Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1161 из 1220 ПерваяПервая ... 161661106111111151115811591160116111621163116411711211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,601 по 11,610 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11601
    Если ПЧ 1600кГц, то уже для СВ не покатит. Чисто для КВ от 160м и выше сойдёт.


  2. #11602
    Жалко что в ваших краях не выпускали комбинированных ламп с варимю пентодами типа 6LM8. можно было бы в пару ламп уложиться (на наушники конечно). На одной собрать front end Беленецкого, но с неглубокой АРУ. На второй лампе: варимю пентод - регенератор с регулировкой полосы (я не пробовал, но думаю будет работать), триод - УНЧ.
    Владимир

  3. #11603
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Жалко что в ваших краях не выпускали комбинированных ламп с варимю пентодами типа 6LM8.
    А что, через "заказать" разве не получится их достать?

  4. #11604
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    На одной собрать front end Беленецкого, но с неглубокой АРУ. На второй лампе: варимю пентод - регенератор с регулировкой полосы (я не пробовал, но думаю будет работать), триод - УНЧ.
    Я бы хотел сделать по-другому, с фиксированной ПЧ, с обзорным КВ диапазоном и тогда с другим фронт-эндом, т.к. если подавать на первый микс сигнал с ГПД, то такой фронт-энд не совсем подходит. Пока думаю. Возможно, будет 4 лампы: 6К13П с АРУ по НЧ, ГПД с буфером на 6Н23П или на 6Ф12П, микс на 6Н23П, реген с УНЧ на 6Ф1П. Кстати, пентод 6Ф1П даёт вполне приличную громкость на динамик, а триод в реген. Такая структура позволит поставить хороший фильтр основной селекции - ЭМФ или кварцевый.
    Последний раз редактировалось IG_58; 25.04.2018 в 00:08.
    Игорь

  5. #11605
    Переменная ПЧ и кварцевый преобразователь сильно упрощает конструктив - не требуется битвы за стабильность частоты, а это для АМ приема критично. Вместо узких ДПФов можно сопряженно перстраивать входной контур и контур регенератора в разумном диапазоне. Контуры на разных частотах, поэтому особых усилий по развязке не требуется. И кварцев добавить.
    Владимир

  6. #11606
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ГПД с буфером на 6Н23П или на 6Ф12П,
    Игорь,простой ГПД это всегда "засада"...кат.п овт. плохо(особенно на ВЧ) развязывает каскады из-за ёмкости сетка-катод...буфер с общей сеткой и контуром в аноде хорош,но это почти Шембель р\л делать ленятся.Остаётся ДКГ ?и высокая переменная ПЧ...похоже всех устроит.

    vladn,опередил
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #11607
    Входной контур можно слегка регенерировать для компенсации потери добротности от антенны. А ПЧ регенератор сделать на умеренной частоте (скажем 3-6МГц) и диапазоном перестройки <2х для упрощения термостабилизации. И все влезет в две 6LM8

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Я уже все забыл, были европейские и советские конвертеры с 10-ножками (отдельным триодом). Тут вполне пригодились бы.

    В идеале, перед входным перестраивым контуром поставить согласующе-развязывающий каскад на триоде ОС чтобы добротность входного контура от антенны не гуляла в широкополосном приемнике, да и малошумящий каскад с небольшим К.У. перед конвертерной лампой не помешал бы. Без АРУ его можно совершенно спокойно рефлексировать для наушников.

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Нашел (с трудом, поисковики последнее время с ума сошли...) 6И4П (10 ножек). На двух почти все укладывается (с АРУ только непонятно):
    - триод: антенный УВЧ буфер ОС, рефлексированный с первым каскадом УНЧ ОК;
    - гептод: преобразователь на переключаемых кварцах (и 3-х гармониках);
    - гептод: регенератор/осциллятор класса А с диодным детектором на выходе с управлением полосой и гибридной ОС;
    - триод: второй каскад УНЧ (или что-нибудь еще);
    Последний раз редактировалось vladn; 25.04.2018 в 02:09.
    Владимир

  8. #11608
    Мой детектор на 6ж2п должен почти точно "портироваться" на гептод 6И4П и у лампы еще есть независимый триод ! Надо только режимы подобрать. Лампы в ваших краях хорошо доступны, но насчет 10-штырьковых панелек не знаю...

    Одна серьезная проблема - в ВЧ части коммутации контуров будет прилично, но это проблема любого супера с растянутыми диапазонами. Скажем, для непрерывного покрытия до 19м и ПЧ регенераторе на ~3..~6 МГц нужно 5 комбинаций входного контура, катушки можно использовать с отводами, но сопряжение все равно придется делать. А преобразование на 45+МГц в этой ветке вроде как ОТ.

    Предположим компромисс. ПЧ с покрытием 2.5х (~4...~10МГц). Полоса детектора - не проблема, у меня она управляется независимо от амплитуды осцилляции, поэтому SSB уводить ее не будет - регенератор работает глубоко в классе А (в режиме SSB с большой амплитудой). Гибридная ОС удержит уровень регенерации (в режиме АМ синхродина с маленькой амплитудой). Но над стабильностью частоты регенератора/осциллятора уже придется поработать. Покрытие 6МГц на диапазон, но все равно потребуется ~3 входных контура с цепями сопряжения на 18МГц полосы.
    Последний раз редактировалось vladn; 25.04.2018 в 04:48.
    Владимир

  9. #11609
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    vladn,
    ex RL7/ A-Ata,
    коллеги, вот что я подумал. У меня в тумбочке лежат две макеевеские шкалы, надо ж использовать хоть одну.... Работает связка, состоящая из обзорного VFO и ЦАПЧ, очень хорошо. Катодный повторитель на триоде тоже работает нормально, всё хорошо повторяет Получается ГПД + КП на 6Н23П или на 6Ф12П и микс малошумящий на 6Н23П. Зато при таком подходе не понадобятся кварцы, не нужно будет их переключать, не понадобятся ДПФ, которые тоже пришлось бы коммутировать, и да, входной контур и контур ГПД можно сопряженно перестраиввать. Регенеративный детектор на фиксированной ПЧ сильно упрощается, подозреваю, что крутить ручку регенерации придется намного реже. Фильтр ПЧ на 4,5 МГц у меня есть. Буду еще думать.

    vladn,
    есть такая европейская лампочка PCF200 от Philips, это триод-пентод с раздельными катодами, с высокой крутизной, и похоже, пентод с варимю, т.к. Philips упоминает AGC. Десятиштырьковый, но панельки у китайцев можно найти. Стояла в телевизора Philips 50 лет назад, но они еще есть в eBay.
    http://www.r-type.org/exhib/aai0085.htm
    http://www.r-type.org/pdfs/pcf200.pdf

    Скрытый текст

    Схем применения не найду, в поисковиках засилье аудiфiловъ, которые тащат в свои УНЧ всё подряд, любые лампы, включая лампы дневного света...

    Последний раз редактировалось IG_58; 25.04.2018 в 08:15.
    Игорь


  10. #11610
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    6И4П (10 ножек)
    Несколько лет назад на этой ветке уже затрагивали эти лампы. У меня есть как сами лампы, так и панельки к ним. Правда, панельки пластиковые, а выводы заточены под печатные платы.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.04.2018 в 10:55.

Страница 1161 из 1220 ПерваяПервая ... 161661106111111151115811591160116111621163116411711211 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •