Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 632 из 1220 ПерваяПервая ... 1325325826226296306316326336346356426827321132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,311 по 6,320 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #6311
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    CMGnic, пожалуй вы перемудрили с наличием элементов в схеме, пытаясь добиться различной компенсации
    Не пытаясь, а добившись. Не перемудрил, а сделал совершенно необходимое и логичное действие. Если ток лампы меняется под действием АРУ и она в разной степени шунтирует контур, совершенно логично что это надо компенсировать. Это потребовало 3-х деталек, а результат нововведения блестящий. АРУ работает и не влияет на регенератор. Что вам тут не нравится? Есть идеи лучше? Сделайте, мы посмотрим и сравним. И настраивается это, кстати, один раз после изготовления приёмника всего за 5 минут.
    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    отказавшись от качественно изготовленных экранов и хорошего массивного заземленного шасси.
    Это вы вообще о чём написали? Оно у меня вообще чуть ли не в "ванночках" собрано. Каждый из каскадов в отдельных экранах находится. Между отсеками проходные конденсаторы. Даже КПЕ, хотя и "колхозный", но дооснащён дополнительным экраном и токосъёмниками в центре оси. Вполне прилично работает, хотя, конечно, как многое в мире не идеален. Если бы я это собрал "на дровах", как многие любят, тут вообще ничего бы не заработало.
    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    Детектор странный и явно дающий искажения за счет сеточных токов при мощных входных сигналах
    Что за фантазии такие? С чего это там возникнут сеточные токи, когда он работает с большим отрицательным смещением на сетке и в общем ни чем от катодного не отличается, разве что сигнал снимается с анода. Про каскады с разделённой нагрузкой слышали? Вот это он самый и есть. Очень хорошо работает, а кроме того, никаких "мощных входных сигналов" там не может быть даже в принципе благодаря АРУ.
    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на нагрузку контура детектора последовательной индуктивностью в виде катушек связи и это не правильно.
    Почему? Заратустра не велит? Что это за такое новое открытие?
    Этот приёмник практически без всяких подстроек связи перекрывает почти 7 МГц. Покажите как в ваших "правильных" это получится, потом поговорим

    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    Никто так не делает
    Ну конечно, все делают три схемы описанные патриархами радиотехники в 1914-м году и радуются тому факту, что хоть что-то услышали
    К тому же вы не правы, так делает Владимир (Vladn), а для меня он серьёзный авторитет. Наверно единственный в этой области реальный авторитет, кстати.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, как только приходим к приемлемым параметрам, сложность схемы начинает сравниваться со схемой супера.
    Лажовый супер можно и на одной лампе сделать - это не показатель. Всё хорошее требует углублённой проработки. А тиражировать примитивные схемки на 3,5 детальках до бесконечности - занятие не для меня.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 12.03.2015 в 10:10.
    Виктор

  2. Спасибо от hamster, LY1SD


  3. #6312

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Лажовый супер
    НУ НУ а пакажите схемку да на одной лампе да свою

  4. #6313

    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Красноуральск
    Сообщений
    25
    Да не реагируйте так возбужденно, нечем обидеть вас не хотел, а только направить на путь правильный. Регенеративный приемник требует не только ванночек, но правильного монтажа, желательно толстого и массивного металла, для хорошего "стекания" паразитных токов. КПЕ однозначно с керамической или фарфоровой осью и обязательное подключение его обкладок через соответствующие емкости. Ваш распределенный каскад не имеет ничего общего с детектором, анодным или катодным. Смотрите старые схемы детекторов и ответьте на вопрос, почему сетке нет смещения. Любому понятно, чтобы избежать изменения сеточного тока. Нагружать контур детектора непонятными индуктивностями явно не следует ни вам ни Vladn. И это правильно, а вставлять резисторы 1.8 к последовательно катушке связи в анод УВЧ очень неправильно, и много эффективнее использовать ФНЧ в низкоомном выходе, единственное использовать немагнитный зазор, сводящий искажения на нет. Так же непонятны странные подходы к снижению связи, явно не обоснованные.

  5. #6314
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Лажовый супер
    НУ НУ а пакажите схемку да на одной лампе да свою
    Свою не "пакажу".
    Покажу наилучшее что можно сделать на одной лампе. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ME8superhetCC.jpg 
Просмотров:	1466 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	196641
    К этому, между прочим, тоже приложил голову и руки Vladn. И я считаю что это бесподобно и вне всякой конкуренции. Хотя, конечно, иные граждане переполняемые ЧСВ , спешат пририсовать к столетней схемке ненужную деталь и объявить это "Схема 21-го века". Но я не из их числа.

    Цитата Сообщение от Ромаша Посмотреть сообщение
    Да не реагируйте так возбужденно,
    Да не буду никак реагировать, пока сами не покажете что-нибудь сопоставимое. А до тех пор все эти ваши "рассуждения" вообще ничего не весят. Некий наукоподобный текст. Добавьте ещё что регенеративный приёмник не должен в режиме с генерацией работать и поэтому это неправильный приёмник.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 12.03.2015 в 10:53.
    Виктор

  6. Спасибо от hamster, LY1SD

  7. #6315
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    я считаю что это бесподобно и вне всякой конкуренции.
    Виктор, можно я спокойно, без эмоций, очень доброжелательно спрошу, что именно в этой схеме беспоподобно и вне всякой конкуренции, кроме ее экзотичности? Что именно - чувствителность, избирательность, простота реализации, простота наладки, - что именно выгодно отличает эту схему от всякой конкуренции настолько, что ее хочется делать?
    Спасибо.
    Игорь

  8. #6316
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Именно оригинальность и позволила совместить в одной лампе, причём, заметьте, даже в одном электронном потоке, все каскады супергетеродина и даже с балансным смесителем и регенеративным умножителем добротности. Неужели мало для того чтоб захотеть повторить? Ну если вас, конечно, на самом деле интересует минимализм в схемотехнике, а не один лишь повод поболтать
    Виктор

  9. Спасибо от hamster, IG_58, LY1SD

  10. #6317

    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Красноуральск
    Сообщений
    25
    Не стану возражать, потому как бесполезно. Ариведерчи, мой юный друг!

  11. Спасибо от CMGnic

  12. #6318
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Именно оригинальность и позволила совместить в одной лампе --- если вас, конечно, на самом деле интересует минимализм в схемотехнике, а не один лишь повод поболтать
    Спасибо, ОК. Т.е., кроме оригинальности (я бы скаазал, даже экзотичности) других конкурентных преимуществ всё-таки не наблюдается. Поскольку минимализм в схемотехнике лично меня не привлекает, повторять эту схему причин не вижу. Т.е., по функциональным показателям, выходит, другие схемы лучше.

    Оставив за скобками Вашу маленькую манипуляцию, заключающуюся в противопоставлении минимализма в схемотехнике поводу поболтать (" Вам не нравится минимализм в схемотехнике? Значит, Вы болтун"), хотел бы пожелать Вам дальнейших успехов. С интересом слежу за Вашими экспериментами.
    Игорь

  13. Спасибо от CMGnic

  14. #6319
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Оставив за скобками Вашу маленькую манипуляцию, заключающуюся в противопоставлении минимализма в схемотехнике поводу поболтать
    Абсолютно не думал противопоставлять нелюбовь к минимализму любви поболтать. Я и сам противник крайних форм минимализма за что, как не трудно заметить, меня любят покритиковать.
    Виктор


  15. #6320
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ну и ладно, значит мне показалось
    Игорь

Страница 632 из 1220 ПерваяПервая ... 1325325826226296306316326336346356426827321132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •