Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1164 из 1220 ПерваяПервая ... 164664106411141154116111621163116411651166116711741214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,631 по 11,640 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11631
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    от, скажем, 7 до 16 МГц
    А, я просто не понял ваших желаний. Я думал вы хотите полное покрытие СВ-КВ. Это было моим желанием и после долгих радумий я пошел по другому пути. На 7..16 можно и обычным но качественным регенератором обойтись или супер+регенератор без коммутации. В последнем случае обязательно качественно развяжите ПЧ пьезокерамику и регенеративный каскад, иначе от х-ка фильтра в полосе пропускания будет радикально искажена.
    Владимир

  2. Спасибо от IG_58


  3. #11632
    IG_58, Есть пара новеньких ECF200.Рассматривал ВАХи триодной и пентодной секций-что-то не похоже на удлинённые характеристики,хотя сказано что пентод применяется в УПЧЗ."Искушает" свободная третья сетка пентода.

  4. #11633

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Да на 4-х комбинированных лампах и "обычный" супер с двойным преобразованием уберется! Только УНЧ слабый получится, но даже половинка 6Н2П может отдать 0,3-0,5Вт - формально это будет громкоговорящий прием.
    У меня модернизированный Рекорд на 4-х лампах ничего так себе вышел (правда, с одной ПЧ), причем комбинированных только одна !

  5. #11634
    Я говорил про архитектуру приемника с полным покрытием СВ-КВ, отсутствием зеркалок и синхродинным АМ режимом. Без коммутации контуров и сопряжения (с односекционным КПЕ). Без жестких требовании к антеному согласованию. Это чуть иное.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Да, для ГПД потребуется качественный военпромовский/приборный односекционный КПЕ и керамическая катушка. Да нужна ЦШ с АПЧ. Но это проще чем коммутировать и сопрягать контуры. В любительских условиях Кельн воспроизвести крайне сложно.

    Продолжая мысленный эксперимент. АРУ (неглубокое) в таком приемнике до roofing filter ставить нельзя. Но его можно утрамбовать во второй, кварцеванный преобразователь. 6И1П подошла бы с ее варимю, но 45+МГц для нее будет многовато. Экзотику, типа 6ME8 исключаем, я стараюсь мысленный эксперимент удержать в рамках сравнительно доступных компонентов.

    Каскад на входе RF ФНЧ, видимо, повторитель на малошумящем триоде, тогда можно эффективно использовать высокоомные "веревки" без искажений х-к RF ФНЧ. Его можно без потерь линейности рефлексировать с чем-нибудь малосигнальным вне диапазона приема (например первый каскад УНЧ).
    Последний раз редактировалось vladn; 25.04.2018 в 19:16.
    Владимир

  6. Спасибо от IG_58, LY1SD

  7. #11635
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    повторитель на малошумящем триоде
    У катодного повторителя на ВЧ крайне плохая развязка входа с выходом (из-за ёмкости сетка-катод), причём эта развязка сильно ухудшается с повышением частоты. И не просто крайне плохая, а вааще почти никакая.

    Лучше, если в качестве буфера между антенной и входными цепями будет дифф. каскад ОА-ОС. Т.е. повторитель с катодной связью с каскадом с общей сеткой. Получаем высокое входное сопротивление (если применим соответствующую лампу) при хорошей развязке вход-выход.

    К тому же, в сетку второго триода (с ОС) можно вводить напряжение АРУ (если потребуется).
    Коэфф. усиления каскада с ОС можно сделать или маленьким (6-10db, т.е. 2-3 раза по напряжению), или вообще равным единице, выбрав соответствующую (низкоомную) анодную нагрузку у каскада с ОС.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    тогда можно эффективно использовать высокоомные "веревки" без искажений х-к RF ФНЧ.
    Высокоомной верёвка будет только на частотах, кратных полволны. На всех других частотах она не будет высокоомной. Например, при длине верёвки 1/4 лямда и кратных ей, она будет низкоомной.
    О совсем коротких антеннках (штырьках длиной пару метров или "комнатно-гардинных" шнурках) по сравнению с длиной волны я не говорю, т.к. хорошего приёма от них ожидать не приходится, особенно в условиях городской застройки. Однако, их Jx ёмкостного характера может достигать десятков килоом.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.04.2018 в 19:55.

  8. #11636
    Я в том смысле, что для импеданс веревки для широкодиапазонного приемника будет сильно менятся (причем и активная и реактивная сотавляющая). А хороший эллиптический RF ФНЧ этого не любит. Поэтому я заговорил о входном линейном буфере. Но у меня совершенно иррациональная идиосинкразия к размножению ламп , особенно в этой ветке. Можно конечно ОС поставить с усилением, скажем 6дБ, для изоляции реактивной составляющей от ФНЧ, но тогда будет рассогласование по активной с веревкой на пиках импеданса (исправлено).
    Последний раз редактировалось vladn; 25.04.2018 в 20:28.
    Владимир

  9. #11637
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Можно конечно ОС поставить с усилением, скажем 6дБ
    Можно вообще без усиления. Но по-любому, голый катодный повторитель почти не даст развязки ФНЧ от антенны. Так и по теории, и по практике.
    На ВЧ катодный повторитель, использующийся в качестве развязывающего буфера, почти никаких развязывающих свойств не имеет.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    но тогда будет рассогласование по активной с веревкой
    Не требуется никакого согласования катодного повторителя с верёвкой, так как в широком частотном диапазоне верёвка всё равно будет в огромных пределах (на два-три порядка) менять вверх-вниз свой импеданс. Требуется согласование входа ФНЧ с выходом буфера и не более того. А это совсем несложно сделать, выбрав в аноде каскада с ОС соответствующую нагрузку. И ФНЧ необязательно рассчитывать на 50 Ом. Его можно рассчитать конкретно под Rвых. каскада с ОС. А его сделать маленьким, выбрав соответствующего номинала анодный резистор, если в ФНЧ требуются малые величины L.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    в пиках импедансах.
    Тут вообще не понял. Наверно, хотели написать "на пиках импеданса".
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Но у меня совершенно иррациональная идиосинкразия к размножению ламп , особенно в этой ветке.
    Владимир, это совсем не означает, что эта самая "идиосинкразия" присутствует у всех остальных участников данной ветки.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.04.2018 в 20:32.

  10. #11638
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Требуется согласование входа ФНЧ с выходом буфера и не более того.
    Я именно это и имел в виду. Очепятку исправил.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И ФНЧ необязательно рассчитывать на 50 Ом.
    Я в DSP приемнике начал со 120 ом, и остановился на согласовании 75 ом с фильтром. Использую комплементарный повторитель, но там свч транзизсторы с очень маленькой входной емкостью и доли пФ фильтр сильно не портят, а веревка портит заметно.
    Последний раз редактировалось vladn; 25.04.2018 в 20:38.
    Владимир

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #11639
    В качестве буфера на лампе ничего лучше, нежели каскад с ОС, не придумать. По развязывающим качествам круче каскада с ОС на триоде является каскад с ОС на пентоде, у которого все три сетки по переменке заземлены. На экранную и управляющую сетки можно подать нужные напряжения, если потребуется. Благодаря трём заземлённым сеткам развязывающие качества такого буфера будут непревзойдёнными, если дополнительно между ламелями катода и анода прямо на ламповой панельке поставить экран.

    А ещё лучше - такой буфер собрать в отдельной экранированной коробке с перегородкой внутри, проходящей прямо по ламповой панельке каскада с ОС и отделяющей катодную ламель от всех остальных. Ламели экранной и управляющей сеток кратчайшим путём блокируются конденсаторами прямо на экранную перегородку, третья сетка - также непосредственно или на перегородку, или на ближайшую точку металлической (латунной) коробки.
    Лучше всего для этого подойдёт 6Ж9П и т.п.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Использую комплементарный повторитель, но там свч транзизсторы с очень маленькой входной емкостью и доли пФ фильтр сильно не портят
    Никакая лампа не сравнится в качестве повторителя с СВЧ транзисторами. Так что придётся с этом либо смириться, либо делать гибридную схему.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    а веревка портит заметно.
    Она вообще ничего не будет портить, если будет комбинированный каскад ОА+ОС. При одном катодном повторителе развязки почти не будет. Особенно на частотах выше нескольких мегагерц. Голый повторитель годится только для НЧ.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.04.2018 в 20:56.


  13. #11640
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Зацепило в ютуб, как работает приёмник Сергея Беленецкого. Меня АМ вещание вообще не интересует, только любительские диапазоны.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Я бы вот, например, хотел сделать небольшой суперок с регенеративным УПЧ, - схем правда маловато. Может кто накидает достойных?
    Может, нечто подобное подойдёт?
    Вот только с номиналами резисторов второй лампы (Q-умножитель и катодный детектор) повозиться нужно - ну не могу я рассчитать , - может кто из коллег подскажет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	принципиальная схема_с раздельными Q-умножителем и катодным детектором.GIF 
Просмотров:	304 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	287825  

Страница 1164 из 1220 ПерваяПервая ... 164664106411141154116111621163116411651166116711741214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •