Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 1220 ПерваяПервая ... 234567815551055051005 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #41
    Unstrike, добры день !
    а почему вы нехатитье делать реген,на лампах ?


  2. #42
    Поздравляю Ромас,понравилось.Пр иемник хорош

  3. #43
    Цитата Сообщение от lz2xl/p Посмотреть сообщение
    Поздравляю Ромас,понравилось.Пр иемник хорош
    привет! спосибо вам.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Romas LY3CU Посмотреть сообщение
    Unstrike, добры день !
    а почему вы нехатитье делать реген,на лампах ?
    Приветствую вас!
    Даже не думал что вы ответите! Поздравляю вас, крутой приемник получился!!!
    На лампах у меня совсем опыта нету ( Да и ламп нету , трансформаторов...
    Ромас, подскажите, какой индуктивности у вас дроссели в анодах ? (УВЧ, Реген)

    Вот побыстрому склепал регенеративную часть с 40 поста http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post646018 ( только регенератор, увч нету ) Транзистор BF245
    Питается реген от кроны. Подключен усилитель на TDA 2822 и питается от блока питания 7 вольт. (поэтому очень сильный фон переменного тока) Антенна - провод около 1 метра. Принимается пару вещалок. Вместо дроселя подключена обмотка трансформатора, сопративление которой около 300 ом. Все это дело "в воздухе", тем не менее, принимает несколько вещалок
    А вот подтверждение - http://www.youtube.com/watch?v=Doa5s...ature=youtu.be
    Частота около 7 мгц (мне так кажется). Тот конденцатор что ко мне ближе - настройка частоты, а тот что подальше - обратная связь.

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Это ламповая ветка! Здесь дырки фтопку.
      Перенесите дискуссию в транзисторную тему.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2012 в 19:50.

  5. #45
    Unstrike,
    привет вам !да вижу,что запустили транз-реген,но извинитье,сдесь ветка то ламповая,я и сам на транзисторах некогда неделал,я люблю толька лампу. извинитье я плоха пишу по русски.А так скажу да,посмотрел ролик,но ваш реген пока не работает ! С лампои,как то по проще получяеца.Вот такие пироги

  6. #46
    Прошу прощения за то что говорю здесь за транзисторы. Больше не буду. Ромас, согласен, что работает он ужасно, но работает как-то)) Но он собственно и сделан то ужасно . Попробую еще сделать нормальный реген какой-то транзисторный, если будет плохо - может попробую и на лампе! А Ваш приемник просто бомба! Пересмотрел все ваши видео - ОЧЕНЬ нравится ! Скажу честно, самый классный регенератор на ютуб Не какие другие и рядом не стоят!

  7. #47
    Цитата Сообщение от Unstrike Посмотреть сообщение
    Скажу честно, самый классный регенератор на ютуб Не какие другие и рядом не стоят!

    спосибо вам

  8. #48
    Доброго времени суток.
    Близится к завершению постройка мною лампово-транзисторного катодного регенератора (схема прототипа во вложении, автор разработки - наш коллега Изобретатель), по сравнению с авторским вариантом я ввёл несколько дополнений, что несколько усложнило схему. В том числе, решил добавить аттенюатор (регулировка уровня по ВЧ) и ФНЧ (для борьбы с УКВ FM вещалками и пр.). Скомпоновал узел по схеме 1 (во вложении), но показалось, что многовато моточных элементов (ШПТ 1, ШПТ 2, ШПТЛ). В результате появилась схема 2.
    Вопрос первый: имеет ли она преимущества по сравнению со схемой 1 (кроме экономии одного кольцевого сердечника и меньшего, на мой взгляд, затухания полезного сигнала)?
    Вопрос второй: будет ли полноценно работать ШПТ 1, если для его сердечника использовать ферритовое колечко с u=1500 единиц (если нет, то какое u предпочтительней)? В наличии ещё есть с u=600 и 1000 единиц, но кольца малых размеров - 7х4х2, 10х6х2, 10х6х3, 10х6х5 мм, а ШПТ 1 по схеме 2 имеет шесть обмоток...
    Верхняя граница диапазона предполагаемой работы регенератора - 18...20 МГц (конечно, если получится , но уж 15 МГц - как "кровь из носа"... ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катодный регенератор_Изобретатель.gif 
Просмотров:	3271 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	110262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АТТ+ ФНЧ_схема 1.gif 
Просмотров:	2051 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	110263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АТТ+ ФНЧ_схема 2.gif 
Просмотров:	1535 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	110264  


  9. #49

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Taganrog, Sverdlovska obl.
    Сообщений
    1,298
    Непонятно применение предварительного УНЧ.Одной 386-ой вполне достаточно,остальное все от неправильных согласований и непонимания схемотехники регенераторов.
    Последний раз редактировалось Серёга 001; 23.04.2012 в 19:23.


  10. #50

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    В том числе, решил добавить аттенюатор (регулировка уровня по ВЧ) и ФНЧ (для борьбы с УКВ FM вещалками и пр.). Скомпоновал узел по схеме 1 (во вложении), но показалось, что многовато моточных элементов (ШПТ 1, ШПТ 2, ШПТЛ). В результате появилась схема 2
    Регулировка уровня по ВЧ - штука полезная.
    ФНЧ - тоже проверено. У меня вход регена всегда подключается к антенне через П-контур передатчика. Этим и согласования добиваюсь.

    А вот ШПТЛ - тут есть палка о двух концах. Это кольцо. Из феррита. Очень хорошо ловит НЧ наводку от электросети.

    Исиления НЧ может и вправду оказаться многовато. Тут проверять надо. У меня 1П24Б и 1Ж29Б по НЧ стоят и пока без АРУ. Иногда ползешь по частоте и тут как какой-нить китаец прорвется! Вещательные станции можно ловить и с одной 386 в НЧ. Да и SSB местных тоже.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

Страница 5 из 1220 ПерваяПервая ... 234567815551055051005 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •