Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1204 из 1220 ПерваяПервая ... 20470411041154119412011202120312041205120612071214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,031 по 12,040 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #12031
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    рассудите, пожалуйста, по поводу добротности катушки в регенераторах
    А в чем собственно вопрос ? SNR будет расти с увеличением добротности до тех пор пока полоса пропускания не станет Уже чем полоса сигнала. Т.е где-то порядка 2 х 2.5к = 5кГц для SSB, 2 х 4кГц = 8кГц для АМ. Для CW - сложнее, нужна отстройка примерно на 800Гц, т.е. в самом детекторе меньше 2 х 800 = 1.6кГц добиватся бессмысленно, для CW лучше узкополосный НЧ фильтр поставить. Зная оптимальную полосу для каждого вида модуляции и частоту настройки детектора тривиально считается оптимальное регенерированное Q.

    Начальная добротность очень важна на верхних участках КВ диапазона, а на нижнем участке СВ от нее только вред, по той же самой причине. Всегда считайте вначале полосу сигнала, потом на данной частоте оптимальную добротность.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    а не с рефлексированием
    Мне трудно понять неприятие разумного рефлексирования, т.е. такого, где два или более низкоуровневых сигнала усиливаются на каскаде глубоко в классе А. И еще я не решил что буду делать, может оффтопик
    Последний раз редактировалось vladn; 22.05.2018 в 18:19.
    Владимир

  2. Спасибо от IG_58


  3. #12032
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, какой шум вы имеете в виду. Если это шум эфира, то при увеличении обратной связи происходит уменьшение полосы пропускания контура и шумы увеличиваются меньше, чем полезный сигнал, в этом и заключается преимущество положительной обратной связи.
    А вы не ориентируйтесь на шум всего эфира, а возьмите сразу нужную вам полосу, допустим в 3 кГц. Так в этой полосе, соотношение сигнал- шум будем разным при разной начальной добротности контура. И улучшить его (соотношение ) регенерация уже не сможет.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    продукт-детектор.
    Борис, разъясните, что вы понимаете под этим термином.
    Я так, к своему стыду, слышу это первый раз.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 22.05.2018 в 18:36.
    73. Евгений.

  4. #12033
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И улучшить его (соотношение ) регенерация уже не сможет.
    Почитайте пост 12025 и может он поможет вам разобраться в действии положительной обратной связи.

  5. #12034
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    разным при разной начальной добротности контура. И улучшить его (соотношение ) регенерация уже не сможет
    Евгений, поясните что вы имеете в виду. Я тут появляюсь периодически, многое пропустил. Регенерация контура сама по себе не ухудшает и и не улучшает SNR, но она позволяет добиться полосы пропускания примерно равной полосе сигнала. Это будет очень примерно соответствовать оптимальному фильтру и максимуму SNR.
    Владимир

  6. Спасибо от IG_58

  7. #12035
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Boris..
    продукт-детектор.
    Борис, разъясните, что вы понимаете под этим термином.
    Я так, к своему стыду, слышу это первый раз.
    Не скромничайте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПР.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	513.6 Кб 
ID:	289485
    Михаил

  8. #12036
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Регенерация контура сама по себе не ухудшает и и не улучшает SNR, но она позволяет добиться полосы пропускания примерно равной полосе сигнала.
    Регенерация не только сужает полосу пропускания контура, но и значительно повышает коэффициент усиления полезного сигнала и в значительно меньшей степени повышает усиления шумов, что проверено практически. Об этом написано в посту 12025.
    Я, в свое время, делал регенеративный преселектор к своему приемнику, на все любительские диапазоны, описанный в журнале "Радио" №2 за 1971 год, стр. 31, Рис 4. И преселектор позволял слушать станции, которые без него приемником слышны не были.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 22.05.2018 в 19:23.

  9. #12037
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    в значительно меньшей степени повышает усиления шумов
    Амплитуда шума приведенная к полосе будет расти с ростом регенерации. Но при соответсвии полосы пропускания детектора полосе сигнала, SNR будет близок к оптимальному. Поэтому мы так любим регенераторы
    Владимир

  10. #12038
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Евгений, поясните что вы имеете в виду. Я тут появляюсь периодически, многое пропустил. Регенерация контура сама по себе не ухудшает и и не улучшает SNR
    Именно так.
    Теперь возьмём два контура. Один высокодобротный, а другой низкодобротный. Понятно, что соотношение сигнал - шум будет хуже в низкодобротном. И никакой регенерацией, его не улучшить до значения SNR регенерированного, исходно высокодобротного контура.
    73. Евгений.

  11. #12039
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Почитайте пост 12025 и может он поможет вам разобраться в действии положительной обратной связи.
    Хоть и не мне был совет почитать этот пост, но я, крайне заинтригованный, трясущимися руками двигая мышь, побежал его читать. Опаньки! Дак это же оказывается, мой пост! Ладно, шутка.
    А если серьёзно, то знаменитый Гаухман об этом и говорил в своей статье про Q-умножители. В этой статье лежит и его классная схема.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Регенерация контура сама по себе не ухудшает и и не улучшает SNR,
    В том-то и дело, что улучшает. За счёт того, что уровень сигнала растёт пропорционально увеличению добротности, а шум - в кв. корень из этого увеличения.
    Например, добротность выросла в 10 раз, уровень сигнала также вырос в 10 раз (пропорционально), а шум - только в 3,162 раза.


  12. #12040
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    За счёт того, что уровень сигнала растёт пропорционально увеличению добротности, а шум - в кв. корень из этого увеличения.
    Я не согласен, тут шум 100% коррелированный (а точнее идентичный), корня из 2 не будет.
    А SNR будет расти до тех пор пока мы не сравняем полосу контура с полосой сигнала. И это естественно слышно.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И никакой регенерацией, его не улучшить до значения SNR регенерированного, исходно высокодобротного контура.
    И тут я не согласен, ведь мы говорим об SNR в полосе. А SNR в контуре, регенерированном до полосы сигнала, будет выше чем чем у контура с более широкой полосой пропускания. Тут путаница в том что если после контура поставить идеальный приемник с полосой пропускания равной полосе сигнала, то SNR при увеличении регенерации менятся не будет.
    Последний раз редактировалось vladn; 22.05.2018 в 22:21.
    Владимир

  13. Спасибо от IG_58, UR5ZQV

Страница 1204 из 1220 ПерваяПервая ... 20470411041154119412011202120312041205120612071214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •