Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1004 из 1220 ПерваяПервая ... 45049049549941001100210031004100510061007101410541104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,031 по 10,040 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #10031
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    такой вот аппаратик
    Красиво!
    Игорь

  2. Спасибо от Ястребов


  3. #10032
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    такой вот аппаратик в итоге получился из старого телевизора
    А внутри??? Где фото???

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    мне удалось избавится от неприятного недостатка регенератора - это когда слушаешь SSB а, под SSB станцией слышно мощную радиовещательную станцию.
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    эдакий НЕДОсупергетеродин получается)))) входной контур в моем приемнике есть, гетеродинный есть, теперь еще и "ПЧ" контур появился
    Ну ПЧ у вас нет. Получился приёмник прямого усиления с регенеративным УВЧ (т.е. Q-умножитель) и диодным детектором. Схему выложите полную, а то может чего не понял. Функция детектирования перенесена из регенеративного детектора в диодный детектор. Что радует - это использование индуктивной нагрузки в регенеративном каскаде привело к тому, что регенеративный каскад потерял способность детектировать, что привело к тому, что мощные вещательные станции, отстоящие на десятки килогерц, теперь создают всего лишь биения с генерацией приёмника в неслышимой области.
    Вообще, такой ход заслуживает внимания. Странно, что народ не обратил внимания.
    Хотелось бы увидеть полную схему от антенны до диодного детектора включительно!!!
    Приёмник на фото выше, это он и есть?
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 16.04.2017 в 11:28.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #10033
    да, этот приемник и есть.
    ПЧ нет, я так и написал в кавычках - "ПЧ", схему сегодня постараюсь нарисовать.
    попробовал также в транзисторном регенераторе, там правда этот контур немного по другому включен, но сути не меняет, поначалу , правда не разобрался, но сейчас транзисторный переделал, вторичную обмотку, можно как и в ламповом варианте один конец на общий провод подключить. я в ветке транзисторных регенераторов об этом написал - там мне ответили, что подобное разделение каскадов в своих конструкциях уже раньше делали и это тоже помогло избавится от прямого детектирования мешающей FM станции.

  5. #10034
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lampregen1.jpg 
Просмотров:	1704 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	260905
    полная схема высокочастотной части моего приемника, номиналы некоторых деталей другие, по сравнению со схемой, что раньше выкладывал - в процессе настройки подбирались.
    и так и пришлось добавить аттенюатор, зря боялся - он не шуршит, так то без него обходилось прекрасно - уровень можно было регулировать меняя усиление ВЧ каскада, но как сделал переключатель диапазонов - возникла емкостная связь регенеративного каскада со входом, приемник не "запел", не возбуждается, но сигнал при приеме SSB стал слышен даже при полностью закрученном в минимальное положение резистора регулировки усиления по ВЧ. но правда он у меня на задней панели, спереди уже не выведу и провода длинные будут, основной режим работы приемника будет на телескопичку, хотя 80-ка так гремит, что на полностью сложенную отлично слышно.
    телескопичка подключена напрямую к контуру без катушки связи, через конденсатор 1500 пф, но 80 и 20 пф хватает, но тогда на средних ничего не слышно.
    контурные катушки от ГСС-6, витков по 60 наверное на них на каркасе 1,5 см, катушки связи - по 4 витка, катушки L5L6 - в броневом сердечнике от старых контуров ПЧ по 100 витков ПЭЛШО, не экранировал, провода не совсем короткие были, но ничего не "запело", окончательно приемник не переделывал, просто попробовал концепцию - все получилось. побочного АМ сигнала в SSB не слышно, меня станция на 1431 кгц донимала на 160 метров диапазоне, пока они в 12 ночи не выключат SSB станции вместе с ними только можно послушать, до 80 не дотягивались, все таки приемник двухконтурный.
    но транзисторный переделал окончательно по этой схеме, побочного приема АМ станций при приеме SSB нет, на 40 нет китайцев)) на 80 и 160 украинское радио больше не мешает, хотя там у меня усилитель ВЧ апериодический.
    и почему - непонятно, но избирательность тоже улучшилась - АМ пираты были слышны 2-3 станции если мощные и рядом, сейчас не мешают друг другу совсем. в транзисторном сооотношение витков другое 100 витков и во вторичке -200, но надо было бы 300 намотать. но это для другого раза)) - если еще буду что то делать регенеративное.

  6. Спасибо от Henriks.V, Mangomery_Berns, RA3PKJ

  7. #10035
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Спасибо.
    А как подключена экранная сетка 1Ж29Б? Защитная сетка надо полагать на земле находится.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #10036
    экранная сетка подключена к аноду, защитная да, на земле находится.
    в триодном включении "мягкий" подход к генерации.

  9. Спасибо от RA3PKJ

  10. #10037
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Ястребов, а стабилитрон VD4 какой?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #10038
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    в триодном включении ".
    С8 на 7МГц составляет 45 Ом. Не совсем понятно что доходит до диода...

    Чтобы гарантированно детектировать внешним детектором - связываюся с контуром, можно через повторитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	260978  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  12. #10039
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ястребов, а стабилитрон VD4 какой?
    три стабилитрона Д814 последовательно включены, букву не помню, 27 вольт стабилизированное напряжение, мне на выходе транзистора 21 вольт нужно было получить.

    "С8 на 7МГц составляет 45 Ом"
    у меня приемник от 1120 до 4100 работает.
    да все почему то доходит, это конденсатор нужен для обратной связи, в другое место его не включить - генерации иначе в этой схеме не будет


  13. #10040
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    конденсатор нужен для обратной связи,
    Он является частью контура. Колеб.контура без него не будет.

    Его эквив. схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	260988  
    Последний раз редактировалось mmom; 18.04.2017 в 13:50.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 1004 из 1220 ПерваяПервая ... 45049049549941001100210031004100510061007101410541104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •