Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1011 из 1220 ПерваяПервая ... 1151191196110011008100910101011101210131014102110611111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,101 по 10,110 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #10101
    svoy 3000, посмотрите сообщение #10076.
    Там по ссылке я и видео снимал.


  2. #10102
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Там по ссылке я и видео снимал.
    Глянул, вполне достойный прием.

  3. #10103
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Случайно записал элитных дэхмэнов на свой старенький реген на 6К4П, перед этим растягивал на восьмидесятку и поставил УВЧ на 6С4П. Бразилию так и не дозвались, YL2GL уважаю! С второй минуты записи, в конце какой-то румын, антенна - два метра провода в комнате.
    https://drive.google.com/open?id=0B4Np_mOURsu 5RFpyZFBNa3lJV1U

  4. #10104
    По схеме Фаворита из поста #10105.
    Чтобы для подобных схем не заморачиваться с изготовлением дифф. переменника, предлагаю с анода на землю посадить постоянный кондёр ёмкостью от 20 до 70пФ. Подбирается по максимальной плавности подхода к порогу генерации в конкретном диапазоне.
    Несколько лет назад я уже писал о весьма большом значении этого кондёра, но никто не обратил внимания. Данный (постоянный) кондёр присутствует во множестве различных схем ламповых регенераторов, его ёмкость обычно находится в пределах от 20 до 70пФ и зависит от диапазона рабочих частот регенератора.
    А регулировка ПОС производится обычным переменником, но с изолированной осью.
    Конечно, данное схемное решение не обеспечит идеальной плавности, но всё равно обеспечит более плавную регулировку, нежели при отсутствии кондёра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Часть схемы.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	263265  

  5. #10105
    Александр, так там ведь в этом приемнике и диапазон от LW до SW 12 МГц. Так что, мешать будет эта емкостинка, лучше пусть уж пусть она варьируется дифференцированно, как и предусмотрено схемным родным решением. Интенсивно этим КПЕ приходится работать, если по всему предусмотренному диапазону. Я вообще думаю, что в условиях жёсткой конкуренции на том самом "загнивающем западе" за установку этих вроде незначительных деталюшек, очень даже большая борьба шла. И все эти схемные решения конечно подробно обсуждались и были полностью оправданы и обусловлены экспериментально и не единожды. А то мы привыкли всё думать как у нас, да ладно, хороший человек и нужный, у него папа то кто, предложил, так пусть так и будет. Да нет, дяденьки, тут немного другой расклад. Тут жёсткая конкуренция, а не номенклатурное изделие типа ещё одна табуретка, но зато мы в номенклатуре по плану. Вот тут уж хренушки. Этот номер не из той оперы, дядя.
    Ну а теоритически, может и оправдано.

  6. #10106
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    так там ведь в этом приемнике и диапазон от LW до SW 12 МГц. Так что, мешать будет эта емкостинка, лучше пусть уж пусть она варьируется дифференцированно, как и предусмотрено схемным родным решением.
    Я кажется, уже пояснил, при каких условиях можно (и нужно) ставить постоянный кондёр, если нет возможности (или желания) изготавливать дифф. переменник. И нисколько не оспариваю применение дифф. кондёра.

  7. #10107
    Александр, я не хочу спорить...
    А с тем, что кажется, вы сами знаете как бороться.
    Просто по диапазонам, практически получается, что нужна полная перестройка КПЕ уровня обратной связи по разным диапазонам. Да, её можно как то миминизировать( в смысле эту перестройку, включив какую то постоянную ёмкость на землю или анод) соответственно отстраивая входной КПЕ, особенно при разных антеннах, а кому это надо и что всё же лучше практически? А практически лучше придерживаться решениям фирмы Emud и иметь полную перестройку емкости на землю и емкости к аноду и именно дифференциально.
    Я думаю они не зря свой хлеб ели и не дурней нас были, радиолюбителей, ведь профессионалы. И наверняка воплотили в жизнь не один регенеративный приёмник в условиях жёсткой конкуренции, пока не добились наилучших результатов, и ей Бог, ну глупо сюда влезать и что то здесь оспаривать, доказывать.
    Вам так не кажется?
    Последний раз редактировалось МихаилН; 23.05.2017 в 20:01.

  8. #10108
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    . Да нет, дяденьки, тут немного другой расклад. Тут жёсткая конкуренция, а не номенклатурное изделие типа ещё одна табуретка, но зато мы в номенклатуре по плану. Вот тут уж хренушки. Этот номер не из той оперы, дядя.
    это уже из оперы - немцы же не дураки, раз так сделали. это же немцы))))
    вариантов регенераторов - десятки, и все они приблизительно одинаково работают, так что вряд ли что этот дифференциальный конденсатор что то дает, вы же пишете - что ручкой регенерации при перестройке приходится пользоваться довольно интенсивно, так в чем отличие от других регенеративных приемников? плавность подхода? отключите вторую половинку дифференциального конденсатора и поставьте небольшой постоянный - все равно подход будет плавный.

  9. #10109
    Коллеги,прошу прощения за некоторый всплеск эмоций по поводу схемотехники применения дифф.кпе,причиной которых ,невольно стал я.Меня ,собственно-то,интересует вопрос:почему,или зачем,именно дифф. кпе?Если одна часть кпе регулирует ОС,то каким образом на неё влияет другая?Может быть мы имеем здесь емкостный делитель,то опять же,каков принцип его работы в деле регулировки (более лучшей?) обратной связи?
    Я уже говорил раньше,что возможно в более ранних описаниях работы регенов есть объяснение этому вопросу,как у радиолюбителей тех лет,так и у профессиональных разработчиков регенеративных приёмников.


  10. #10110
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    и ей Бог, ну глупо сюда влезать и что то здесь оспаривать, доказывать.

    Блин... полный капец...
    Читайте ещё раз:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И нисколько не оспариваю применение дифф. кондёра.
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Вам так не кажется?
    Я же уже всё пояснил. Что ещё вам непонятно? Чего вы от меня хотите-то? Или у всех любителей ящики столов завалены дифф. кондёрами?!
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    ей Бог, ну глупо сюда влезать и что то здесь оспаривать, доказывать.
    На то и форум, чтобы оспаривать, доказывать, дискутировать. Или не так?
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Александр, я не хочу спорить...
    Ну дак и не спорьте.
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    отключите вторую половинку дифференциального конденсатора и поставьте небольшой постоянный - все равно подход будет плавный.
    Всё правильно. И таких схем навалом.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.05.2017 в 20:58.

  11. Спасибо от lado, Ястребов

Страница 1011 из 1220 ПерваяПервая ... 1151191196110011008100910101011101210131014102110611111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •