Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 503 из 1220 ПерваяПервая ... 34034534935005015025035045055065135536031003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,030 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #5021
    Вот фото конструктива.Извиняю сь за низкое качество.
    Название: 03042014124.jpg
Просмотров: 2389

Размер: 153.0 Кб
    Название: 03042014123.jpg
Просмотров: 2377

Размер: 183.1 Кб


  2. #5022
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Я выбирал по шумам..
    2.7МОм перешумит любую лампу (письмо 4967)

    Если экономичность нужна, то сюда http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/riga_b912.html
    Тогда обе 6ж1п лучше ( в унч анодный ток 2..4 мА достаточно ). И обязательно нч транс. Рассчитать и изготовить под свои тлф.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. Спасибо от klimanak

  4. #5023
    Да я ж говорю в панельке проблемы.Может тогда собрать на 6Ф3П?Но тогда если во 2ую панельку 6ж1п поставить усиление наверно избыточно будет?

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Тогда обе 6ж1п лучше ( в унч анодный ток 2..4 мА достаточно ). И обязательно нч транс. Рассчитать и изготовить под свои тлф.
    а изготовление транса я не потяну.

  5. #5024
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    6ж1п поставить усиление наверно избыточно будет?

    а изготовление транса я не потяну.
    какая 6ф? утюг!

    С 6ж9п побольше усиление можно получить,чем с 6ж1п. Но, как же экономичность...


    Почему не потянуть? Возьмите готовый (твз, либо от радиоточки,или от адаптера сетевого). Первичная уже есть , а вторичную вручную домотать недолго. Главное - тлф хорошие взять. Компьютерные или тп...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #5025
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    2.7МОм перешумит любую лампу
    Да ничего он не перешумит. Чтобы резистор шумел, через него ток течь должен. А при сопротивлении 2,7МОм ток через него мизерный, и появляется ТОЛЬКО при входных сигналах. Когда на входе сигнала нет, то и тока через гридлик нет.
    -------
    Ранее я вам уже писал - во многих американских (и не только) УНЧ в сетках первого каскада стоят даже 10МОм, а 2-3МОм - вааще не редкость, однако ничего не шумит. Общий шум в таких УНЧ зависит от шума лампы, а не от её гридлика. Не вводите народ в заблуждение. OK?
    ----------------------
    klimanak, а где переменник стоИт? Чё-то на фото шасси в самом шасси его не видно.
    ------------------
    Я не зря просил фото монтажа. Пока его не приведёте в порядок, не ждите качественной работы от схемы.
    Даже самая крутая схема будет паршиво работать с таким монтажём. Должны выполняться правила монтажа для ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ устройств. Эти правила написаны в любой радиолюбительской литературе.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.04.2014 в 15:21.

  7. #5026
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Да ничего он не перешумит. Чтобы резистор шумел, через него ток течь должен..
    Вы не разобрались.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #5027
    И зачем вы катод соединили с третьей сеткой? Катод должен сидеть только на отводе катушки, и более нигде.
    А какая разница - заземлять 3-ю сетку или соединять с катодом ?

  9. #5028
    У любого сопротивления есть тепловой шум, который пропорционален величине сопротивления. Для того, чтобы этот шум минимизировать, есть соответствующие типы сопротивлений с нормированным Кш. Например, С2-29 и т.п.
    Однако, РЕАЛЬНЫЙ шум эфира при подключенной антенне на порядки перекроет шум даже самого плохого гридлика.
    ---------------------
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    А какая разница - заземлять 3-ю сетку или соединять с катодом ?
    Разницы бы не было (почти), если бы автор схемы не соединил третью сетку так, как он её соединил (см. схему на предыдущей странице, пост 5021).
    ---------------
    Вообще-то катод сидит на отводе катушки, в цепи ПОС (см. схему). Если третья сетка соединена с катодом, то на ней также будет присутствовать то же ВЧ-напряжение, что и на катоде. А оно на третьей сетке совершенно не нужно.
    Поэтому лучше применять лампу с третьей сеткой, не соединённой внутри баллона с катодом. Например, 6Ж2П, 6Ж9П. Хоть у автора и 6Ж9П, но в схеме ошибка. Поэтому третью сетку лучше соединить с корпусом, а не так как на схеме автора. На схеме катод и третья сетка замкнуты с анодом через C5. А C5 должен сидеть на земле (корпусе).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.04.2014 в 15:51.

  10. #5029
    Вообще-то катод сидит на отводе катушки, в цепи ПОС (см. схему). Если третья сетка соединена с катодом, то на ней также будет присутствовать то же ВЧ-напряжение, что и на катоде. А оно на третьей сетке совершенно не нужно.
    при этом ВО МНОГИХ регенах ( с не заземленным катодом) используют лампы
    у которых внутри балона 3-я сетка соединена с катодом - и ничего, прекрасно работают.
    Даже на этой странице советуют 6Ж1П и 6Ж9П поменять местами (у 6Ж1П 3-я сетка и
    катод соединены).


  11. #5030
    Ну все разгромили)Я уже исправил схему.Меня больше волнует унч.Каким должно быть R8 и R7 для 6ж1п?

    Кстати мне пришла мысль,а что если соеденить 3ю сетку с анодом?Тогда усиление должно стать еще больше.

Страница 503 из 1220 ПерваяПервая ... 34034534935005015025035045055065135536031003 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •