Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1012 из 1220 ПерваяПервая ... 1251291296210021009101010111012101310141015102210621112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,111 по 10,120 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #10111
    Ну с меня хватит. Это не моё и мне это не интересно.
    Это ваше кредо, копья ломать об нечего.
    А я практик. И вижу, что емкость эта будет мешать. Так как с ней не на всех диапазонах в этом приемнике попадёшь к порогу генерации.
    Ну да вам это и неинтересно.
    Давите дальше и громче своё бла-бла и ещё с большим надрывом, желательно до усёра - флаг вам в руки.
    Кто нахальнее, тот и прав. Здесь обычно так.
    Всё. Я ушёл.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 23.05.2017 в 21:47.


  2. #10112
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Так как с ней не на всех диапазонах в этом приемнике попадёшь к порогу генерации.
    Ваш приёмник - частный случай, и я нисколько не призывал отказываться именно в нём от дифф. конденсатора в ПОС. Эта ветка о разных регенераторах, а не только о вашем. Поэтому я не лично вам рекомендовал применить постоянный конденсатор в подобных схемах, но всем тем, кто не имеет или не в состоянии сделать дифф. переменник.

    Есть и другие схемы регенераторов, в которых этот постоянный конденсатор присутствует. Возможно, только потому присутствует, что у автора схемы не было в наличии дифф. переменника. Далеко не у каждого такие имеются. А постоянный небольшой кондёр в цепи анода хотя бы частично позволяет решить проблему плавности подхода. И реально решает. Иначе его бы не было ни в одной схеме из старой радиотехнической литературы.
    ---------
    Кстати, если реген многодиапазонный, а диапазоны не слишком широкие, то вместо дифф. переменника резонно поставить набор переключаемых доп. галетой постоянных конденсаторов, либо триммеров.
    И тогда не пришлось бы слишком часто подстраивать глубину ПОС.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.05.2017 в 22:01.

  3. #10113
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    А я практик. И вижу, что емкость эта будет мешать
    ну если вы практик, то тогда отпаяли бы дифф. конденсатор, попробовали бы без него, поставили бы постоянно емкость, один номинал, другой, вообще без емкости - и написали бы, что изменилось?
    здесь народ заинтересовался этим конденсатором, и как раз такой эксперимент разьяснил бы всю суть.
    а вы в обиду, по принципу - есть мое мнение, а есть неправильное.


    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А постоянный небольшой кондёр в цепи анода хотя бы частично позволяет решить проблему плавности подхода
    в некоторых схемках он полезен, а в некоторых с ним работать не будет, но схеме этого приемника подход к генерации будет плавный, сам пробовал подобное регулировку обратной связи, но без дифф. конденсатора

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #10114
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    здесь народ заинтересовался этим конденсатором
    Самое удивительное то, что ещё где-то в ветках #3 или #4 данной темы я несколько раз призывал обратить внимание на маленький анодный подборный конденсатор. Но никто не обратил. А от него НАПРЯМУЮ зависит плавность подхода.
    Напомню, данная ветка уже существует почти 11 лет (!), с декабря 2006-го.

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    в некоторых схемках он полезен, а в некоторых с ним работать не будет
    Я и написал:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    применить постоянный конденсатор в подобных схемах

  6. #10115
    А какой мне интерес ковырять настроенный и восстановленный из помоечного состояния приемник?
    Вот купите, восстановите из такого же состояния как мне пришлось, а потом эксперементируйте в своё удовольствие и проверяйте на нём свои соображения и идеи,
    потому что лично у меня сомнений нет в правильности этой схемы, они есть у вас, вот и вперёд.
    И не надо призывать других, рассчитывая так "на дурочка", а то всё привыкли свои бредовые идеи проверять чужими руками и стараниями.
    Хорош болтать - вперёд и за дело!
    Ну что, слабо?!
    Ох, люблю я говорунов. И дальше их любить буду!

  7. #10116
    поспорю с вами)) во всех схемках работать не будет, на аноде ВЧ напряжение подается через цепь обратной связи обратно через катушку обратной связи на сетку, если поставить конденсатор, то ВЧ напряжение уйдет на землю и на обратную связь ничего не пойдет. ну может если совсем небольшую емкость поставить, чтобы паразитную генерацию не на основной частоте убрать, а в других схемах его присутствие необходимо, так как этот конденсатор включен в цепь обратной связи. у меня собран и работает приемник на стержневых лампах, где как раз без этого конденсатора обратной связи вообще не будет.

  8. #10117
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    А какой мне интерес ковырять настроенный и восстановленный из помоечного состояния приемник?
    А вас никто и не призывал ковырять ваш приёмник. Если кто-то призывал выкидывать дифф. кондёр из вашего приёмника и впаять постоянный - укажите, кто именно.
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    лично у меня сомнений нет в правильности этой схемы
    И ни у кого нет сомнений в правильности этой схемы. Где и кто сомневался? Покажите.
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    поспорю с вами
    С кем именно?
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    если поставить конденсатор, то ВЧ напряжение уйдет на землю и на обратную связь ничего не пойдет.
    Уйдёт или не уйдёт на землю (заблокируется или нет), либо частично уйдёт - зависит от ёмкостного (реактивного) сопротивления данного конденсатора на конкретной частоте.

    Вспомним формулу, по которой можно посчитать реактивное сопротивление (Xc) конденсатора в зависимости от его ёмкости и частоты:
    Xc=1/2pi*f*C

    На разных частотах оно будет разным - чем выше частота, тем сильнее она будет блокироваться на землю, т.к. сопротивление конденсатора уменьшается с ростом частоты. При небольшой ёмкости на землю получится как бы частотнозависимый аттенюатор для ВЧ и на землю будет уходить только маленькая часть ВЧ.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.05.2017 в 22:41.

  9. #10118
    Нет конечно, hi!
    Думаю, что после моих последних пояснений в посте #10132, для вас всё встало на свои места и спора не потребуется.

  10. Спасибо от Ястребов

  11. #10119

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Тут можно глянуть регенератор чеха http://danyk.cz/audion.html ПОС в нем регулируется грубо в катоде.


  12. #10120
    Да, и если найдёте ответ на этот вопрос, то отправьте мне пожалуйста уведомлением.
    Эту ветку не стоит "засорять" такими малозначимыми деталями частного характера схем 30-ых годов ведущих в то время мировых фирм.

Страница 1012 из 1220 ПерваяПервая ... 1251291296210021009101010111012101310141015102210621112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •