Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1162 из 1220 ПерваяПервая ... 162662106211121152115911601161116211631164116511721212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,611 по 11,620 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11611
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ПЧ придётся делать низкой, не выше 450-470кГц.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    1600
    А может 2 500 ( примерно ) . На СВ ГПД сверху, ничего сташного, а на КВ - снизу, тоже всё понятно.
    73! Игорь UT3iM


  2. #11612
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    U T, я имел в виду ПЧ в данном конкретном приемнике, в смысле, не 1800, а 1600кГц. Но не вижу причин, почему бы и нет. Только нужно обеспечить какими-то мерами приемлемую избирательность.
    Игорь

  3. #11613
    С обзорными приемниками все равно потребуется разбивка на поддиапазоны, коммутация и сопряжение. После долгих размышлений я на этом "обломался" и сделал карманный приемник с преобразованием вверх на 45МГц и DSP AF.

    Я думаю что как следует уперевшись, можно сделать малоламповый супер/регенератор с 2-мя преобразованиями: на 45+, а потом на частоту регенератора. ГПД с АПЧ конечно, и какой-нибудь военпромовской керамической катушкой/КПЕ в ГПД. Не народный приемник, но по моим старым прикидкам в 4 комбинированные лампы уместится. Зато никакой коммутации...
    Владимир

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #11614
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Только нужно обеспечить какими-то мерами приемлемую избирательность.
    Палка о двух концах. Или избирательность (для этого надо сильно постараться, особенно в смысле зеркалок) или дешёвое барахло, но зато быстро и без особых затрат и стараний. Во втором случае это игрушка на недельку. Даром не надо такое барахло, которое на недельку-другую. Делать так делать именно вещь, соответствующую высоким потребительским требованиям, а не плодить каждую неделю деццкие, примитивные игрушки, тратя на эти игрушки свою одноразовую жизнь.

    Кому ещё нет 50-и, меня не поймут. А мне уже 63, поэтому каждый прожитый день на вес золота. Особенно если он прожит с пользой, а не потрачен на всякую бесполезную хрень в виде игрушки-однодневки.
    ----------------
    Если хороший LC-фильтр на ПЧ (ФСС основной селекции) для отменного избиралова "по соседу" можно спроектировать и без особых проблем изготовить, то суперки с одним контуром на входе, на КВ по зеркалкам - вааще никакие. Но зато какое неповторимое ощущение наполненности эфира...

    Например, Казахстан имеет трёхконтурную перестраиваемую входную систему (три секции переменника для неё, четвёртая секция гетеродинная). И то нет полного устранения зеркалок, хотя они ослаблены неплохо.
    А уж о бытовых радио даже высшего класса, но с трёхсекционным переменником я вааще молчу. И совсем смешны в смысле зеркалок суперки с двухсекционными переменниками.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.04.2018 в 12:46.

  6. Спасибо от dinatron

  7. #11615
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Я бы вот например хотел сделать небольшой суперок с регенеративным УПЧ
    Это приемлемо только для сужения полосы пропускания усилителя промежуточной частоты.
    Проще найти и добавить фильтр, если хотите слушать АМ. А регенеративная ПЧ может пригодиться
    только для приема телеграфа.

  8. #11616
    С преобразованием на 45+, после RF ФНЧ, ГПД уводить не будет, тут главное высокая стабильность, но все делается на одной комбо лампе (разными способами). Потом КФ на 45+, потом кварцеванный преобразователь на одной комбо лампе, потом регенератор на фиксированную частоту с регулировкой полосы, скажем на 6И1П или 6И4П, и на ее триоде УНЧ для наушников. 3 лампы минимум. Но хорошо бы еще ултралинейный согласующий буфер перед RF ФНЧ, чтобы можно было веревки подключать не ломая х-ки фильтра в широком диапазоне. Остаток для АРУ. Т.е. желательны 4 лампы и обязательна ЦШ с АПЧ. Но это уже вполне серьезный регенератор
    Владимир

  9. #11617
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Проще найти и добавить фильтр, если хотите слушать АМ.
    Речь идёт о связном радио. И там ПЧ не 465кГц, а много выше - 1600кГц. Нет таких готовых фильтров, поэтому придётся их рассчитывать делать самому. Но чтобы добиться достаточно узкой полосы на такой частоте, нужно сильно постараться в отношении добротности контура (контуров) ПЧ, либо применить ПОС в этом контуре.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А регенеративная ПЧ может пригодиться
    только для приема телеграфа.
    Не только. Для SSB тоже весьма неплохо. Всё будет зависеть от степени (глубины) регенерации.
    ----------------
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Но это уже вполне серьезный регенератор
    Так и нужно - серьёзно и "по-взрослому"

  10. #11618
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Делать так делать именно вещь, соответствующую высоким потребительским требованиям, а не плодить каждую неделю деццкие, примитивные игрушки, тратя на эти игрушки свою одноразовую жизнь
    Я уважаю Вашу точку зрения, но она отражает лишь Ваш индивидуальный взгляд на жизнь. У других людей могут быть другие взгляды, например, хочется просто попаять простые незамысловатые игрушки. Огромное количество взрослых дядек больших мальчиков с бородой, с пузом и с внуками играют в эти игрушки с большим удовольствием. И не только в эти

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    С обзорными приемниками все равно потребуется разбивка на поддиапазоны
    Ну нет, не думаю, что обязательно понадобится.

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    в 4 комбинированные лампы уместится. Зато никакой коммутации...
    Вот я тоже так думаю, что без коммутации, но и без up conversion, а просто с одной ПЧ Зеркалки? Да и хрен бы с ними
    Игорь

  11. Спасибо от Aleksiy, Boris..

  12. #11619
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    У других людей могут быть другие взгляды
    Тогда пусть берут из инета первую попавшееся схемку примитивного двух-трёхлампового суперка и не парятся с вопросами - какая схема получше, а какая похуже. Все примитивные схемки примерно равноценны по степени своего "барахлизма".

    Схем суперков в сети - вагон и маленькая тележка. То же самое касается всяких ламповых УНЧ, которых в сети просто завались. Но здесь иногда спрашивают, какую схемку УНЧ лучше всего выбрать, надеясь на то что в ответ получат рекомендацию на некий "абсолют". А его нет, этого "абсолюта".

  13. Спасибо от IG_58


  14. #11620
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    без коммутации, но и без up conversion
    А как ?
    Владимир

Страница 1162 из 1220 ПерваяПервая ... 162662106211121152115911601161116211631164116511721212 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •