Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1174 из 1220 ПерваяПервая ... 17467410741124116411711172117311741175117611771184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,731 по 11,740 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11731
    Вот еще уговорить бы блок питания приемника ставить в коробку с активным громкоговорителем, а не в сам приемник...
    Владимир


  2. #11732
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Блок питания, само собой, отдельно. И анодное, и накальное напряжения стабилизированы.
    Игорь

  3. #11733
    Это хорошо, но почему бы не совместить активный громкоговоритель с универсальным ламповым БП ? Общий сетевой трансформатор, коробка одна, и.т.д.
    Владимир

  4. #11734
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Они у меня просто стоят рядом, но не совмещены.
    Игорь

  5. #11735
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Вы можете проверить качество своего усилителя
    Ох, это самый первый прототип детектора на 6ж2п, там многое сделано неправильно (особенно рефлексирование на детекторной лампе), даже как-то чуть стыдно мне за это видео
    Владимир

  6. #11736

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Владимир, не стесняйтесь, схемотехнику не разбираем, а по звуку он самый лучший. Такой разборчивости и естественности звучания у других нет. Возможно запись была организована более правильно. Но звучание просто идеальное.

  7. #11737
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Так вот с пентодном в УНЧ пришлось в кабель добавить номинальную нагрузку, иначе "бубнило" нетерпимо.
    Всё верно, Влад. Пентодам нужна строго определённая нагрузка, соответствующая заданному режиму его работы. И к отклонению от номинала, они довольно чувствительны. Вылазят гармоники, растут нелинейные и интермодуляционные искажения.
    С триодом проще. У них намного меньше внутреннее сопротивление. А это как бы своеобразная ООС, позволяющая в некоторых пределах менять нагрузку без особых последствий.
    Причём у триодов с меньшим внутренним сопротивлением, этот эффект выражен сильнее.
    73. Евгений.

  8. #11738
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Возможно запись была организована более правильно.
    У очень многих выкладывателей аудио-треков качество звука просто отвратительное. Хотя они заявляют, что прямо в комнате звучит всё отлично. Верю, возможно что так.

    Может быть, это от неправильной методики и способа записи, а также неподходящего записывающего устройства. Поэтому я бы рекомендовал всем сначала выложить запись либо на тестовой ветке и оттуда прослушать, либо на каком-нить файлообменнике и тщательно проанализировать записанное перед тем как выкладывать на форум.

    Я пробовал делать запись звука (и видео) цифровой фотик с функцией видеокамеры и встроенным микрофоном. Действительно качество звука получалось отвратительным, хотя видео было вполне сносным.

    Неплохо получалось звук записывать на относительно недорогой цифровой диктофончик SONY IC recorder ICD-UX512 формата MP3 и питанием от одного пальчика ААА (вся инфа есть в инете).
    Есть два встроенных майка, разнесённых в пространстве, гнездо для выносных микрофонов с аппаратной возможностью превратить это гнездо в стерео линейный вход.

    Максимальный битрейт девайса 192kbps, что более чем достаточно для качественной записи на микрофоны и тем более на линейный вход. Я заметил, что этот диктофончик пишет заметно качественней, нежели многие видеокамеры с микрофонами.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Так вот с пентодном в УНЧ пришлось в кабель добавить номинальную нагрузку, иначе "бубнило" нетерпимо.
    В качестве примера - в комплет к военпромовским радиоприёмникам Р-250М (УНЧ на 6П6С) и Р-250М2 (УНЧ на 6П14П) входила резистивная нагрузка 620 Ом (МЛТ-2) в виде фишки (у меня есть, могу продемонстрировать), втыкаемой в выходные гнёзда для двупроводной линии с Z=600 Ом в том случае, если к приёмнику были подключены высокоомные наушники. Без этой нагрузки в наушниках бубнило. При подключении выносного динамика нагрузка вынималась из гнёзд, так как выходной трансформатор (а вместе с ним и выходной пентод) становился нормально нагруженным.
    ============
    Поэтому в вашем приёмнике не надо городить никакой ультралинейщины (если пентод), а просто предусмотреть на выходном гнезде автоматически подключаемый нагрузочный резистор, если динамик отключается и включаются вместо него наушники.
    Всяких гнёзд под Jack или mini-Jack с возможностью коммутации их контактов (на замыкание-размыкание либо на переключение) в продаже вагон и маленькая тележка.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.04.2018 в 12:09.

  9. #11739
    IG_58, перерисовывая схему, вспомнил еще одну причину почему я поставил RFC3 / С10 - регулятор полосы петли стабилизации амплитуды R1 находится на передней панели и подключен длинным проводом (не коаксиалом), мне не хотелось создавать наводки от этого провода. Т.е. без RFC3 / С10 обойтись безусловно можно, но ВЧ фильтр упрощает конструкцию. Пусть он там будет.

    Александр, с триодами на выходе у меня не было никаких проблем, они более чем достаточно демпфируют резонанс трансформатора, который я использую. Я не говорю про hifi, но в приемнике нагрузка совсем никак не замечалась (кроме уменьшения сигнала на АРУ). А вот с маломощными пентодами разница была огромная. Поэтому в схеме мк2 (рефлексный триод на выходе) в дополнительной нагрузке нет необходимости.
    Владимир

  10. Спасибо от IG_58


  11. #11740
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    На мой взгляд лучше и проще всего "ултралинейная" схема. Может Александр что посоветует.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Пентод включите по "ултралинейной" схеме, небольшая локальная ООС позволит избежать "бубнящего" звука.
    vladn, вы спросили про пентоды (про триоды ясно всё и так, "по умолчанию") - я ответил. Не нужна никакая ультралинейщина. Достаточно предусмотреть коммутацию гнездовыми контактами нагрузочного резистора с подобранным номиналом при втыкании наушников. Переходим на внешний динамик - резистор автоматически отключается. Делов-то...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.04.2018 в 12:28.

Страница 1174 из 1220 ПерваяПервая ... 17467410741124116411711172117311741175117611771184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •