Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 773 из 1220 ПерваяПервая ... 273673723763770771772773774775776783823873 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,721 по 7,730 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #7721
    прошу пордону. чтобы НЧ выделилися.должна быть нелинейность.Если зашунтировать диоды электролитом и детектирование останется,значит ещё нелинейность есть.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #7722
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    чтобы НЧ выделилися.должна быть нелинейность.Если зашунтировать диоды электролитом и детектирование останется,значит ещё нелинейность есть.
    Хотелось бы мне и самому знать, где эта нелинейность здесь присутствует. От этого и пишу о том что схема неординарна, и такой и будет оставаться пока не найдется объяснение.

  3. #7723
    Не образовалась ли тут схема Вакара? Если так, то от С1 сильно зависит линейность по диапазону.

  4. #7724
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    пока не найдется объяснение.
    Само не найдется - трясти надо

    Если осцилл. позволяет - можно посмотреть через 1:10 на катоде сигнал АМ, на аноде...Но, по НЧ у схемы Ку=1
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #7725
    Нужен рисунок конструкции Верньер от Р-326. Разобрал прочистить теперь немогу собрать, 3 колесика не входят.Помогите!

  6. #7726
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Попробуйте изучить принцип действия http://a-eng.ru/planetarnyj-reduktor/ - верньер - по сути редуктор. А потом, по принципу подобия придется разбираться. Больше я думаю вам помочь нечем. Либо искать такой же, разбирать, и смотреть один в один.

  7. Спасибо от Андрей Лурин

  8. #7727
    Благодарю,MatrixBuilder разобрался. Забыл отжать прижимную гайку которая прижимает 3 ролика. И на самом большом по диаметру подшипнику небыло шариков маленьких,а на дву маленьких подшипниках все в норме.

  9. #7728
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы мне и самому знать, где эта нелинейность здесь присутствует.
    Поскольку диоды в катоде открыты на сквозняк, то их можно не учитывать(хотя чёрт их знает). Осталось померить напряжение непосредственно между сеткой и катодом, мерить, понятное дело чем-нить высокоомным, с делителем.

  10. #7729
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Поскольку диоды в катоде открыты на сквозняк, то их можно не учитывать(хотя чёрт их знает). Осталось померить напряжение непосредственно между сеткой и катодом, мерить, понятное дело чем-нить высокоомным, с делителем.
    Нет у меня лампового вольтметра, а осциллограф сразу выводит из режима лампу. На катоде и аноде я смотрел, и там и там присутствует НЧ сигнала. да я уже и остыл хоть и не помер пока. Ч/Х по диапазону попробую сегодня подровнять може получится, а то спад выраженный в регенерации к низу диапазона доп регулировки требует. Ну а так в общем с приемником все нормально, каскад на транзисторе по НЧ я к нему прикрутил, получилось хорошо.


  11. #7730
    Продолжение поста #7704 Вечер выдался свободным, занялся исправлением Ч/Х диапазона. Сообразил что если поставить вч дроссель то он подрежет верх диапазона, но останется ли в нем регенерация? Попробовал, но какой индуктивности, не знал (моделировщик сдулся). Вот и пришлось методом подбора угадывать, с 5-6 раза повезло. Индуктивность дросселя получилась почти такой же как у контура. (намотал на неизвестном колечки 4 витка) Получилось разница между верхом и низом диапазона 3-5дв. Практически по всему рабочему диапазону, не надо крутить регенерацию. Немного уменьшил катодный резистор (выставил тупо по мах сигналу) и заменил светодиоды в смещении, регенерация стала более плавной. В общем приемник почти остался в прежней схеме, разве что каскад НЧ прибавился (вопреки ламповой религии). Думал к приемнику АРУ прикрутить, что бы с помощью ее принудительно выровнять Ч/Х, тем более что с существующим смещением это сделать не сложно, да только пока нужды в этом нет. Ну а дальше хочется УВЧ к нему пристроить, (как мастерскую к бане). УВЧ ему практически и нафиг не нужен, но что бы получилась в приемнике регулируемая полоса пропускания, без УВЧ я не знаю как сделать. Я объединил схему с прежней, что бы разницу было видно и не скакать со странице на страницу. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катодный детекторV3.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	211771 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дросс.jpg 
Просмотров:	1124 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	211772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0284.JPG 
Просмотров:	1187 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	211773 И еще лирическое отступление. Подарили линейку как логарифмическая, а на ней цоколевка ламп. Надо же, кто то делал, значит востребована была, а теперь в музей.

  12. Спасибо от hamster, MatrixBuilder, UD0DAB, Девятый

Страница 773 из 1220 ПерваяПервая ... 273673723763770771772773774775776783823873 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •