Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1170 из 1220 ПерваяПервая ... 17067010701120116011671168116911701171117211731180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,691 по 11,700 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11691
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    посмотрел на сети, 6Ж10П - доступная лампа
    Сравните в справочниках крутизну по третьей сетке у простой 6Ж10П и 6Ж10П-ЕР. У последней она заметно выше - 2,5мА/В против 1,5мА/В.
    Если есть возможность, то надо искать 6Ж10П-ЕР.
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    участники форума , задавшие вопросы, интересовались простеньким супергетеродином, предлагаемая вами схема к разряду простейших никак не относится.
    Данная ветка не находится в разделе "для начинающих".
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    схем от бытовых приемников - миллион, собираете и все.
    Человек спросил, к какой точке схемы Владимира подключить УНЧ, а не саму схему просил:
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Нарисуйте кусочек схемы куда подключать УМЗЧ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Ж10П справ 1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	287929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Ж10П справ 2.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	287930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Ж10П справ 3.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	287931  

    Последний раз редактировалось LY1SD; 28.04.2018 в 05:56.

  2. Спасибо от long


  3. #11692
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    к какой точке схемы Владимира подключить УНЧ
    В последней схеме там написано AF_OUT, вот туда и подключайте через разделительный конденсатор небольшой емкости на высокоомный вход (порядка 1М). Пост #11689.

    Но было бы хорошо если бы rv3mb пояснил о какой схеме идет речь, там много версий...
    Последний раз редактировалось vladn; 28.04.2018 в 06:25.
    Владимир

  4. #11693

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Ну слава Богу, наконец-то ответили по существу. LY1SD спасибо за поддержку. Расчетами я владею в совершенстве, мне без разницы, что на триодах, что на пентодах.

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #11694
    rv3mb, если вы собрали мк2 так как он нарисован, с рефлексированием и.т.д, то почему просто не подключить оконечный каскад к выходу наушников ? Меньше требований к согласованию сопротивлений выхода детектора со входным каскадом УНЧ. А на выходе наушников просто ставите регулятор громкости и какой-нибудь "большой" триод или пентод, ну и динамик в коробке.
    Последний раз редактировалось vladn; 28.04.2018 в 06:58.
    Владимир

  7. #11695
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Человек спросил, к какой точке схемы Владимира подключить УНЧ, а не саму схему просил:
    странный вопрос был у человека, собрал сложнейший регенератор, а как и куда подключить УНЧ, не знает.
    это как бы - элементарно.

  8. Спасибо от long

  9. #11696
    Попытаюсь еще раз обьяснить схему (не идею детектора, это намного сложнее). У диодного детектора есть земля. Относительной этой земли на выходе мы получаем DC и AC компоненту. DC - это уровень принимаемой или локально сгенерированной несущей. AC - это звуковой сигнал, тут все как обычно. Я использую медленно меняющуюся DC компоненту для стабилизации амплитуды собственных колебаний регенеративного усилителя глубоко в классе А. Для удобства регулирования уровня амплитуды у меня "земля" детектора смещается резистором. А полоса этой петли стабилизации амплитуды регулируется. Есть нижний порог полосы регулирования амплитуды (естественно связанный с начальной добротностью контура) ниже которого петля становится нестабильной. Петля стабилизации амплитуды у меня работает через вторую управляющую сетку, поскольку я использую экран как анод для осциллятора (это один из многих вариантов, но очень удобный). И туда подается сумма смещения "земли" детектора и его DC компоненты через управляемый фильтр.

    Полоса фильтра в петле стабилизации амплитуды определяет полосу захвата несущей. При высокой амплитуде и минимальной полосе фильтра можно слушать ESSB с "басами" на высоком уровне сигнала без признаков захвата не теряя селективности. И наоборот, при низкой амплитуде сигнала и широкой полосе фильтра в петле стабилизации амплитуды осциллятор сравнительно легко синхронизуется как и классический регенератор.

    Забыл сказать что кремниевый диод в схеме только для смещения пары шоттки диодов на рабочую точку максимальной крутизны. Ничего хитроумного в этом нет.
    Последний раз редактировалось vladn; 28.04.2018 в 08:15.
    Владимир

  10. #11697
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    vladn, большое Вам спасибо за пояснения.
    А можно Вас всё-таки попросить, когда у Вас будет время, нарисовать окончательную схему с более простой контурной системой, с номиналами дросселей, со скорректированными номиналами, с индуктивностями дросселей, полную?
    Игорь

  11. #11698
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Вот гляньте как должен выглядеть даташит для умеренно сложной лампы. Я по этим данным попал очень близко к желаемому результату:
    https://frank.pocnet.net/sheets/138/5/5725.pdf
    Но советские справочники, к сожалению, скупы на информацию (и особенно по разбросу величин). То есть все в целом понятно, но деталей всегда нехватает.
    Вы знаете, этот datasheet, скорее, исключение из общего правила, - даже потому, что это не вполне и 6AS6, а, скорее, 5725 (ну и 6AS6 заодно тоже: "Здравствуй, мой дорогой друг Карлсон!!!! ..ЭЭЭ, ну и ты заходи" ). А 6Ж2П - это уже вторая производная от 5725, тем более, если она без "-ЕВ".
    А советские справочники - да, я ими почти никогда не пользуюсь, только если не удаётся найти оригинальный datasheet от производителя.
    Игорь

  12. #11699
    IG_58, я долго искал но не смог найти исходный фаил. Kартинки остались, а LTSpice файл пропал. У меня в 2014 упал диск, я что мог спас, но не все. Перерисовывать полностью с нуля сейчас времени нет, но я это через несколько недель сделаю. Контур попробую набросать в эти выходные (я уже несколько ночей почти не спал, извините).

    Пояснения:
    1. B+ у меня качественно стабилизированный, порядка 110В.
    2. Все дроссели одного номинала 680мкГ. Я купил мешочек "no name" на ebay и они оказались очень удачными (высокая SRF, я ее сам измерял). Они "полноразмерные" (примерно 20мм х 4мм).
    3. На входе "RF_stage" С7 необязателен (просто мк2 рефлексный и у УВЧ/УНЧ своя нагрузка). Ваш преобразователь можно нагрузить напрямую на дроссель RFC1. Это сравнительно низкоомный вход, что хорошо для стабильности (на пороге регенерации импеданс разумеется растет).
    4. "tuning_sec_B" и "tuning_sec_A" - это вход и выход контурной системы. Для фиксированной ПЧ она будет проще (схема Вакара). Выход предыдущего каскада по ВЧ напрямую связан с выходом детекторной лампы (я снимаю сигнал на контур с экранной сетки), поэтому спокойно грузите преобразователь на RFC1.
    5. R1 управляет полосой петли стабилизации амплитуды не влиляя на DC компоненту и уровень генерации. А R2 подобран так, чтобы не возникало нестабильности в петле контроля. R1, насколько я помню, логарифмический (аудио тоже пойдет).
    6. Лампы у меня советские, экспортные, с маркировкой 6AS6W, т.е. повышенного качества, аналог 5725.
    7. Все номиналы (насколько я помню) точно совпадают с конструкцией мк2. Для 6ж10п нужно подбирать.
    Владимир

  13. Спасибо от Boris.., IG_58, standby


  14. #11700
    Собственно на фиксированную ПЧ и рисовать то особо нечего. Cfb порядка 1..5нФ. L1, C1, C2 в основном определяют частоту настройки (C1 можно вынести на переднюю панель и пытатся встать на нужный скат х-ки КФ). C3, C4 делитель на входе лампы (десятки пФ), С4 подбирается так, чтобы генерация возникала в точке максимальной крутизны управления по второй управляющей сетке. Ну конденсаторы и катушка естественно качественные, тороид тип 6 или 7 и кондесаторы NP0 (хотя можно поиграть с термокомпенсацией).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	const_IF_det_LC.png 
Просмотров:	456 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	287988
    Владимир

  15. Спасибо от standby

Страница 1170 из 1220 ПерваяПервая ... 17067010701120116011671168116911701171117211731180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •