Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 1220 ПерваяПервая ... 345678916561065061006 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #51

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Taganrog, Sverdlovska obl.
    Сообщений
    1,298
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Вещательные станции можно ловить и с одной 386 в НЧ. Да и SSB местных тоже.
    Да и не местные так же.


  2. #52
    to fizuch
    По порядку:
    Первое. Питание своего регена буду осуществлять с помощью батареи аккумуляторов (18 В), хотя и предусмотрена возможность запитки с помощью сетевого адаптера. Корпус приёмника выполнен из листового алюминия t=1,5 мм. Весь ВЧ блок помещён в кожух/коробку из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, УВЧ с входной цепью отделён от регенеративного детектора алюминиевой перегородкой t=0,8 мм. Всё наглухо заэкранированно. Меры для борьбы с наводками приняты.
    Второе. Запас усиления по НЧ не помешает. Судя по выкладкам Изобретателя, общее усиление НЧ тракта сост. около 60 дБ - 1000 раз по U. Это что, много? Усиление всегда можно уменьшить (в предварительном УНЧ).
    Приёмник будет обладать АРУ по НЧ. Схему позаимствовал у С.Беленецкого, US5MSQ, на LM386 и полевике КП501. Также подходящий вариант - АРУ от TRX "Клопик", там аналогичное решение, только АРУ отключаемая.
    Вот, где-то так. Спасибо.

    З.Ы. Так и не услышал комментариев по своим вопросам, заданным в посте №48.

  3. #53
    lado, всё правильно делаете в отношении конструктива. Старайтесь "жёстче и толще", особенно возле частотозадающих цепей (контур).
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Так и не услышал комментариев по своим вопросам, заданным в посте №48.
    Лично я никаких схем изобретателевых комментировать не буду, так как я не верю этим схемам. Не в обиду... Считаю нонсенсом, когда в каскаде с общей сеткой применяется лампа с третьей сеткой, соединённой внутри баллона с катодом. Да хоть и снаружи. Не верю, что не засвистит, пусть и не во всём диапазоне, а хотя бы на отдельных участках.
    Фильтр "анти-FM" всегда очень кстати, особенно в городе. Например, большое число весьма мощных FM-передатчиков (до 7кВт) от меня совсем недалеко - в 2,5км, поэтому FM лезет на КВ везде, особенно в приёмниках бытовых классов. В военных - не наблюдается пролаз.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.04.2012 в 12:23.

  4. #54
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Старайтесь "жёстче и толще", особенно возле частотозадающих цепей (контур).
    Кожух/корпус ВЧ блока "умощнил" в конструктивном плане, насколько было возможно. Дело в том, что габариты приёмника относительно компактные (дл. 210, в. 100, гл. 200 мм), и с "умощнением" конструктива особо не разгонишься. Но конструкция в целом получилась добротная, не хлипкая. В общем, скоро надеюсь временно обзавестись цифровым фотиком, фотки своего девайса выложу здесь, в этой теме, там всё видно будет.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Лично я никаких схем изобретателевых комментировать не буду, так как я не верю этим схемам. Не в обиду...
    Алекс, да какие обиды, ей богу... Тем паче, что мои вопросы:
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Вопрос первый: имеет ли она преимущества по сравнению со схемой 1 (кроме экономии одного кольцевого сердечника и меньшего, на мой взгляд, затухания полезного сигнала)?
    Вопрос второй: будет ли полноценно работать ШПТ 1, если для его сердечника использовать ферритовое колечко с u=1500 единиц (если нет, то какое u предпочтительней)? В наличии ещё есть с u=600 и 1000 единиц, но кольца малых размеров - 7х4х2, 10х6х2, 10х6х3, 10х6х5 мм, а ШПТ 1 по схеме 2 имеет шесть обмоток...
    касаются исключительно "малюнков" моего авторства, а Изобретатель тут как бы уже и ни причём . Суть вопросов: обеспечит ли ВЧ трансформатор на феррит. сердечнике нач. прониц. 1500 ед. нормальную работу в КВ диапазоне 3,0...18,0 МГц или с опред. частот начнётся завал и работу такого транса можно считать неудовлетворительной ? И имеет ли смысл объединить ШПТ1 и ШПТ2 (схема №1) в один ШПТ1, на одном общем сердечнике (схема №2).
    И всё... Схема регенератора Изобретателя была приведена лишь для общего понимания - в связке с чем будет "трудиться" этот АТТ+ФНЧ (а не лишь для того, что бы "подразнить" кого-то из постоянных участников форума). Так причём тут "изобретателевы" схемы? Непонятно...

  5. #55
    Практически уже написал ответ на пост lado, как выскочила табличка - "Произошла ошибка. Извините, приложение будет закрыто". (Интернет Эксплорер). Короче, всё письмо с практическими результатами промеров различных ШПТЛ на различных кольцах и биноклях слетело. Сегодня уже нет настроения писать. Задолбал IE, уже не первый раз всё слетает без видимых причин. В другой раз.
    Одно могу сказать - чем выше МЮ при меньшем количестве витков обмоток - тем лучше ШПТЛ. Но если он не нагружен на оптимальные активные нагрузки - то это уже не ШПТЛ. Реактивностей не любят ШПТЛ. Отправляю пост, т.к. боюсь что опять всё слетит.
    ===================
    Всё проверялось анализатором MFJ-269. И с трансивером при разных мощностях на различных частотах с фирменным КСВ-метром. Не голословно.
    На биноклях ШПТЛ лучше получаются, чем на кольцах. Отлично подходят как ферритовые защёлки, так и трубки от кабелей мониторов. Только трубки надо отобрать по МЮ, чтоб уложилось хотя бы в +-20%.
    Смело мотайте на вашем феррите 1500. Можете хоть на мю=6000. И замечено, что импортные ферриты работают лучше совковых. Совковые НМ все электропроводные, и чем больше МЮ - тем сильней. АЦЦТОЙ. Я имею 100шт колечек от FERROXCUBE с мю=6000. Даже магаомметром не прозваниваются. Ни один импортный феррит электропроводным ещё не попался.
    ===============
    Не слетело... на первый вопрос ответил (в первом слетевшем письме были выложены ПРАКТИЧЕСКИ ИЗМЕРЕННЫЕ полосы частот для различных вариантов ШПТЛ с высокопроницаемыми ферритами, но на чисто активныю нагрузку) - смело мотайте на 1500.
    Конечно, с увеличением К трансформации полоса будет сужаться, но при заявленной вами Fверх.=18МГц и теми К трансформации всё должно быть Окей. Если всё правильно сделаете.
    На второй вопрос - я бы не объединял. Запутаетесь с концами и фазировкой - ничего работать не будет. Какой смысл в объединении на одном кольце? Или нет колец?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.04.2012 в 16:19.

  6. #56

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Taganrog, Sverdlovska obl.
    Сообщений
    1,298
    ПРименение ШПТЛ и остальных трансформаторов в регенеративном приемнике является полной глупостью.Никакие расчеты ШПТЛ-ов в реген приемнике неуместны.Согласован ие сопротивлений происходит за счет регенерации эл. поля(как рег. контура,так и антенны).Электрическ ое поле регенеративного контура через емкостную связь и сопротивление образованное УВЧ связано с электрическим полем антенны.Это так же надо учитывать.Как это все рассчитать???ШПТЛ-ы также образуют эту емкостную связь.Никакие расчеты просто неуместны.
    Последний раз редактировалось Серёга 001; 24.04.2012 в 17:30.

  7. #57
    если есть лишние 6 вольт для накала, можно погасить их резистором, а мозно поставить еще одну лампу. Будет ли УВЧ с заземленной сеткой (или катодом) на двух паралельных лампах лучше чем на одной?

  8. #58
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    Будет ли УВЧ с заземленной сеткой (или катодом) на двух паралельных лампах лучше чем на одной?
    конечно не будет
    Андрей, г. Самара 73!

  9. #59
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Одно могу сказать - чем выше МЮ при меньшем количестве витков обмоток - тем лучше ШПТЛ. Но если он не нагружен на оптимальные активные нагрузки - то это уже не ШПТЛ. Реактивностей не любят ШПТЛ.
    Без иронии, как "гром среди ясного неба"...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Смело мотайте на вашем феррите 1500.
    Принято, Алекс.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    в первом слетевшем письме были выложены ПРАКТИЧЕСКИ ИЗМЕРЕННЫЕ полосы частот для различных вариантов ШПТЛ с высокопроницаемыми ферритами, но на чисто активную нагрузку
    Весьма интересно, Алекс, надеюсь, что немного позже ознакомлюсь с этой инфой.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На второй вопрос - я бы не объединял. Запутаетесь с концами и фазировкой - ничего работать не будет. Какой смысл в объединении на одном кольце? Или нет колец?
    Да не запутаюсь, всё будет вери гуд ...
    Кольца то есть, причём навалом (выше уже писАл, отечественный феррит, наружным диаметром от 7 до 32 мм и нач. проницаемостью от 20 до 3000 единиц, есть "защёлки" и трубки от комп. техники, есть малогабаритные фабричные "бинокли" от польских/китайских (?) антенных ТВ усилителей и пр.), но хоцца уменьшить потери полезного сигнала (хотя, в виду значительного усиления по НЧ, эти потери можно компенсировать), тут, мне мыслится, предпочтительнее схемка №2 (с одним 6-ти обмоточным трансформатором).
    Последний раз редактировалось lado; 24.04.2012 в 21:04.


  10. #60
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Евгений240, MatrixBuilder, - отстаньте от человека, либо укажите ему его ошибки НОРМАЛЬНЫМ человеческим языком, без под,начек.
    Отдельно М-В - уничижительный тон граничит с прямым оскорблением.
    ---
    Посты стёр!
    73!!! Дмитрий

Страница 6 из 1220 ПерваяПервая ... 345678916561065061006 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •