (при необходимости)QUOTE]
    Omon Ra, салам!
    Я думаю, что проблемка в том, что наши триоды имеют немалую проходную ёмкость, которая может шунтировать регенский контур, а у буржуев есть какая-то лампа, у которой триодная часть с проходной ёмкостью почти как у пентода, ну, может быть, чуть хуже. Вот и думаю, а не та ли это лампочка. Но мне кажется, что и с нашими 6Ф12П ну до 8-10 МГц работать должно.
    Успехов! Улугбек.

  6. #906

    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    177
    Позывной
    EU6AM
    Можно ли применить лампу 6А3П в низковольтном регенераторе? Предназначена для ЧМ демодуляторов.
    Последний раз редактировалось RAVENTO; 19.11.2012 в 18:07.

  7. #907
    Не смог не вмешаться в местный бардак) Особенно после разговора по хранению радиоламп. Газят они! Всё - от стекла и керамики, до деталей электродов. В большей или меньшей степени. Титанокерамика и нувисторы хранятся лучше, потому что прокаливаются перед сборкой в вакуумной камере. А все "стекляшки" гарантированно получают порции газов за время бездействия. Плюс процессы в слое оксидного катода - диффузия атомов бария, нарушение плёнок, поддерживающих эмиссию. Геттер работает в основном при нагревании, т.к. состоит из бария, магния, циркония или титана. Целые разделы из старых учебников были посвящены проблемам получения и сохранения вакуума внутри оболочек радиоламп.

    Извините, уж очень задело - после ухода Виктора ветка стала "не такой".

  8. #908
    Александр, оно понятно, что ничто не вечно, но "бардак" по поводу никому не нужных тренировок лампочек, которые будут использоваться в самоделках-регенераторах, понимаете? Это не военка, чтобы хоть как-то "трястись" над этими лампочками. (Да никто и не ставил в военку лампочки, которые долго пролежали.) Т.е. это даже не актуально. Если ТТХ лампочки деградируют, то потенциометром подстраивается ОС приёмника и всё. Никто из радиолюбителей их никогда не тренирует - смысла нет - даром только её ресурс расходовать. Включают в работу и она сама себя "тренирует". Сдохла - шмяк об стену и втыкается новая.

  9. #909
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Александр Д.А. Посмотреть сообщение

    Извините, уж очень задело - после ухода Виктора ветка стала "не такой".
    К сожалению, это так. Редкого таланта и работоспособности конструктор, одинаково хорошо владеющий и вакуумной и "каменной" схемотехникой. Неистребимого острого юмора.
    Пользы от его присутствия было - море. Был замечен на некоторых SWL форумах, а вот сюда не заходит. А жаль.
    Успехов! Улугбек.


  10. #910
    Цитата Сообщение от EU6AM Посмотреть сообщение
    Можно ли применить лампу 6А3П в низковольтном регенераторе? Предназначена для ЧМ демодуляторов.
    В регенераторе умудряются применять даже индикаторные лампы, значит Вашу и подавно можно. 100%. Начните с триодного включения. Другой вопрос - насколько может быть занижено её итак довольно низкое паспортное Ua. Эксперимент покажет. Будут практические наработки - обязательно отпишитесь, очень интересно, и не мне одному.

Страница 91 из 1220 ПерваяПервая ... 4181888990919293941011411915911091 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •