Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1005 из 1220 ПерваяПервая ... 55059059559951002100310041005100610071008101510551105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,041 по 10,050 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #10041
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Позволю себе вставить своих пять копеек.
    Использование КПЕ для изменения емкостного делителя в регенеративном каскаде известно давно.
    Смотрим тут.
    Коротко по теме.
    В указанной схеме ёмкостной делитель образован ёмкость упр. сетка-катод и КПЕ С3.
    Автор пишет, что изменением ёмкости КПЕ изменяется коэффициент деления и тем самым устанавливается оптимальный режим регенеративного каскада для каждого диапазона.
    В дальнейшем сама регенерация регулируется резистором Р4 в цепи экранирующей сетки.
    Иными словами устанавливается плавный подход к режиму генерации.
    Здесь, также реген. каскад нагужен на индуктивность.
    Схема Ястребова напоминает генератор Вакара (правильно говорить, однако, Вацкарж, именно так звучит его фамилия, Йржи Вацкарж)
    Вместе с тем много непонятного, какова ёмкость С6, что значит величина С8 45 ом, и т.д.
    Тут один из вариантов генератора Вацкаржа на транзисторах.


  2. #10042
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    какова ёмкость С6
    емкость С6 - 100 пф, ниже конденсатора емкость указана.
    в моей схеме - переменный конденсатор регенеративного каскада - это настройка, генерация регулируется изменением напряжения на аноде лампы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lampregen2.GIF 
Просмотров:	1324 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	261001
    ну а это вторая половинка приемника -УНЧ

    С8 45 ом, это mmon считал сопротивление на частоте 7 мгц, это уже не моя выкладка

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Он является частью контура
    ну да, все правильно

  3. #10043
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    емкость С6 - 100 пф, ниже конденсатора емкость указана.
    ага, я думал эта величина относится к КПЕ
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    в моей схеме - переменный конденсатор регенеративного каскада - это настройка, генерация регулируется изменением напряжения на аноде лампы.
    Теперь понятно, вся регенеративная схема - генератор Вацкаржа (усовершенствованный Пиерц) управляемый напряжением питания. Спасибо.

  4. #10044
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Здесь, также реген. каскад нагужен на индуктивность
    в этой схеме это не нагрузка, а разделительный по ВЧ трансформатор.
    я немного раньше схему выкладывал без этого трансформатора.
    ссылки Ваши не открываются, антивирус блокирует.

  5. #10045
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Ястребов, у вас в схеме ВЧ-части не показана RC-нагрузка диодного детектора. Там что-нибудь установлено? И какие номиналы?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. #10046
    нет, после диода подключено через конденсатор 0,1 мкф на сетку лампы УНЧ, резисторы в нагрузку диода подпаивал от 10 ком до 1 мом - ничего не менялось абсолютно.

  7. #10047
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Вероятно ваш экземпляр диода имеет пониженное обратное сопротивление (германию свойственно выкидывать такие фокусы). Если бы диод имел очень большое обратное сопротивление (или даже бесконечное), то ваш конденсатор 0,1 мкф не смог бы перезаряжаться из-за однопроводящей природы диода.
    А вообще резистор в нагрузке диода нужен хотя бы для случая использования диода с высоким обратным сопротивлением. Это вопрос повторяемости конструкции.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #10048
    именно такой другой диод не впаивал, Д2 под рукой был, его пробовал, с ним чуть потише, но я и ему подпаивать сопротивления пробовал - без разницы, что есть, что нет.
    и до этого еще испытывал Q-умножители на подогревных лампах, тоже диод ставил без нагрузки, я знаю, что нагрузочное сопротивление должно быть, но оно ничего не дает почему то, а если ставить сопротивление в нагрузку, и параллельно ему конденсатор, то величина емкости влияет только на АЧХ.
    и я пока окончательное впаивание этого трансформатора отложил на потом, в моем приемнике при перестройке не нужно пользоваться регулировкой генерации, а с трансформатором приходится иногда ручку покрутить, весь смысл удобства моего приемника сводится к нулю. хотя раньше припаивал разные дросселя, на генерацию не влияло, что есть они, что нет, а трансформатор повлиял. тут надо с количеством витков поэксперементировать , с его конструкцией. в транзисторном не повлияло, так как и без него ручку генерации крутить приходится при приеме АМ, и в транзисторном я слушаю 40, 80, 160 SSB, там ручка генерации закручена вправо и до конца и при прослушивании SSB я ее совсем не трогаю, только аттенюатор и настройка.
    и в ламповом приемнике на телескопическую антенну побочного приема АМ нет, это заметно только на наружнюю антенну.
    Последний раз редактировалось Ястребов; 18.04.2017 в 22:01.

  9. #10049
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Защитная сетка надо полагать на земле находится
    так никто и не объяснил - за каким надобом ее на землю ? (триод ведь - трех-электродная лампа)


  10. #10050
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Понятия не имею
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1005 из 1220 ПерваяПервая ... 55059059559951002100310041005100610071008101510551105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •