Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 177 из 185 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #1761
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    система АРУ не должна реагировать
    на эти слабые сигналы и иметь некий порог
    Во всех приемниках с АРУ имеется уровень задержки срабатывания АРУ, которая начинает срабатывать если уровень сигнала превышает определенную норму. Порог этой нормы можно регулировать. Этот порог устанавливается в детекторе АРУ.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL5EAH Посмотреть сообщение
    цель построения лампового трансивера 21 века, оптимальная конструкция с современными удобствами
    А я по наивности считал, что цель создания такого аппарата получение трансивера с максимальными параметрами, а оказывается целью является не качество аппарата в смысле обеспечения приема и передачи, а только обеспечения минимальных усилий оператора
    при работе с таким аппаратом. В связи с этим я рекомендую применить VOX для переключения диапазонов и при этом совсем не нужно будет касаться аппарата.
    Последний раз редактировалось ex EW1DC; 12.09.2017 в 11:35.


  2. #1762

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Пока мы тут сидим-женщины уже с шестом прыгают! (с)
    http://www.mafnet.jp/roman/hamradio_...topic_36_e.htm
    100% Спасибо за ссылочку!
    ... а ГПД все же транзисторный ... за то родной ...
    ... и выносной http://www.mafnet.jp/roman/hamradio_...topic_34_e.htm ...
    Последний раз редактировалось Henriks.V; 12.09.2017 в 11:51.

  3. #1763
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...я застабилизировал напряжения на вторых сетках стабилитронами.
    У меня на 6К13П не было АРУ, но зато была ручная регулировка (РРУ) - сдвоенный потенциометр, с одной половины - на 1 сетку регулируется "минус", со 2-й половины - на 2-ю сетку "плюс". Одновременное регулирование по двум сеткам было очень эффективным - усиление каскада менялось от +20 дБ до -20 дБ (получался как бы регулируемый аттенюатор), в реальном эфире очень помогало. Наверное, можно такой принцип организовать и в виде АРУ. При этом, видимо будет лучше применить принцип двухконтурной АРУ (идея был описана в журнале "Радио" 80-х годов) - 1-й контур ("быстрая АРУ") охватывает только УВЧ, и начинает срабатывать только при большом увеличении уровня входного сигнала (скажем, до 0,5 вольта), а 2-й контур ("медленная АРУ") - по УПЧ, как обычно.
    Vladi

  4. Спасибо от Henriks.V, Костя5656

  5. #1764

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,309
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    при подаче напр. АРУ на первую сетку лампа начинает подзапираться и напряжение,при использовании просто резистора с плюса, на второй сетке начинает увеличиваться,
    чем значительно снижается эффективность работы АРУ.
    А ничего, что кроме УВЧ ещё 2 каскада охвачены АРУ? И что связка 6К13П + 2х6К4П специально сделана для РПУ?
    П.С. Кроме писанины, из этой темы ничего не вырастет. И следующей темы - "Ламповый трансивер 22 века" - тоже не будет. И я знаю, почему.

  6. #1765
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    А ничего, что кроме УВЧ ещё 2 каскада охвачены АРУ? И что связка 6К13П + 2х6К4П специально сделана для РПУ?
    ...и что из этого следует? Вы ведь сами написали что напряжения АРУ не хватало для
    норм. работы приёмника ДЛ и в то же время не обеспечили для каскадов наиболее эффективные
    режимы регулировки усиления. Для 6К4П такие режимы тоже нужно обеспечить, а потом
    говорить что напряжение для АРУ маловато. Я сам ДЛ не собирал, но, думаю, авторы там
    не могли допустить подобных недочётов и вторые сетки у ламп типа К были запитаны по
    науке.



    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    П.С. Кроме писанины, из этой темы ничего не вырастет. И следующей темы - "Ламповый трансивер 22 века" - тоже не будет. И я знаю, почему.
    Сергей, не надо нервничать, здесь тема для поговорить. Ничего личного .

  7. #1766
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    HAZ, У меня комбинированная РРУ / АРУ по второй ПЧ по первым сеткам. Вначале заводилось также на УВЧ и УПЧ по первой ПЧ, но впоследствии оказалось удобнее с УВЧ и УПЧ-1 АРУ убрать, а сделать там отдельную РРУ. 6К13П и 6Ж51П прекрасно полностью запираются РРУ от минус 6 вольт.
    АРУ отключаемая, усиленная, с переключаемой постоянной времени.

    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    .Я сам ДЛ не собирал, но, думаю, авторы там
    не могли допустить подобных недочётов и вторые сетки у ламп типа К были запитаны по
    науке.
    Вторые сетки 6К4П там запитаны просто через резистор, а вот вторая сетка 6К13П - от делителя напряжения.
    Игорь

  8. #1767

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от Henriks.V Посмотреть сообщение
    Молодец. Гетинаксовыми галетами с длинными проводами переключает ГПД и не парится по этому поводу. А тут синтезатор, синтезатор...
    73! Александр.

  9. #1768
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вторые сетки 6К4П там запитаны просто через резистор, а вот вторая сетка 6К13П - от делителя напряжения.
    ...немного не так- все вторые сетки всех ламп 6К4П запитаны через резисторы небольшой
    величины 1кОм от стабилизатора на стабилитроне Д817Г (90 В)...
    Последний раз редактировалось Костя5656; 12.09.2017 в 16:20.

  10. #1769
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Именно так. Правда в схеме из "Радио" № 5 1967г ( тот что с цветными телевизорами на обложке) нарисован СГ-2С и резисторы по 10 к (если не ошибаюсь). Но всё равно принцип тот же. Стабилизированное напряжение и небольшой резистор. То есть режим практически зависит только от напряжения на упр. сетке.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от Костя5656


  12. #1770
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH
    To RA3QDP, это вы не мою цитату прокомментировали, читайте страницу ранее, внимательно, и будет тогда понятно.
    To ex EW1DC, под словосочетанием оптимальная конструкция, подразумевается применение минимального колличества конструктивных составляющих для обеспечения максимальных, при этом, параметров. В этот смысл, мною подразумевалось, применение ламп триод-триод, триод-пентод, использование общих узлов как на приём, так и на передачу. Под современными удобствами подразумевалось применение микроконтроллера, обеспечивающего переключение видов модуляции, диапазонов, управление синтезатором и т.д. Вы меня или не поняли или умышленно исказили смысл того, что я написал.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Страница 177 из 185 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •